Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 18:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (9)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:54
Севморпуть - скоро круглогодичный. И это переворот в геополитике

С постройкой новых российских атомных ледоколов меняется геополитический расклад в мире

И вот очередная хорошая российская технологическая новость. Впрочем, не только технологическая, но и геополитическая. Питерским Балтийским заводом спущен на воду атомный двухосадочный ледокол "Урал" проекта 22220, который способен ломать и мощный океанский лед до 3 метров толщиной, и работать в мелководных устьях рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. У ледоколов этого проекта (трое из них спущено на воду, но еще не введено в эксплуатацию; два - в планах) замечательные характеристики: длина 173,3 м, водоизмещение 33 540 т, мощность на валах 60 МВт. Ввод в эксплуатацию "Урала" - 2022 год. Как известно, флот атомных ледоколов есть только у России. Ввод в строй "Урала", вместе с очень подходящими для нас климатическими изменениями, приближает тот момент, когда Севморпуть станет работать круглогодично. (Транспортный коридор "Восток-Запад" будет иметь, помимо морской составляющей - Севморпути, также и сухопутную, которая после завершения строительства будет включать Трансполярную магистраль, Северно-Сибирскую магистраль с БАМом и Транссиб.)

И очень скоро будет доведена до конца та работа по покорению Севера, которую русские проделывали с конца 15 века, с похода московской "судовой рати" в 1483 в Югорскую и Сибирскую землю, с плаваний безымянных промысловиков, которые ходили с Белого моря в устье Оби и Енисея, на Новую Землю и на Таймыр, походов казаков Реброва и Перфильева на Яну и Индигирку, Михаила Стадухина на Колыму, Семена Дежнева через пролив между Азией и Америкой на Анадырь, того же Стадухина с Анадыря в Охотское море и т.д. Осваивать Север - это вообще русская традиция.

Что дает Севморпуть в круглодичном или почти круглодичном варианте? Помимо освоения ресурсов Севера, это означает, что путь из Азии - нового мирового экономического центра - в Европу через Северный Ледовитый окажется в 1,5-2 раза короче, чем через Малаккский пролив и Суэцкий канал. А кто собственно контролирует океанские коммуникации (перевозки водой - самый дешевый вид перевозок), тот и контролирует мировую экономику. Это прекрасно знает Запад, который начал свою мировую экспансию именно с захвата океанских коммуникаций (как раз 510 лет тому, как португальцы довершили уничтожение самостоятельного индийского, малайского, арабского, персидского мореплавания, разгромив египетско-индийский флот в сражении у Диу - все пленные, кстати, были повешены - и взяли под свой контроль пути в Индийском океане).

Будет ли Запад доволен, что русские получат Северный Ледовитый океан, как огромный козырь в геополитике и геоэкономике. Конечно нет, у Запада и так проблем с русскими хватает, и вообще экономическая гегемония уходит к китайцам. В лоб Россию не возьмешь, у нее страшные вооружения и отменные вояки. Остается только разлагать её изнутри, разжигать там культ демонстративного потребления и стяжательства, который вообще изначально присущ мелкобуржуазным слоям общества, тем более, что информационно-идеологическая сфера в России совершенно беззащитна. Так что дотянем ли мы до того, что океан будет наш, не провалимся ли обратно в 90-е, не станет ли Ельцин-центр главным нашим "храмом" - это, увы, теперь вопрос...

* К числу других хороших российских технологических новостей последних дней можно отнести следующее:

- Российские ракетные войска стратегического назначения начали получать комплексы «Авангард» - гиперзвуковой крылатый боевой блок, способный маневрировать и развивать скорость до 27 Махов. Американцы о таком еще только мечтают, неэффективный затратный коррумпированный американский ВПК не позволяет им пока создать ничего подобного.- Проходит летные испытания тяжелый ударный дрон "Охотник-Б". Масса 22 тонны, дальность полета не менее 3000 км. Может нести противокорабельные ракеты Х-35У с дальностью пуска до 260 км и ракеты Х-59МК2 "Овод" класса "воздух-поверхность", корректируемые авиабомбы массой до 500 кг. Замечен в компании с истребителем 5-го поколения "Су-57", так что предположительно будет связан с ним информационно-управляющей системой. В общем, и боевой "рой" на подходе.

- Блокирование поставок западных продуктов для производства композитных крыльев самолета МС-21 не повлияет на успех этого проекта, идет быстрое импортозамещение. Российские химики из компании «Унихимтек» и Института новых углеродных материалов и технологий, оказывается, уже создали по собственной инициативе систему материалов для производства такого крыла. Ну, а госкорпорация "Росатом" успешно делает ключевой компонент углепластика для крыла - углеродное волокно. Так что самолет, как и было намечено, получит сертификат в 2020 году.

- ИНЭУМ им. И.С.Брука, входящий в концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех, совместно с группой компаний «РСК» разработал первый суперкомпьютер на российских 8-ядерных микропроцессорах «Эльбрус-8С». Он предназначен для обработки «больших данных». Одна серверная стойка суперкомпа, содержащая 153 вычислительных узла, может выполнять до 75 трлн операций с плавающей запятой за секунду. Итоговая мощность суперкомпьютера практически не ограничена, так как стойки можно наращивать в едином вычислительном кластере.

Геополитика



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Российские новости | Источник: https://cont.ws/@tyurin/1337150| Просмотров: 1044 | Добавил: Михалыч| | Теги: круглогодичный., геополитике, Севморпуть, переворот, Скоро, Это | Рейтинг: 4.6/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
просто для души. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4205
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+