Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:12
Убежище и престижный диплом: зачем иностранцы едут в Сибирь?



В то время, как россияне считают гринкарту признаком удавшейся жизни, некоторые иностранцы мечтают приехать на ПМЖ в Россию. И есть те, у кого это получается, они находят здесь всё — образование, хорошую работу и любовь. Трое таких переселенцев рассказали Sibnet.ru о том, как они устроились в Сибири.

Гражданину Республики Ганы Эрику Сефа Адону 32 года, из них девять лет он живёт в России. В 2008 году приехал в Новосибирск, чтобы получить второе высшее образование, и поступил в НГТУ на факультет энергетики.

«У себя на родине я получил диплом фармацевта, немного поработал по специальности. Но мне всё время хотелось чего-то другого, наверное, приключений, и я решил поехать в Россию. В то время в Новосибирске учились мои знакомые. Сказали, что здесь неплохо и мне понравится. К тому же у нас ценится российское образование, с дипломом российского вуза сразу берут на работу. Деньги на учёбу мне дали родные, несмотря на то, что им тяжело было отпускать меня так далеко, ведь я единственный ребёнок в семье», — рассказал Эрик.

Радужные иллюзии о жизни в России разбились о реальность буквально сразу же. Первое, что неприятно поразило, это неадекватная реакция русских на африканца: «Первый месяц в России я постоянно сидел в комнате в общежитии, даже не ходил на занятия. Мне было неприятно, что меня все рассматривали. Но со временем привык».

Первую в России зиму Эрику пережил тяжело, он даже думал вернуться назад в Африку. Но оказалось, что и к холодам можно адаптироваться: «Друзья говорили, что раз они не умерли зимой, то и я проживу. Старался потеплее одеваться, а однажды увидел, как ребята на улице играют в футбол, и попросил взять меня в команду. Это были крутые ощущения, когда вокруг мороз, а тебе жарко!»

Футболисты взялись обучать Эрика русскому языку. Как выяснилось позже, ничему полезному не научили. «Я должен был говорить не "хорошо", а "за***сь" и "о***нно", и думал, что это нормально. Этому же научил своего друга-китайца. Однажды на уроке преподаватель спросила как у нас дела, ну мы и ответили. Преподаватель, человек старой закалки, чуть не заплакала от обиды, а потом объяснила, что это ругательства, и если я хочу выучить русский, то мне нужно общаться с девушками, а не парнями», — вспоминает собеседник.


Фото: © Эрик Сефа Адону


«Учёба мне нравилась, я никогда ни с кем не конфликтовал, всегда старался строить хорошие отношения. Однажды пьяные хулиганы подошли к моему другу По, он тоже из Ганы, и тогда они позвонили мне и спросили, знаю ли я этого парня. Я ответил, что знаю и По отпустили. Всем иностранцам, которые приезжают в Новосибирск, говорю: "Если тебя кто-то обижает, то набери меня"», — продолжает рассказ Эрик.

После учёбы африканец хотел вернуться в Гану, но важное событие круто развернуло ход его личной истории: «Я узнал, что моя девушка Ксения беременна, и мы поженились. Её родственники хорошо меня приняли, особенно бабушки, они всё время звали в гости, чтобы накормить блинами и пирожками. Сейчас у нас двое детей — трёхлетняя дочь и годовалый сын. У нас своя квартира в Бердске, её нам подарили родственники жены, но, тем не менее, не скажу, что жить нам легко. В России на всё высокие цены, и я всё время работаю, чтобы прокормить семью — преподаю английский язык и выступаю со своим ансамблем африканских барабанов».

Эрик отмечает, что и русские люди, и Россия в целом ему очень нравятся. Но никак не может перестать думать о родине: «В октябре поеду с дочкой в Гану, чтобы познакомить с бабушкой. Но в будущем мечтаю с семьей переехать туда жить. С дипломом энергетика меня без проблем возьмут на работу на гидроэлектростанцию или в министерство энергетики».

Сем Алшедех, Сирия

Сем Алшедех приехал из Сирии в Россию, чтобы тоже стать студентом. Выбрал Барнаул, поскольку здесь жили и учились его знакомые. Первый год Сем изучал русский язык на подготовительных курсах, а потом поступил в Алтайский государственный медицинский университет, так как с детства мечтал стать врачом.

«Поступить на медицинский в Сирии нереально. Нужно набрать 99 баллов из 100 по итогам экзаменов, что очень сложно, либо заплатить около 12 тысяч долларов за год обучения. Российское образование у нас не в почёте, считается, если проще поступить, то и качество знаний оставляет желать лучшего. Но я с этим не согласен, в России дают много практики, в то время как сирийское образование больше основывается на теории», — рассказывает сириец.


Фото: © Сем Алшедех


Учёба давалась Сему непросто, в первую очередь из-за языкового барьера, а также непривычно было писать слева направо (в арабских странах пишут справа налево). Как и любому студенту медуниверситета, Сему было тяжело на первых курсах, когда приходилось не спать ночами и зазубривать огромный объём информации. Но всё же он умудрялся находить время для собственных бизнес-проектов.

«Мне было стыдно всё время брать деньги у родителей, и тогда я решил открыть своё кафе быстрого питания. Как правило, там делали шаурму. Когда отец узнал об этом, приехал ко мне в Барнаул и сказал, что отправил сюда не для того, чтобы готовить шаурму, а учиться. Пришлось закрыть лавочку», — вспоминает иностранец.

Когда пришло время определиться со специализацией, Сем решил стать урологом. Свой выбор он сделал во многом благодаря профессору и заведующему кафедрой урологии и нефрологии АГМУ Александру Неймарку: «Он очень хороший специалист, и я хотел научиться у него. Да и сама специальность ценная».

И одногруппники, и преподаватели неоднозначно относились к тому, что за соседней партой сидит сириец. Некоторые из профессоров были предвзятыми и не верили, что Сем способен выучить хоть что-то, а студенты не стеснялись выражать свои националистические взгляды.

«Одна моя одногруппница была очень добра со мной, помогала в учёбе. Однажды мы разговорились о войне в Сирии, и она сказала, что на 10 русских приходится один плохой человек, а на 10 сирийцев только один хороший. Мне стало обидно», — рассказывает Сем.


Фото: © Сем Алшедех


Кроме этого, оказалось, что ксенофобией «заражены» и некоторые пациенты: «Бывало, что больные отказывались работать со мной. Потому что я не русский, и думали, что я ничего не пойму».

Сейчас Сем заканчивает ординатуру, потом планирует стать аспирантом под руководством профессора Неймарка. Ну, а планов на отдалённое будущее пока не строит: «Я не знаю, что буду делать после учёбы. Может быть останусь в России, всё таки Барнаул мне уже как родной, я привык, но в тоже время очень хочется вернуться в Сирию, но обстановка там сейчас не самая благоприятная».

Каждое лето Сема приглашают поработать вожатым в Международной летней детской деревне: «Туда едут необычные дети, они звёзды. Приятно, когда ты знаешь, что в твоём отряде воспитанники красиво рисуют, поют, танцуют. Им интересно общаться с иностранцами, и они настроены толерантно. Дети меня слушаются и любят. После лагеря продолжаем общаться в социальных сетях, а недавно 23 моих воспитанника приезжали ко мне в гости».

По словам Сема, Россия дала ему не только образование, но и нечто большее: «Здесь я научился не только медицине. Моя голова развилась в два раза больше, чем, если бы остался в Сирии. Здесь я научился жить один, отвечать за себя; свободно владею русским языком. Я познакомился с множеством наций и научился говорить элементарные фразы на 40 языках».

«Иногда меня вызывают в полицию или миграционную службу, когда им нужен переводчик с арабского. В госорганах со мной общаются вежливо, потому что я им оказываю услугу. Но когда услуга нужна мне, то всё происходит с точностью до наоборот. Например, раньше я жил здесь по студенческой визе, а сейчас по документам временного убежища. Их нужно продлевать каждый год, а это делается не быстро. Чем чаще я прихожу в отдел, тем более злыми становятся сотрудники ФМС. Возникает ощущение, что разговариваешь не с человеком, а с Богом», — говорит Сем.

Махмад Кабир Адельджан, Барнаул

Афганистанец Махмад Кабир Адельджан приехал в Россию в 2006 году. Культурный шок испытал сразу же по прилёту в Барнаул: «В аэропорту нас встретила женщина, которая по российским меркам была одета скоромно — белая рубашка, галстук и юбка ниже колен, но у меня от увиденного глаза на лоб вылезли, ведь в соответствии со стандартами нашей культуры, она была голой».

Второй раз Кабир испытал эмоциональное потрясение, когда проехался в обычном городском автобусе: «Когда я впервые поехал на занятие на автобусе, то пришёл в ужас от того, что и мужчины, и женщины едут вместе и стоят близко друг к другу. В Афганистане одна половина автобуса отведена для женщин, а другая для мужчин. Да и в целом первое вреям чувствовал себя здесь с другой планеты».


Фото: © Махмад Кабир Адельджан


В Барнауле Кабир год изучал русский на факультете иностранных студентов в Алтайском государственном техническом университете. Потом поступил на врача в медуниверситет. Ко всем тяготам жизни студента-медика добавились трудности перевода: «Например, специальную терминологию переводили с латинского на русский, с русского на персидский, а потом записывал в тетрадку и учил».

После учёбы Кабир отправился в Рубцовск — небольшой город на юге Алтайского края. Там год отработал офтальмологом в городской поликлинике. По его словам, работать приходилось много — дежурил сутки через двое, вёл травмпункт. Однажды за день принял 74 человека.

Кабира в больнице ценили и коллеги, и пациенты, зарплата для Рубцовска была достаточно хорошей — от 28 до 45 тысяч рублей. Но, тем не менее, врач решил вернуться в Барнаул: «В Рубцовске жить скучно, некуда сходить. К тому же в Барнауле живут все мои друзья».

На родине за всё время не был ни разу, скорее всего, ближайший отпуск наконец-то проведёт с семьёй. Но жить и работать хотел бы в России — ведь Афганистан много лет находится в состоянии войны, да и найти работу там непросто.

«Мне нравится Россия, Барнаул, здесь я получил образование. Моя мечта — это добиться вершин своей профессии. Может быть, для этого придётся переехать жить в другой город, но пока я об этом не думаю», — заключает Кабир.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 1568 | Добавил: Artek| | Теги: Убежище, иностранцы, престижный, едут, Сибирь?, зачем, диплом: | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
1
Мне тоже нравится Барнаул, он комфортнее Новосибирска. Там тепло какое-то мягкое. И сам Барнаул мягче со всеми жителями, в отличие от более жесткого Новосиба, он он - моя Родина, и я люблю Новосиб, его запах, его сильную энергетику. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+