Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:14
Страсбургский анатомический институт СС. Дно немецкой науки

Во время Второй мировой войны во французском Страсбурге разыгралась трагедия, которой еще не знала мировая наука

В анатомическом институте СС известный ученый Август Хирт собирал коллекцию скелетов

Инициатива Хирта

Одной из ключевых фигур в создании чудовищной коллекции скелетов евреев, славян и азиатов стал антрополог и анатом Август Хирт. Будущий военный преступник родился в 1898 году в немецком Мангейме и с началом Первой мировой войны записался добровольцем в армию. Там Хирт получил пулевое ранение в верхнюю челюсть, которое навсегда оставило характерный шрам на лице.

После получения Железного креста и демобилизации его ждала блестящая научная карьера – в 1922 году Хирт защищает кандидатскую диссертацию, а спустя три года докторскую.

Ученый некоторое время преподавал в престижном и родном для него Гейдельбергском университете, пока в 1933 году не вступил в ряды СС. Далее он успел поработать в анатомическом институте Грайфсвальдского университета, а с начала Второй мировой войны в течение двух лет был главным военным врачом СС.

У Хирта были хорошие отношения как с верхушкой СС, так и функционерами полумистической организации «Аненербе».

Неизвестно доподлинно, искренне ли верил врач в расистскую теорию Третьего рейха, или это были его приспособленческие маневры, но в 1941 году случился пик его карьеры – гауптштурмбанфюрер СС Хирт стал руководителем анатомического института СС в Страсбургском рейхсуниверситете.

Как и многие врачи фашистской Германии, профессор Хирт в стенах института проводил опыты на живых людях. В его юрисдикции было исследование влияния горчичного газа на человека и животных.

В одной из серий опытов врач перестарался и вдохнул приличную порцию яда. Чем, кстати говоря, заслужил еще большее доверие со стороны патрона проекта «Аненербе» Вольфрама Зиверса.

Кроме руководства страшными исследованиями, Хирт преподавал анатомию на медицинском факультете рейхсуниверситета Страсбурга, используя в качестве пособий для студентов трупы военнопленных из близлежащего госпиталя.

При этом профессор даже жаловался на недостаток трупов и летом 1942 года потребовал новых «учебных пособий». Среди них было несколько десятков (если не сотен) тел советских военнопленных из лагеря Мютцига. Многие из них умерли естественной смертью от нечеловеческих условий содержания, а многих специально умертвили для студентов Хирта…

Анатомическое отделение медицинского факультета получало тела военнопленных до конца мая 1944 года, то есть фактически до освобождения Страсбурга.

К этому времени союзники нашли в баках «анатомки» шестьдесят тел в истощенном состоянии, о чем написали в отчетах:

«Происхождение этих трупов хорошо известно. Это русские военнопленные, умершие в лагере Мютцига и транспортированные открытым способом в гражданский госпиталь Страсбурга. Тела истощены: вскрытие двух определили, что причиной смерти стал туберкулез легких».


Август Хирт
В начале 1942 года Хирт, чьи руки уже были по локоть в крови, обращается с совершенно секретным письмом непосредственно к Генриху Гиммлеру с просьбой о содействии в одном очень важном вопросе. По другой версии, профессор сначала написал своему непосредственному боссу Вольфраму Зиверсу, а он уже перенаправил просьбу Гиммлеру.

В послании писалось, что холокост, который учинили нацисты, по мнению Хирта, в конце концов привел бы к полному уничтожению еврейской расы «недочеловеков», а это создавало определенные трудности для науки будущего.

Немецкая наука на тот момент не располагала достаточным количеством черепов и скелетов евреев, поэтому для будущих поколений немцев необходимо создать более обширную коллекцию. Эта леденящая кровь инициатива нашла отклик в руководстве СС.

Коллекция скелетов

Август Хирт по причинам, которые были известны только ему, просил Гиммлера передать ему трупы евреев-комиссаров-большевиков как наиболее неприятные для нациста. Но в большинстве такие несчастные даже до концентрационного лагеря не добирались – их расстреливали на месте.

К работе по поиску жертв привлекли известного немецкого антрополога эсэсовца Бруно Бегера, который прославился своей относительно безобидной экспедицией в Тибет. Теперь же ему вместе с доктором наук из Франкфуртского университета имени Гёте Хансом Флайшхакером предстояло решать, кто же из узников Освенцима должен был стать экспонатом коллекции Хирта.

Отобрали 115 заключенных, в числе которых 79 мужчин евреев, 30 женщин, 4 азиатов и 2 поляков. После тщательного отбора 86 из них отправили во французский лагерь Нацвейлер-Штрутгоф, расположенный в 50 километрах от Страсбурга. Это было очень важно – доставить людей живыми, так как транспортировка трупов могла привести их в негодность.



Памятная доска на Страсбургском университете. О советских военнопленных здесь ни слова...
Летом 1943 года несчастные попали в карантинную зону лагеря и жили в ней относительно хорошо. Очевидцы даже вспоминают, что остальные каторжники завидовали новичкам, так как их не заставляли работать.

Большой проблемой стал способ умерщвления отобранных заключенных. Дело в том, что Хирт настаивал на сохранности мягких тканей тел и тем более скелета. Поэтому пришлось строить миниатюрную газовую камеру в окрестностях лагеря – своя в Нацвейлер-Штрутгофе или не работала, или палачи не хотели привлекать лишнего внимания.

Это была единственная в истории газовая камера, построенная для разовой акции уничтожения людей.

Неизвестно точно, участвовал ли антрополог Бруно Бегер в казнях, но он предварительно брал пробы крови у обреченных и даже делал рентгеновские снимки.

Как и большинство функционеров «Аненербе», Бегер избежал полноценного наказания и провел после войны за решёткой всего несколько месяцев. Профессора Флайшхакера вообще оправдали, и он продолжил заниматься научной деятельностью в послевоенной Германии.

По итогам Нюрнбергского процесса из шайки «Аненербе» повесили только Вольфрама Зиверса. Штурмбанфюрер СС профессор Август Хирт застрелился где-то в лесах Франции после взятия союзными войсками Страсбурга.

Вернемся в Страсбургский анатомический институт лета 1944 года. Эта история с коллекцией скелетов стала известна во многом благодаря Анри Эрипьеру, французскому помощнику профессору Хирта. Оставим за скобками этого повествования сам факт работы французского врача на оккупационный режим. Когда первые тела заключенных Освенцима пришли в анатомическое отделение, Эрипьер заметил:

«Первая партия, полученная нами, включала трупы 30 женщин. Тела были еще теплые. Глаза были открыты и блестели. Красные, налитые кровью, они вылезали из орбит. Следы крови были видны только около носа и вокруг рта. Но никаких признаков трупного окоченения не наблюдалось…»

Французский пособник немецких анатомов успел переписать индивидуальные номера умерщвленных, которые были нанесены им еще в Освенциме. Позже это помогло в идентификации жертв.

Хирт, очевидно, переоценил возможности своего института и команды мясников – анатомическое отделение не справлялось с обработкой поступавших к нему трупов. Большая часть тел была только расчленена и в беспорядке разложена по бакам.

В таком состоянии союзные войска и застали несостоявшуюся коллекцию профессора Хирта. До сих пор большая часть фотографий того, что они нашли в страсбургском аду, недоступна широкому пользованию.

Отголоски ужасающей деятельности Августа Хирта до сих пор всплывают в новостных лентах. Так, в 2017 году в Страсбурге обнаружили сразу двенадцать ящиков с анатомическими препаратами, изготовленными профессором-убийцей.

Нацизм не только на многие годы поверг страну в пучину кровавого безумства, но и лишил Германию самой передовой науки. Девять нобелевских лауреатов по тем или иным причинам покинули страну, обретя второй дом в США, Великобритании и Швейцарии.

Многие исследователи считают, что именно это не позволило Третьему рейху создать собственное ядерное оружие. И создало условия для процветания таких чудовищ, как профессор Август Хирт.

Автор: Евгений Федоров



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.km.ru/science-tech/2019/06/08/istoriya-vtoroi-mirovoi-voiny/846561-strasburgskii-anatomicheskii-institut-s| Просмотров: 864 | Добавил: Михалыч| | Теги: анатомический, дно, науки, СС., Страсбургский, институт, немецкой | Рейтинг: 4.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 kotik  
0
Садисты с манией величия - вот что это такое.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+