Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 14:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:57
Александр Русин. Кто правит Россией? Валютный монстр, под чью дудку пляшут все

Ответ на вопрос, кто правит Россией, казалось бы, лежит на поверхности – Путин и его команда. А в более широком рассмотрении – чиновники, встроенные в большую пирамиду власти.

Однако в реальности дело обстоит несколько сложнее.

После 1991 года в России установился капитализм, причем в довольно примитивной форме, а при капитализме государством всегда управляет крупный капитал. И пирамида с Путиным и его командой на вершине – это просто управленческая структура, сформированная капиталом, причем не единственная и далеко не полновластная.

Все в ней – по большому счету слуги капитала, просто одни помельче, а другие покрупнее, у одних полномочия ограничены сельсоветом, а у других – настолько широки, что позволяют даже вносить изменения в Конституцию. Однако при капитализме все они лишь слуги капитала, его менеджеры, более или менее эффективные.

Даже сам капиталист, чей капитал является собственностью, а не продолжением государственной должности – все равно является слугой капитала. Потому что как только он перестанет служить капиталу и подчиняться его законам – начнет терять капитал и в конечном итоге потеряет то положение в обществе, те полномочия и ту власть, которую ему обеспечивает капитал.

Поэтому Путин был совершенно прав, когда говорил про себя, что является менджером и трудится как раб на галере. Современный российский капитализм – это та галера, на которой Путин служит рабом капитала.

И вся команда Путина, все его друзья, сотрудники, все Ротенберги, Медведевы и Песковы – тоже рабы российской капиталистической галеры, независимо от величины их власти и состояний.

Современной Россией правит крупный капитал, точнее те, кто стоят за крупным капиталом, кто им управляет и кто его формирует.

Кто же это? Путин и команда?

Нет, Путин и его друзья занимаются преимущественно охраной и перераспределением капитала, но почти не формируют его. Отчасти они тоже управляют Россией, но лишь отчасти, на промежуточном уровне.

Чтобы понять, кто стоит за крупным российским капиталом, кто им управляет в наибольшей степени и формирует его, нужно разобраться со структурой и происхождением этого капитала, его природой, выяснить, что это за капитал.

 

Современная российская экономика – преимущественно сырьевая, в которой происхождение большей части крупного капитала связано с сырьем и его простейшими производными.

Добычей, переработкой и поставками сырья занимаются сырьевые корпорации, они же получают выручку за свои поставки, то есть формируют сырьевой капитал. Часть его переводится государству в виде налогов и сборов (своеобразная плата за охрану от внешних и внутренних угроз), часть превращается в госкапитал и далее распределяется по всей пирамиде жуликов и воров, формируя их личные капиталы, которым они служат на своем уровне.

Значит ли это, что Россией управляют сырьевые корпорации?

И да, и нет.

Сырьевые корпорации (их владельцы) управляют Россией лишь отчасти, хотя их влияние достаточно велико. Дело в том, что сырьевые корпорации – это главным образом механизмы по добыче сырья и его превращению в капитал. Механизмы важные и по-своему влиятельные, но все-таки механизмы.

Капитал, который управляет страной – это в первую очередь финансовый капитал. А им управляют банки и управляющие компании, на счета которых поступает выручка от продажи сырья и продуктов переработки. Полученные средства хранятся и распределяются дальше, вкладываются в те или иные проекты, в том числе в политические и медиа-, позволяющие контролировать общество.

Финансовым капиталом внутри России управляет Центробанк, который осуществляет эмиссию рубля и контролирует его курс, выдает и отзывает лицензии, выполняет функцию регулятора.

Но еще важнее – откуда берется капитал, который затем оказывается на счетах корпораций и затем распределяется по всей системе, вплоть до личных карманов и гаражей. Этот капитал – приходит в Россию из-за рубежа в виде платежей за поставляемое сырье и продукты переработки.

Без валютной выручки за поставляемое сырье российские сырьевые корпорации не имели бы того влияния, которое имеют сегодня, потому что являются основными источниками валюты – на которую в России приобретается большая часть товаров.

Эти товары не только закрывают большую часть потребностей населения, но и создают эффект изобилия, которым обеспечено послушание большей части общества власти.

Именно валютная выручка позволяет поддерживать курс рубля, при котором рублевые цены на импортные товары остаются доступны если не всем, то многим.

Даже жулики и воры, распределенные по всей пирамиде власти, воруют для того, чтобы покупать импортные товары, а также менять уворованные рубли на валюту, выводить ее за рубеж и приобретать зарубежную недвижимость.

 

Вся власть в современной России обеспечена валютой. Валюта обеспечивает легитимность власти в обществе, послушание широких масс, обеспеченных товарами и продуктами, большая часть которых имеет импортное, а значит, валютное происхождение.

Валюта обеспечивает лояльность всей пирамиды власти по отношению к ее верхушке, ибо та дарует подданным возможность покупки престижных товаров, набивки коробок и гаражей валютой, вывода валюты за рубеж и приобретения зарубежной недвижимости.

Валюта обеспечивает банки и финансовые корпорации тем ресурсом, который они хранят и перераспределяют, получают от этого свою долю и вкладывают ее в разного рода проекты. И курс рубля, а значит, его ценность для банков и финансовых корпораций опять же основан на валютных поступлениях. Даже возможности Центробанка по эмиссии рубля, его власть – тоже зависят от валютных поступлений, потому что эмиссия рубля увязана с ними.

Вот и ответ на вопрос, кто правит Россией. Валютные поступления, валютный, иностранный капитал.

Россией правят те, кто обеспечивает валютные поступления, а также доступ к валютным счетам, потому что все они по сути зарубежные. В России находится только наличная валюта, а безналичные счета, по которым проходят расчеты за все крупные поставки – за рубежом.

Россией правят те, кто подписывает контракты на поставку сырья и его производных, а затем платит по этим контрактам, потому что не будет этих контрактов и платежей по ним – не будет валюты. А без валюты не будет и нынешнего влияния сырьевых корпораций на власть, не будет даже легитимности власти в обществе, потому что возникнет острый дефицит, гиперинфляция, рейтинг президента и правительства упадет до нуля.

И состояния всех участников российского списка Форбс тоже имеют валютное происхождение и даже номинированы в долларах, а значит, их лояльность к власти тоже определяется валютными поступлениями.

Кто же платит России валюту по контрактам на поставку сырья?

Главным покупателем российского сырья (особенно газа) является Европа, Евросоюз, где наибольшим влиянием обладает Германия.

Расчеты по поставкам российского сырья даже в Европу идут преимущественно в долларах. Это значит, что Россия находится под внешним управлением Германии (Евросоюза) и США, которое реализуется посредством сырьевых корпораций и банков, в том числе ЦБ РФ.

А Путин и его команда – управляющие, задачей которых является поддержание баланса интересов. При этом они трижды слуги: российского сырьевого капитала в целом, внешних сил, обеспечивающих валютные поступления, а также своих собственных капиталов, сформированных из валютных поступлений.

И Россией правят не они. А иностранный капитал – валюта, без которой не будет ни власти сырьевых корпораций, ни власти банков и финансового сектора, ни лояльности жуликов и воров к их верхушке.

Россией через контроль валютных поступлений правят Германия и США.

И это вполне закономерно, потому что российский сырьевой капитализм возник по итогам поражения СССР в Холодной войне. Россией правят победители, потому что после поражения в войне по-другому просто не может быть.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110401/21511/-





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://publizist.ru/blogs/110401/21511/-| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1391 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Чью, правит, Русин., дудку, кто, под, Александр, валютный, монстр, Россией? | Рейтинг: 2.5/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Светослава  
1
Это открыто даже академики заявляют, такие как Катасонов: правительство и президент РФ - это колониальная администрация, не решающая НИЧЕГО! В марте "ВЫБОРЫ", а никто уже даже НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ "предвыборной" не заявил, ЗАЧЕМ? Многие думают, что уйдет Путин и станет хуже, да будет также продолжаться намеченный РЕЖИМ. Так же по СМИ будут "вешать лапшу", какие мы "великие" и прочий бред... СЦЕНА ПОМЕНЯЛАСЬ, А ДЕКОРАЦИИ ОСТАЛИСЬ

2 vishenka  
0
РЕЖИМ в России не просто "намеченный", а утверждённый законодательно - на уровне конституции 1993 года, и РЕЖИМ этот называется - РЕЖИМ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ.

Вот именно эту ситуацию и хочет изменить Путин (в отличие от других кандидатов в президенты).
Чтобы российский народ смог сам управлять своей страной.
Поэтому очень большое значение имеет - КТО станет президентом в 2018 году.

3 Светослава  
-1
А Вы лично Путина знаете? Или по ТВ показали с кем он общается и как вне камеры и протокола?! По делам судите их, помните в Писании? Дела как раз об обратном говорят.

4 vishenka  
0
Именно на дела Путина я и ориентируюсь, выражая о нём свое мнение.
И в так называемые, "лихие 90-е", мне было столько лет, сколько вам сейчас.
Мне есть с чем сравнить.

5 Светослава  
-1
Сравнивать худшее с худшим и делать выводы?! При этом даже тенденция к улучшению жизни отсутствует. Скоро здоровых мужчин не останется как и здоровых женщин, но "промытые мозги" вряд ли смогут это понять.
Сколько мне лет - ЗНАЮ ТОЛЬКО Я, а Мудрость от возраста вообще не зависит. Коль так ратуете за ввп, хоть бы одно БЛАГОЕ дело привели для примера?
Образование на нуле; суицид - 1 место; смертность - 1 место... 23000 населенных пунктов сметено с лица Земли...

6 ОтТо  
0
въ советское время некто Заславская уничтожила 600тыс.деревень

8 vishenka  
0
5 Светослава

"Не замечать" усилий и достижений В.В.Путина по спасению и укреплению России могут только либо невежественные люди, либо враги России (причём, именно внутренние враги, потому что, как раз иноземные враги очень хорошо видят эти достижения Путина, поэтому у них истерика) ...
Поэтому не вижу необходимости дискутировать лично с вами на эту тему. Захотите - разберётесь сами в себе, и в причинах и следствиях - т.е. политической и экономической ситуации в России.

Сколько вам лет, мне полностью безразлично. smile
Я ориентируюсь на данные в вашем профиле, которые обозначили лично вы.
Поэтому все претензии предъявляйте себе.

9 QQQ  
-3
Другого и не ожидал.
Самдурак - это катехизис НОДа.

7 hunter  
-2
Поэтому очень большое значение имеет - КТО станет президентом в 2018 году.

вот именно поэтому президентом должен стать кто угодно но не Путен

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Проблемная еда (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12914
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+