Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 14:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 124
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:28
Дно

Одно из самых популярных русских развлечений последних нескольких лет — поиски дна. Дно ищут все: государственные чиновники, оппозиционные активисты, комментаторы в социальных сетях. И все вроде бы находят его в каждый отдельно взятый момент времени, но каждый раз, неизбежно, неумолимо и гарантированно оказывается, что это еще никакое не дно. И что это конкретное дно пробито. И что под ним, где-то там, внизу, есть другое, более глубокое дно.

Нет там никакого более глубокого дна. Всё в мироздании замыкается в сферу. Как политический спектр подобен подкове, где крайне правые и крайне левые смыкаются (а на деле это не подкова никакая, а кольцо, ибо крайне левые и крайне правые есть одно и то же, а именно — крайние), как существует трезвость «по ту сторону пьяности» (как учил Веничка), так и любое дно есть всего лишь другая сторона свода небес. И пробив это самое абсолютное, нижайшее, глубочайшее дно пробивающий обнаружит себя падающим без парашюта с сияющей высоты куда-то туда, где его появление явится сошествием с небес. Ну примерно как после окончания великой войны человек начинает воспринимать любые самые незначительные проявления мирной жизни как дар. Хотя до начала великой войны это была просто обычная жизнь.

Эта теория состоятельна даже применительно к преисподней как к квинтэссенции дна. Дну дна. Днищу днищ. Под которой, казалось бы — твердь. Но пробить эту твердь доступно только тому, кто сходит с небес. С коих он и сойдет, пробив дно.

Я это к чему всё. К тому, что вот прямо сейчас всё кажется плохо. Ну то есть вообще. В начале двухтысячных русский человек вдруг впервые за много лет осознал, что можно планировать будущее. Планировать тут, дома, вот прямо сейчас. Чувство, забытое с начала восьмидесятых. И совершенно незнакомое тем, кто в этих восьмидесятых родился.

И вот теперь мы снова теряем эту способность. Причем не столько здесь, внутри страны — все таки, в отличие от шоковых девяностых, навалившихся на невинных советских людей, нынешнее экономическое напряжение плавно накатывало на людей, переживших и шок, и дефолт, то есть — наученных. Нет, причина нынешней неуверенности как раз совершенно нова для современного русского человека. Это неуверенность в том, что происходит за пределами нашей страны. Хоть и огромной, живя в которой, казалось бы, можно вообще не думать, что где-то есть что-то еще. Но все же когда весь мир, который ты слышишь, говорит тебе, что корень зла — это именно ты, сложно об этом не думать.

Всё точно как в песне Петра Мамонова «Муха — источник заразы». Муха — источник заразы, — сказал мне один чувак. Муха — источник заразы. Не верь — это не так. Источник заразы — ты.

И ладно бы эта фантасмагория происходила только в медиа, как это было после возвращения Крыма. Это было весело, это давало темы и поводы для мемов и шуток. Но сейчас речь идет о разрушении казавшейся незыблемой системы международной безопасности, на фоне которой Крым, Косово и даже Сирия казались незначительными эпизодами, не имеющими никакого отношения к серьезным взаимодействиям двух способных уничтожить человечество стран. И теперь одна из этих стран решила эту систему безопасности разломать. И это не наша страна. А о том, как это было в прошлый раз, люди моего возраста хорошо помнят. Американский фильм «На следующий день», советская песня «Ядерному взрыву — нет, нет, нет», Саманта Смит и Катя Лычева — вот самые первые и легкие из симптомов той болезни, которая в конце концов и привела мир к тому тотальному дисбалансу, который не преодолен и до сих пор. И нынешние, скажем так, эксцентричные решения одного там американского президента являются таким же прямым следствием того самого дисбаланса, на котором взросли практически все ныне управляющие миром политики.

Ну то есть мы вступаем в 2019 год в состоянии полной неуверенности во всём. Поскольку наше личное благосостояние напрямую зависит от того, что за пределами нашей страны — эту закономерность мы уже уяснили. И в состоянии этой неуверенности обрести хоть какой-то фундамент можно только избрав траекторию. Определившись, куда мы таки с вами движемся — вверх или вниз. К Богу или же к преисподнюю, к дну, пробив которое мы таки снова попадем к Богу. Только уже значительно ближе и не проделывая весь этот сложный путь вознесения. Вниз всегда легче, чем вверх, вы же знаете.

Лично у меня ответа на этот не самый простой из вопросов, как видите, нет. Я нахожусь в такой же растерянности, что и все остальные. Пусть даже некоторые из них и делают вид, что всё под контролем. Ни черта не под контролем. Если сегодня можно обвинять нас во всех смертных грехах без доказательств и даже без грехов как таковых — то почему обвинения нельзя заменить на превентивный ядерный удар? Ведь при современном уровне управления ведущими державами так называемого «первого мира» это совершенно не представляется невозможным. Модный политолог Екатерина Шульман может сколько угодно рассказывать нам про институты демократии, которые не допустят — но ведь выход США из договора по РСМД эти самые институты демократии уже допустили. И много чего еще они уже допустили. Пусть не свершившегося формально и документально, но нависшего потенциально. А, значит, портящего ощущения от наступающего Нового года.

Впрочем, русского человека отличает способность достижения дна даже тогда, когда достижение транцендентального дна невозможно. Надо просто допить до этого дна.

И именно это, я верю, нас сбережет.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Общество | Источник: https://kononenkome.livejournal.com/1839823.html| Просмотров: 1709 | Добавил: Михалыч| | Теги: дно | Рейтинг: 3.8/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
1 888  
1
.

2 Древлянинъ  
-1
За что же ты так не любишь свой народ, что поддакиваешь продажным журнашлюхам? surprised cry
Хотя бы так отметил...

5 antar  
0
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые

6 Древлянинъ  
0
Истинно. Однако не понял суть ответа. К чему сие? surprised

9 Ждущий  
0
Он сам не понял. Просто прочитал то, что ему подчеркнули в библии миссионеры.

3 Bad4  
3
Когда мы достигли самого дна, то снизу кто-то постучал.

4 Талина  
3
Наше дно - самое днистое из всех днов! biggrin

8 vsёponяl  
1
Ага! А поезда - самые поездатые! smile

7 bigin  
0
Бездонное дно.
Эт срашно.

10 FIKUS  
0
Как будет Дно во множественном числе wink варианты wink

11 Bad4  
0
Дны, очен мрачныэ дны. biggrin

12 Талина  
0
Донья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 124
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+