Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28310

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:01
Загадки Луны. Мы даже не знаем, как она движется!

Все вот эти уголковые отражатели на Луне, лучи лазеров, которыми в нее стреляют - мерят расстояние. Люди постоянно меряют и меряют расстояние до Луны. А зачем? Очень просто. Ученые до сих не знают, как движется Луна. И где она будет через день, через неделю, через год.

А зачем это вообще знать? Ну движется и движется, пусть ее.. Пусть утягивает спутники с орбиты и какой-нибудь капитан корабля, в ночи ведущий по спутниковой навигации корабль между рифов, пройдет на несколько метров левее, чем надо. Или мы планируем в будущем году старт космического корабля, где будет Луна, когда он полетит. Как она своим притяжением повлияет на его неустойчивый полет? Ну вы поняли ))) Как движется Луна - это ОЧЕНЬ надо знать, причем для самых разных задач.

Но современная наука не может этого предсказать. Наш научный аппарат, увы, не может решить даже эту простую и важную задачу.

Еще в 19-м веке формулы, описывающие движение Луны, состояли аж из 1400 параметров. Сейчас они содержат десятки тысяч членов, но увы - страдают неточностью. На движение Луны вокруг Земли влияет очень много факторов.

Самые основные - это форма Земли. Неправильный сплюснутый эллипсоид вращения, который разными неправильными частями себя притягивает Луну и вызывает возмущения ее движения. Земля - это не математическая точка с массой. Она слишком близка к Луне своими неоднородными частями по разному влияет на ее движение.

Форма Земли с усиленными неравномерностями
Форма Земли с усиленными неравномерностями

Математическая точка в данном случае - это Солнце. Притягивает Луну очень сильно, даже сильнее, чем Земля, но расположено очень далеко от нее, и поэтому может считаться простой точкой с силой притяжения. (Так, сторонники ОТО, не мешайтесь тут. Я пока по Ньютоновской механике рассуждаю))

Форма самой Луны тоже играет роль. Близкие к Земле части Луны притягиваются сильнее чем, дальние, а Луна к тому же очень неоднородна по составу. Слишком мало между нами расстояние, настолько, что даже форма и состав Луны играют роль.

Это, кстати, явно дает ответ на вопрос, зачем нам надо исследовать внутренность Луны. Чтобы знать ее структуру, подставить в формулы, чтобы знать как она движется, чтобы спутники не сбивались, чтобы капитан ночью.. и так далее.

И вся эта гора, оказывающая возмущение на движение Луны, сверху приплюснута Большой Проблемой современной науки: Задачей трех тел. О ней вообще будет отдельный разговор, а если вкратце, то так: берем два тела. Массы, расстояния, вектора движения: известны. Рассчитываем их движения в будущем: все получается.

Теперь берем три тела. Массы, расстояния, вектора: известны. Рассчитываем их движения... и уже не получается. Только очень грубо, примерно-приблизительно, а в будущее вообще лучше не углубляться с этими расчетами, ибо ошибки накапливаются и растут лавинообразно. А Луна, Земля и Солнце - это вполне классические три тела. О воздействии других планет лучше даже не заикаться, трех достаточно для неразрешимости.

В общем, перечислять все параметры, влияющие на Луну - это перечислять все десятки тысяч параметров в уравнении ее движения. А оно ведь все-равно не дает точно ответа ) Поэтому проще мерить расстояние до Луны, стреляя лазерами в уголковые отражатели. А ее сдвиг мерить по ее прохождению на фоне звезд.

И кстати, в этом измерении прохождения, можете принять участие и вы. Астрономические календари публикуют эфемериды Луны (расчет ее движения на год вперед), и даже рассчитывают, в каком городе в какое точное время должно произойти Покрытие или Открытие звезд Луной. Это когда край лунного диска наезжает на звезду и она гаснет, или наоборот, Луна открывает звезду и она загорается на небе.

Инструкции, что и как делать - даны там же, в календарях. Измеряете ваше точное местоположение и время, с точностью хотя бы до секунд фиксируете сей факт (ибо он не совпадет с расчетным) и отсылаете результат по указанному в календарях адресу. Вполне обычная астрономическая работа, доступная каждому и не требующая зверского телескопа )





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1706 | Добавил: Планета| | Теги: Загадки, луны., Знаем, она, даже, движется!, Как, мы, не | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 Ferz  
0
.

2 IGOR53  
1
Это кто такую чушь написал?

Модераторы, если не указано, с какого сайта взята эта статья, тогда надо полагать, что ее написал кто-то из Вас? А кто из Вас хотя бы самую малость работал в астрономии, чтобы заявлять такие перлы? Да, задача трех тел очень сложна для решения аналитическим способом. Но с появлением вычислительных машин давно уже разработаны и с успехом используются методы численного решения путем бесконечно малых приращений. Я сам составлял такие программы и решал сложнейшие системы дифференциальных уравнений, которые аналитическим способом в принципе не решаются. Правда, это касалось не астрономии, а гидравлики с теплообменном, но в данном случае конкретная область знаний роли не играет.

Местоположение Луны и прочих тел Солнечной системы на небесном своде прекрасно умели рассчитывать еще в 18м и 19м веке. Вспомните хотя бы о теоретическом расчете местоположения неизвестного до момента расчета Нептуна, сделанного всего лишь на основе возмущений орбиты Урана. Это тоже система трех тел: Уран-Нептун-Солнце. И ведь теоретический расчет полностью подтвердился: Нептун нашли именно в предсказанной точке.

Наконец, если ученые не знают точного движения Луны, значит, не могут знать и точного движения других планет. Тогда почему все эти Пионеры, Вояджеры и прочие Новые Горизонты так строго следуют по заданным траекториям порой на высотах всего в несколько сот километров от поверхности юпитерианских и сатурнианских спутников?

8 kalagist  
-2
Автор - сама Планета, Точнее не Автор а Публицист... и Владелец этого ресурса, если ты не в курсе.

Это не чушь.

А начет траектории Луны, она действительно загадочна. Оба объекта, Земля и Луна, движутся по траектории земной орбиты, но почему-то Луна, двигаясь по плоской спирали, имеет переменную скорость. Она то обгоняет Землю, то отстает, то снова обгоняет. Точнее, и Земля так же себя ведет. Они действительно движутся каждый по спирали относительно общей траектории движения общего центра масс. Математически уравнение такого движения построить проблем не составляет, а вот объяснить механику такого движения, причины, законы, - вот это наука пока не может. Об этом и речь в статье.

11 Gron  
0
.

12 бабэтта  
-2
умного из себя не строй , сам писал что это плохо. biggrin
а астрономию вернули в школу, второй год как.И астрофизику даже темой преподают. biggrin

13 Gron  
0
.

3 Chukchi  
-3
"...Загадки Луны. Мы даже не знаем, как она движется!"...
Мы не 2куя не знаем , мы не знаем даже где вообще живём!!! Нет ни одного нормального фото Земли из космоса....всё что мы имеем всё фотошоп.
Нам предоставили видео с МКС , насладитесь этим видио.Космонавт взял и...показал, смотрите мол-де бараны....
Это уже да-же не смешно.
https://www.youtube.com/watch?v=CFmlwbzyQUg смотреть с 2.42 мин. dry

6 IGOR53  
0
Нет ни одного нормального фото Земли из космоса....всё что мы имеем всё фотошоп.

А что такое "нормальное фото"? Нет, я понимаю, что это не фотошоп. Но на основе каких данных ты будешь определять, что есть фотошоп, а что нет?
Так можно договориться и до того, что Луна - это ваще кусок сыра на небесном своде, приколоченный к своду серебряными гвоздиками, а люди в космос даже на самые низкие орбиты до сих пор летать не могут, и все снимки с орбиты - Фотошоп. Ведь доказал же некий умник еще вчера, что энергетический баланс ракетного двигателя не выполняется, следовательно, все разговоры о полетах на ракетах - сплошное фуфло и враки.

10 Chukchi  
-3
6 IGOR53 Ну если у тебя ФАСЕТОЧНЫЕ глазки и видео ты воспринял как норм , то к тебе притензияв нет. wacko biggrin

7 IGOR53  
1
Ха, Тюняева сунул в качестве доказательства. Да твой Тюняев - мировой чемпион по производству самой бредовой ахинеи. Это ж он когда-то с самым честным видом утверждал, будто Земля возникла 5 марта 1953 года, а все, что было до сей даты - это ложные воспоминания, втиснутые нам в головы некими рептилоидами. Даже неграмотный дикарь из каменного века, перенеси его в сегодняшний век, утверждал бы меньше бреда.

4 Chukchi  
-1
Нам в школе рассказали как учёные измерили расстояние до Солнца и Луны, но люди взяли и повторили их расчёты , и выяснилось , что до Солнца от 6- 8 тыс. км, а до Луны и того меньше. tongue cool

5 IGOR53  
0
А никогда не приходило в голову, что эти люди, которые повторяли расчеты, могли банально ошибиться?
Вчера уже была статья на сайте от одного такого умника, который усомнился в законе сохранения энергии лишь на основе того, что у него не сошлось количество тепла, выделившегося при сгорании ракетного топлива с окислителем, и кинетической энергии головной части ракеты. А то, что для правильного баланса нужно еще учитывать нагрев этой самой головной части, влияние отбрасываемых ступеней, кинетическую и тепловые энергию сгораемых газов, он этого уже не знал. Так может и эти твои люди тоже чего-то не знают?

9 Tosha1968  
1
Кстати, в Солнечной Системе существуют несколько довольно крупных двойных планет
(у которых центр масс находится за пределами главного тела), например:
Плутон-Харон, Лемпо-Хийси, Мор-Сомн, Сила-Нунам, Варда-Ильмарэ, Борасизи-Пабу, Логос-Зоя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+