Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:30
Сказка или быль? Какие сказочные герои имели реальные прототипы

Новый год — время волшебных сказок. Но, оказывается, не все сказочные персонажи были вымышленными. У некоторых существовали прототипы в реальной жизни.

Некоторые известные герои зимних сказок имеют свой исторический прообраз. А сюжеты сказок — не всегда плод фантазии авторов, иногда в основу их брались подлинные исторические события.

Морозко и Мороз Иванович в жизни и сказках

Считается, что Дед Мороз в отличие от Санта-Клауса (его прототипом стал реальный человек, по преданию много помогавший людям, а потому возведённый потом в ранг святых — Николай-Чудотворец) — чисто вымышленный персонаж. «Однако прообразом современного дарителя, безусловно, мог стать образ Морозко, к которому, по языческим поверьям, в старину русские люди обращались в канун Нового года, призывая его послать на землю тёплый и урожайный год, — считает доцент Московского государственного института культуры, кандидат филологических наук Александра Матвеева. — Этот период еще называют праздником Коляды (поворот солнца на лето, праздник рождения Солнца), который предполагал весёлые песни, пляски, угощения. И чем обильнее угощение, тем сытнее должен быть новый год. Существовала также интересная традиция, когда крестьяне обращались к Морозко, выносили ему еду, как бы ублажая и задабривая в канун Рождества. Выносили чашку киселя или каши и приглашали Морозко отведать пищу: "Мороз, Мороз, приходи кисель есть и не бей наш овёс". В наше время, наоборот — Дед Мороз раздаёт подарки. Эту традицию, в том числе, можно считать отдалённым прототипом современного новогоднего стола. В свою очередь, потребность с веселой компанией выйти на улицу, ярко и красочно отметить Новый Год, также идет со времен колядования, когда наряжались в зверей и ходили по дворам, пели песни и получали за это подарки».

«Поначалу в русском фольклоре Морозко предстаёт как злой, суровый старик, и его сварливая жена Зима — ему под стать, — говорит заместитель зав. кафедрой художественной культуры и декоративно-прикладного искусства Московского государственного института культуры Людмила Косогорова. — Но постепенно в детской литературе Дед Мороз превращается в справедливого, творящего добро хозяина года, который дарит детям подарки. Впервые он таким появляется в 1840 году у В. Одоевского в сказке "Мороз Иванович" о двух девочках — Рукодельнице и Ленивице. Первая за трудолюбие и стойкость получает подарки. Вторая только ленилась и поэтому осталась ни с чем».

Снегурочка и Белоснежка

Впервые этот персонаж появляется у А.Н. Островского в одноимённой сказке в 1873 году. При этом писатель нашёл сюжет в книге «Поэтические воззрения славян на природу» известного русского собирателя сказок и фольклориста Афанасьева. Ещё раньше обработку народной сказки «Девочка Снегурочка» опубликовал Владимир Даль. Любопытно, что у западноевропейских народов была своя «Снегурочка» — Белоснежка. «В одном из первых отечественных переводов оригинальной сказки братьев Гримм русские переводчики представили её именно как Снегурочку, — рассказывает исследователь сказок Александра Матвеева. — Возможно, потому, что семантически оба имени схожи. В обоих — основа слова корень -снег- (Белоснежка — от слов "белый" и "снег"). И связано такое название с внешностью и происхождением героини. Когда королева ждала свою дочку, она посмотрела на снег и пожелала, чтобы её девочка была такой же чистой, светлой, как внешне, так и внутренне. Так и получилось: девочка родилась с белой кожей, очень красивая и чистая душой. Как снег. Последующее повествование не связано, на первый взгляд, с зимней тематикой. Хотя важным является образ мачехи, которая, безусловно, олицетворяет собой холод души, злое, ледяное сердце и является антиподом юной героини. Современный специалист по детской литературе, доктор филологических наук Минералова в своих исследованиях подчеркивает взаимосвязь русских и западноевропейских персонажей: Морозко — Мороз Иванович — Госпожа Метелица — Волшебница (Ш. Перро). "Белоснежка" была опубликована впервые братьями Гримм в 1812 году. Сами события происходят в Германии».

А самое интересное заключается в том, что Белоснежка и гномы, скорее всего, существовали реально. «Немецкие историки Экхард Зандер и Карл Хайнц Бартельс провели в разное время исследования, посвященные поиску прототипа женского образа из сказки Гримм, — продолжает Александра Матвеева. — Результаты получили разные. Но обе теории имеют право на существование. Экхард Зандер в 1994 году опубликовал работу, в которой доказывал, что прототипом Белоснежки могла быть Маргарет фон Вальдек. Эта девушка родилась 1533 году, была дочерью графа Филиппа IV. У неё была злая мачеха, из-за которой она была вынуждена в 16 лет уехать в Брюссель. Там она влюбилась в принца Филиппа II, который позже стал королем Испании. Их взаимоотношения никто не поддерживал — ни испанская, ни немецкая сторона. Девушка загадочно умирает в возрасте 21 года. Предположительно, ее отравили. Кто именно, точно неизвестно. Казалось бы, стандартная ситуация. В Европе таких историй наверняка было больше, чем одна. Но есть одна интересная деталь. Достоверно известно, что семье Маргарет принадлежало несколько медных рудников (а в сказке события происходят среди семи гор), на которых использовался детский труд. Из-за тяжёлой работы, недоедания у маленьких работников замедлялся рост, они быстро старились, горбились и седели. Эти рудокопы носили цветные колпаки, то есть (по мнению Зандера) были прообразом как раз тех самых карлов (как у Гримм), или гномов (как в большинстве переводов для детей). Дотошный немецкий историк отыскал в хрониках даже ядовитое яблоко. Он утверждает, что в те времена жил старик, которые подсовывал детям ядовитые или горькие яблоки, чтобы те не воровали плоды из его сада».

Правда, последнее доказательство вызывает сомнения. В начальном оригинальном варианте сказки Гримм девушка подавилась кусочком яблока, а отравлен был гребень (мачеха пыталась извести падчерицу трижды — отравить ядовитым гребнем, задушить, когда утянула шнуровку платья, а в третий раз прибегла к яблоку). Когда гроб упал, кусочек яблока выскочил из горла, и Белоснежка ожила.

Вторая претендентка на роль реальной Белоснежки жила почти на два столетия позже. Её звали Мария София фон Эрталь. Она родилась в 1729 году в городе Лор-на-Майне в Баварии, была дочерью князя Филиппа Эрталя. И у нее тоже была мачеха. «Почему историк Карл Бартель склоняется к тому, что именно эта семья стала прототипом сказочной героини? Среди прочих драгоценностей, им принадлежало "волшебное" зеркало с говорящим механизмом, которое изготовили мастера зеркальной мануфактуры Лора в 1720 году, — говорит Матвеева. — Считается, что зеркало и сейчас хранится в городском музее Спессард. Поскольку большая часть Германии расположена в горном районе, то и у этой семьи имелись рудники, где тоже работали дети-гномы. Историк отмечает также, что стеклянный гроб, в котором карлы несли тело Белоснежки, может быть связан с известным стекольным производством в Лоре».

К слову, в сказке присутствует и явный след средневековой инквизиции. Ведь у Гримм заканчивается эта милая «детская» сказка тем, что мачеха приходит на бал, история с покушениями становится известна, её как колдунью заковывают в раскаленные железные туфли, в которых она должна была танцевать, пока не упала замертво.

Двенадцать месяцев в сказке Маршака

Каждый из месяцев представляет собой образ крупного советского хозяйственника. Сам Маршак писал: «Что касается прототипов, то я всячески заботился, чтобы в характере каждого месяца была реальная основа. Они говорят друг с другом о своих делах так, как могли бы говорить люди, ответственные за крупные хозяйства. «У тебя крепко лёд стал? — Не мешает еще подморозить?.. А народ лесной как?»

Что же касается самого сюжета, то он взят Маршаком из богемской легенды о двенадцати месяцах. Слышал ли он её в устном пересказе, как утверждает сам автор, или подсмотрел в сборнике чешской писательницы и собирательницы фольклора Божены Немцовой, опубликовавшей сборник «Словацкие сказки» в 1857-1858 годах, доподлинно неизвестно. Перевел сказку на русский язык Лесков в 1862 году. Маршак же опубликовал свою в 1943 году. «Чешскую героиню зовут Морушка (видимо, от слов "заморыш", "морить", "замарашка"), — рассказывает Александра Матвеева. — Она — нелюбимая падчерица мачехи, потому что была краше ее родной дочери. Мачеха по традиции решила ее извести. Поэтому гонит ее в лес. Когда Морушка отправилась за фиалками для дочери мачехи, то приходит к костру, который возглавляет Великий Сечень (январь), а помогает ему месяц Бржезень (март). В сказке Маршака — это апрель. Думаю, что это связано с климатом. В Европе ведь в марте погода такая же, как у нас в апреле. Затем дочке хочется ягод после фиалок. Тут помогает Морушке месяц Червень, или июнь, потом красных яблок, на помощь приходит месяц Жарий — сентябрь... Сюжет С.Я. Маршака сложнее, там появляется солдат, профессор, придворные и 14-летняя девочка — королева. В этой сказке уже чувствуется дыхание времени. Очевидно, что это произведение создается для советского юного читателя, поэтому придворные там глупые, королева капризная и т.д. Маршак также выписывает образ Деда Мороза как хозяина года, хозяина природы и утверждает его таким в детской литературе».

Снежная Королева

Прообразом её стал персонаж скандинавского фольклора — Ледяная Дева, или Ледяная Королева. В общем-то, — ужасная злодейка, несущая смерть всему живому. И у Х.К. Андерсена Снежная Королева становится олицетворением мирового зла. Любопытно, что двойник Снежной Королевы есть в «Рождественской песни в прозе» Диккенса. «Банкир Скрудж (позже, вероятно, он перекочевал в диснеевский мультфильм) по своей сути подобен Снежной Королеве и Ледяной Деве, — утверждает филолог Матвеева. — У Диккенса есть такие описания: «Ну и сквалыга же был этот Скрудж! Холоден и тверд как кремень. Еще никому ни разу в жизни не удалось высечь из его каменного сердца хоть искру сострадания. Душевный холод заморозил его и сделал ледяным его сердце. И даже его брови и щетинистый подбородок, казалось, заиндевели от мороза. Он всюду вносил с собой эту леденящую атмосферу. Присутствие Скруджа замораживало его контору в летний зной. И он не позволял ей оттаивать даже на веселых Святках».

Специалисты указывают, что Андерсен всегда использовал не только сказки, но и предания, у которых есть реальная основа. В частности, указывается, что поведение женского персонажа с холодным сердцем ассоциируются с реальными историями, в которых женщина со злым сердцем разбивает любовь молодых людей и уводит жениха от невесты.

Некоторые историки считают, что у героев этой сказки Андерсена были даже более конкретные прототипы. Например, прообразом Герды стала соседка маленького Ганса — Лисбетта. Есть версия, что прототипом образа Снежной Королевы в глазах сказочника стала известная в те времена шведская оперная певица красавица Йенне Линд, в которую безответно был влюблён Андерсен, а потом в сказке наделил ледяным сердцем.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 979 | Добавил: Pantera| | Теги: Сказочные, сказка, Герои, быль?, Какие, или, прототипы, ИМЕЛИ, реальные | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+