Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 10:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
просто для души. (0)
Быстрая пицца на сковороде (0)
поиграем..? (1)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (3)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (0)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (0)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (2)
В космосе обнаружен мощный квазар! (0)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (0)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
Человечество зарождалось не на планете Земля (1)
Загадочные острова в Тихом океане (0)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (1)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (0)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (0)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (0)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (0)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (1)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (1)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (0)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:31
Зря Саратов обижается. Алкоголики – это наш профиль

Первое место, оно знаете ли, все равно успех и пиар. А если еще и правильно подать это достижение, так и вообще станет понятно: уровень жизни в городе неуклонно растет.

На неделе Саратов, действительно, попал на первые полосы сайтов и газет. По данным социологического опроса, его жители возглавили рейтинг самых пьющих городов России. Местные чиновники тут же предсказуемо заявили, что эти данные расходятся с официальной статистикой по области и вообще «ихтамнет».

Между тем, расхождение официальной алкогольной статистики с реальностью у нас – вещь, возникшая далеко не сегодня. А излюбленная ревнителями «России, которую мы потеряли» картинка из интернета, показывающая душевое потребление алкоголя в мире в 1910 году, - яркая тому иллюстрация.



Картинка не врет, - по статистике, потребление алкоголя в XIX – начале XX века не было в России таким уж зашкаливающим по сравнению с другими странами. Но увы, достоверность официальной статистики тех лет, по крайней мере в сфере алкоголя, мало отличалась от сегодняшней.

Не верите? Тогда отгадайте загадку. В Москву привозят 5,16 млн литров вина в год, выпивают на месте 2,6 млн литров. Сколько вина вывозится из Москвы в другие города? – Спешу сразу предупредить: это вам не классика, типа «в одну трубу вливается, в другую выливается». Здесь высшая математика нужна. Так вот правильный ответ: вывозят для продажи в другие города 5,15 млн литров. Стоит добавить, что цифры эти приведены в газете «Русские ведомости» за 1893 году:

И как вам эти официальные данные? А между прочим если разделить это количество «потерявшегося» вина на население «второй столицы» (примерно 1 млн чел в 1890-е гг), то получится целых 2 штофа (около 3 литров) в год. На каждого жителя – от новорожденного младенца до беззубой старухи. То есть вино было, конечно, фальсифицированным. Но потребление неучтенного алкоголя это никак не уменьшало.

И это, заметьте, в городе, где акцизные чиновники были на виду. Что уж там говорить про провинцию с ее гораздо более «понимающими» виноторговцев контролерами.

При этом мы сейчас вскрыли лишь один дефект официальной винной статистики. Другой, гораздо более объемный, заключался в изготовлении домашних алкогольных напитков, которые вообще ускользали от «государева ока».



Мы часто говорим о социальных корнях алкоголизма. И если в советские времена эта тема сознательно замалчивалась, но сегодня, как и в дореволюционной России, она - «секрет полишинеля». Так же, как и 150 лет назад, по-настоящему бедные люди водкой не сильно интересуются. Она им попросту не по карману. Бедность – это самогон в деревне и всякий денатурат (в лучшем случае с мятой) в городе. А сегодня – так и вообще пузырьки с настойкой боярышника. И ровно так же, как и при благословенном царизме, все это и сегодня не входит в официальную статистику потребления алкоголя.

Между тем, по недавним подсчётам Росалкогольрегулирования, жители России ежегодно выпивают до 250 млн л лосьонов и настоев в водочном эквиваленте (40% содержания спирта). По данным Росстата, розничные продажи водки в России составляют 720 млн л., а если оценивать вместе с виски, коньяком и пр., то объём составляет около 900 млн л. Таким образом, продажи боярышника и всяких спиртовых лосьонов в России составляют около 20% от всего официального рынка.

И это только «открытая» часть нашего алкогольного рынка, без контрафакта и самогоноварения! Также, как и в царской России о реальных цифрах самогоноварения сегодня можно только догадываться. Популярность «домашнего» алкоголя у нас растет повсеместно. А аппараты для его производства продаются совершенно открыто в интернете. А домашняя бражка и пиво испокон веков любимый напиток во множестве наших сел. Кстати, немало народов российской империи имели свои собственные пивные традиции, как, к примеру, Чувашия. Пиво здесь разрешали пить даже детям, но пьяниц не жаловали. Кто там считал, сколько литров этого напитка гнали и гонят в тех краях?

Вот почему на месте саратовских чиновников, я бы не слишком спорила с данными социологического опроса. В любом случае они ничем не хуже по своей достоверности, чем сведения из официальной статистики.

А вот чем можно было бы заняться на досуге, - так это разработкой своего алкогольного бренда. Уж коли процесс вы все равно не контролируете, так можно возглавить его. Изучив вековые традиции местных напитков и сделав из них объект модного сейчас гастротуризма.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://www.eg.ru/society/653882-zrya-saratov-obijaetsya-alkogoliki--eto-nash-profil-075139/| Просмотров: 1053 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: алкоголики, Саратов, ЗРЯ, обижается., профиль, Наш, Это | Рейтинг: 2.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 vsёponяl  
0
Алкоголь - хорошо, алкоголизм - плохо!

2 nikolaiparasochko  
0
А про алкагольные бунты в Саратовской губернии пропустили

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (2)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
Быстрая пицца на сковороде (0)
Забавный случай (0)
просто для души. (0)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21975
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18011
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+