Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 12:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 144
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (0)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (9)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (2)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28416

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:56
Жизнь и “женские дни”

Ох, уж эти наши "женские дни”. Много ли мы об этом знаем?

Вы, наверное, замечали, что периодически у некоторых женщин настроение и самочувствие меняется столь же стремительно и неожиданно, как весенний ветер. Видимо, примечали вы и то, что и выглядит женщина далеко не каждый день одинаково хорошо. И если в первом случае чудаковатые манеры, как правило, мы приписываем на счет их взбалмошного характера, то и другое, в принципе, тоже вроде бы легко объясняется: не выспалась, не успела привести себя в порядок. Но, как выясняется, характер здесь не причем, да и другие обстоятельства тоже. Кроме того, от самой женщины, оказывается, иногда тоже мало что зависит. Потому как подобные метаморфозы регулируются ничем иным как менструальным циклом или, другими словами, – гормональными ритмами.

Написано об этом уже немало, а женщинам в эти дни легче все равно не становится. Так что нелишне будет еще раз напомнить о самом важном для нормальной и комфортной жизни в критические дни. Для начала, видимо стоит всем нам вспомнить о том, какой гормон из тех, что есть в женском организме, за что отвечает. Самый женский гормон — эстроген — помогает нам сохранять молодость, красоту и здоровье. Это как бы эликсир счастья. И если количество данного гормона в организме женщины соответствует норме, то такая женщина, как правило, всегда будет чувствовать себя прекрасно, да и выглядеть гораздо моложе своих сверстниц.

000001-small

А вот если у женщины наблюдается эстрогенная недостаточность, то, как правило, она неважно себя чувствует и не слишком хорошо выглядит. Все это происходит из-за угасания функции яичников, в результате чего у некоторых начинают появляться приливы, вегетативные расстройства (повышение потливости; при этом женщину иногда бросает в жар, а иногда она обливается холодным потом; повышение артериального давления).

Казалось бы, для того, чтобы всегда чувствовать себя хорошо, мы должны стремиться к увеличению количества женских гормонов. Однако, если избыток эстрогенов с одной стороны – хорошо, потому что в этом случае женщина выглядит не по годам моложаво, то с другой стороны – избыток эстрогена ведет к таким проблемам, как бесплодие, нарушение менструальной функции, формированию опухолевых процессов женских половых органов.

1314262586_ovulation_3

Другой женский гормон, который вырабатывается яичниками, – прогестерон – отвечает за стабильность настроения прежде всего во второй половине менструального цикла. Если количество этого гормона в норме, то и у женщины все складывается как нельзя лучше. Но если вдруг прогестерон начинает понижаться, то женщины испытывают боль в молочных железах, болезненные месячные. Помимо этого, такие женщины больше подвержены изменениям настроения (появляется раздражительность, депрессии и так далее), причем именно во вторую фазу менструального цикла.

Также прогестерон отвечает и за поддержание беременности. Поэтому, если у женщин нехватка прогестерона, то, как правило, у них либо не наступает беременность, либо случаются частые выкидыши.

1314262621_ovulation_2

Еще один гормон женского организма – тестостерон. В мужском организме он является ведущим гормоном, а у женщин в норме вырабатывается в небольшом количестве. И именно он отвечает за сексуальное влечение (либидо) и физическую работоспособность. Замечено, что женщины с преобладанием тестостерона имеют склонность к мужским профессиям и руководящим должностям, а также обладают некоторыми специфическими чертами: средний рост, широкие плечи и узкий таз, повышенное оволосение и жирная кожа.

Следует отметить, что преобладание того или иного гормона предполагает особые требования к обмену веществ женщины. Поэтому следует повнимательнее к себе относиться. Не допускать необоснованной прибавки веса и обращать внимание на самый первый признак нарушения обмена веществ, который проявляется еще в молодом возрасте, — это когда на коже появляются растяжки. Вроде бы женщина не была беременной и не рожала, а на коже появились розовые, бледно-розовые, темно-розовые растяжки, которые, как правило, располагаются на ногах, бедрах, животе и груди.

shutterstock_17498569

А теперь попробуем понять, каким же образом менструальный цикл регулирует наше самочувствие? Начнем с того, что, менструальный цикл высчитывается от начала одних месячных до начала других. Хотя некоторые считают его не от начала, а от конца месячных до начала других, что совсем неправильно. Нормальный менструальный цикл в среднем длится 28-30 дней. В нормальные рамки укладывается и менструальный цикл от 21-36 дней. Но если он меньше 21 дня или больше 36-ти – это уже свидетельствует о каком-то сбое в организме.

Менструальный цикл имеет 2 фазы – первая приходится от начала месячных до середины цикла, далее следует вторая фаза. Так вот, все наши отклонения в самочувствии и внешнем виде чаще происходит во второй фазе, которая чаще носит название предменструального синдрома.

-mide-yanmasi-nasil-gecer-

Именно эти дни можно с полным правом назвать критическими. Не случайно же большинство женщин чувствует себя в этой фазе, мягко говоря, не лучшим образом. Именно в этот период женщины становятся раздражительными, агрессивными, утомляемыми, плаксивыми; у многих нарушается сон, усиливаются головные боли; кто-то даже впадает в депрессию; у некоторых появляется угревая сыпь, боли внизу живота, нагрубание молочных желез, отечность ног и лица, запоры, повышается артериальное давление с головными болями до тошноты и рвоты. Это связано с избытком (эстрогена) или недостатком (прогестерона) гормонов. Что касается первой фазы, то она для женщины достаточна благоприятна.

Как видим, плохое настроение и самочувствие могут явиться следствием многих причин — стресса или перенапряжения, -- но тем не менее, если вдруг на протяжении нескольких циклов стабильно вы замечаете, что вас беспокоят в определенный период какие-то симптомы, то следует, не затягивая, обратиться к специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 943 | Добавил: Планета| | Теги: жизнь, “женские, дни” | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 144
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (9)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13015
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10539
Группа: Проверенные



18+