Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 01:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:17
Сенатор Нарусова, Сталин и Гитлер

Сталинизм можно аргументированно критиковать, но ставить его в один ряд с нацизмом – просто глупо, мягко говоря.

Интеллектуализм — это семейное, ага.


Поразительно всё же, насколько порой люди демонстрируют откровенно низкую культуру мышления! Вроде бы и люди неглупые, не Кличко, Кива или Джордж Буш, а получается чёрт знает что со всех точек зрения.


Речь идёт о предложении сенатора Людмилы Нарусовой (мама Ксюши Собчак) запретить «оправдание Сталина», которое она внесла в Совете Федерации: «После того, к чему нас призывал, называя себя сталинистом Сурайкин, чествуя его (Сталина), я считаю, что надо, и в ближайшее время выступлю с такой законодательной инициативой — оправдание Сталина приравнять к оправданию нацизма». Стало быть, нас ждёт и подобный законопроект, который, почти стопроцентно будет отклонён большинством голосов, но тем не менее…


Почему здесь – серьёзный логический пробел? Да очень просто: а что, Сталина уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО осудили? Ну, как на Украине – в рамках закона 2015 года: «Проект Закона направлен на осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных преступных режимов как на законодательном уровне, внедрение запрета на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов».  А у нас разве есть такой закон?


Да, его безуспешно ПЫТАЛИСЬ протащить в 2016 году через петербургское заксобрание депутаты «Яблока» — но и он тоже поразительно алогичен, так как носит название «О противодействии политической реабилитации Сталина и сталинизма».  Но нельзя противодействовать «реабилитации» того, кто не осуждён! Это – абсурд. «Противоречие в определении». Ну а если либеральный консенсус по этому вопросу пытаются выдать за закон – увы, это не так. И не нужно путать тёплое с мягким. Либеральная точка зрения закону не равносильна.


Какой из этого следует вывод? Если запретить «оправдание Сталина» — то есть, просто фигуры исторического прошлого, то у нас получается очевидный бред: все ли действия Иосифа Виссарионовича нельзя оправдывать или только некоторые? Скажем, руководство Красной Армией в годы Великой Отечественной войны – можно оправдывать или нет? То, что молодой Иосиф писал стихи – оправдывать или нет? Оправдывать или нет его отказ обменять сына на Паулюса? Курирование создания атомной бомбы? И так далее.


Представьте ситуацию: какой-нибудь кружок энтузиастов истории СССР собирается за чаем с целью обсудить тему борьбы за власть между Сталиным и троцкистами в конце двадцатых, стримят в инет свою дискуссию, в некий момент звучат чьи-то слова о том, что Сталин был в каком-то (неважно в каком!) вопросе более прав, чем его оппоненты – и тут фигак, как в антиутопии «Бразилия», через потолок вламывается спецназ, и всех кладёт лицом в пол. Так, что ли?


Ладно, хватит сарказма. Понятно, что Нарусова очень косноязычно и расплывчато попыталась донести мысль о том, что сталинизм и нацизм якобы равнозначны. То, что это не так, достаточно выпукло и доходчиво объясняют две цитаты. Обе принадлежат людям, максимально далёким от какого-либо сталинизма в принципе. Для объективности.


«Оба режима проводили колонизацию разного вида, у них были различные экономические стратегии. СССР был гигантским проектом, который строился на колонизации относительно отсталых стран и регионов, которые было необходимо выводить на более высокий уровень развития. У него не было, по крайней мере, после 1920-х гг. планов расширять свою территорию. Главной задачей было способствовать развитию тех территорий, порой весьма жестокими методами, которые у него уже были. Немецкий план был совершенно иным. Согласно ему развитие Германии было привязано к странам Восточной Европы и западной России, которые следовало переделать под Германию. План заключался в уничтожении большого количества людей, в проведении деиндустриализации, разрушении городов и создании на этой территории своего рода этнически чистого нацистского рая» — американский историк Тимоти Снайдер, автор книги «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным».


Смысл ясен? Сталинизм – жестокий upgrade. Нацизм – ещё более жестокий downgrade. Вещи диаметрально противоположные по цели с точки зрения морали.


И есть ещё вот какой, чрезвычайно важный, точно подмеченный аспект:


«Если не рассматривать совсем глубинных корней гитлеризма, а этот разговор увел бы нас далеко в сторону, идея гитлеризма – это идея доведенного до предела группового эгоизма и ненависти. Хапать и убивать. Идея бюргерская, или по-русски – охотнорядская. Идея лавочников. Именно в этой среде Гитлер и нашел поддержку. Очень немногие интеллектуалы, замученные экзистенциальным кризисом и неприятием окружающей действительности, здесь не в счет: они были готовы схватиться за любую альтернативу тошнотворной действительности. В общем, это была идея практически абсолютного зла. В чем очень легко убедиться: гитлеризм сделал немцев хуже. Немцы начала сороковых годов много хуже, чем немцы начала тридцатых: они намного глупее и намного более жестоки.


Идея сталинизма, а точнее – коммунизма, отличается от гитлеризма качественно. В ней присутствовал элемент добра, и элемент этот был весьма значительным. В этой идее была любовь, был альтруизм, была мечта… И плоды этого элемента добра тоже очевидны: русские (в широком смысле – советские) начала тех же сороковых годов лучше, чем русские начала тридцатых годов, а те лучше, чем русские начала двадцатых годов, которые, в свою очередь, лучше, чем русские начала десятых. Мы видим (если, конечно, не ослеплены) монотонный рост «хорошести» русского (в широком смысле – советского народа), который продолжался до начала восьмидесятых, хотя и существенно замедляясь в последние десятилетия. В первые же – в двадцатые и тридцатые годы рост «хорошести» был взрывным. Это эмпирический факт. И важнейший для понимания русской истории двадцатого века».


Отлично сказано! Хотя и взято с «Эха Москвы». Нацизм и сталинизм качественно меняли не только покорённые народы, но и, прежде всего, свой собственный – и тоже в разные, диаметрально противоположные, стороны.


Вот, вкратце, и главные различия. Сталинизм можно аргументированно критиковать, но ставить его в один ряд с нацизмом – просто глупо.



Григорий Игнатов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://jpgazeta.ru/senator-narusova-stalin-i-gitler/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1483 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: сенатор, Гитлер, Сталин, Нарусова | Рейтинг: 4.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 26
1 36765  
7
Там вся семья дегенеративная, что вы хотите? И эти уроды в Совфеде.
biggrin biggrin biggrin

2 hunter  
-14
сталин куда хуже гитлера, давно пора предать забвению этого недочеловека погубившего миллионы ни в чём не повинных русских людей

7 Микулишна  
3
Что тогда про Ельцына скажешь и про Горбачева!

10 hunter  
-3
они дали людям свободу и надежду на то что и Россия сможет встать в избранный круг процветающих и богатых стран в которой будут жить свободные и обеспеченные люди...НО.... angry

16 Микулишна  
1
Спасибо, от надежды, подаренной России Ельцыным, ушли к праотцам 100 млн наших граждан - война столько не унесла. А грабительский рейд Горбачева по сберкнижкам и гробовым стариковским принесла разорения и самоубийства десятков тысяч. Вот такая свобода и обеспеченность.

17 hunter  
-2
путь к свободе и избавления от красно-коричневой чумы не мог быть без потерь, многим был дорог рабовладельчиский режим как в своё время в США самое большое количество рабов убил тот кто дал им вольную, они просто не знали что им делать дальше они не умели быть свободными и сами отвечать за свою судьбу и своё будущее

кстати так вами любимый сталин убил гораздо больше людей и это только по официальным данным, почти каждая вторая семья имеет репрессированных, в том числе моя и по материнской и по отцовской линии

https://inosmi.ru/history/20110722/172334259.html

19 Микулишна  
0
Сам ответил: путь освобождения от коричневой чумы невозможен без потерь - это про Великую отечественную. Партийные и военные чистки - следствие засилья антинародных элементов. И так хватило ОУН, УПА и Локотской республики. А вот потери после распада СССР: это обыкновенный грабеж, мошенническая приватизация, черное риэлторство, бандитизм, чиновничий беспредел, невыплата зарплат и пенсий - это не имело никаких реальных обоснований, кроме жажды наживы либеральных реформаторов. Не надо нам тут загибать про блаженства анархии.

20 hunter  
-2
это мне не надо загибать о счастье тирании!!! в помойку сталина и его преспешников и восхвалителей

21 Микулишна  
0
О, вы предпочитаете счастье грабежа! Украина уже в избранном кругу богатых и счастливых стран? Или все еще Путин мешает?

3 kotik  
3
Одно неясно - КТО же протащил в Совет Федерации эту напышенную,но откровенно тупую бабёшку???

4 Василёк  
0
Питерцы, ау! Отзывайте её, не позорьте великий город-герой.

6 hunter  
-4
Питер ещё и столица трёх революций, вы не представляете единение людей в Питере на марше Навального, так что Питер под тирана не ляжет никогда это мой город которым я горжусь в первую очередь за то что там меньше зомбированых чем в других городах tongue

8 Микулишна  
1
Да там и гомиков больше, чем в остальной стране - есть чем гордиться вашему брату.

11 hunter  
-3
свободный человек в свободной стране в праве распоряжаться собственной ж...пой, кстати гомиков больше в Москве tongue

12 Василёк  
2
Зато у нас, признанный интеллектуальный Академ вообще никак не признал Навального tongue

13 hunter  
-3
каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. ( Б. Окуджава)кому то и нищета и кандалы в радость tongue

15 Василёк  
1
Конечно, ты прав. smile

25 Ил  
-1
- Железный Дровосек, а почему ты такой смелый?- Потому что у меня железное очко...

hunter , ты точно в этом уверен?

22 DVslav  
2
"это мой город" -
Вы же, вроде, в другом месте жили.

26 hunter  
-2
это я сейчас в другом месте живу, а в Питере я родился, вырос и прожил большую часть жизни

5 Шико  
3
от жешь *лядская семейка !!! angry

9 Микулишна  
2
Да, лучше бы пиарилась с раздвинутыми ногами и голым задом, чем лезла в политику. Президентша!

14 Шико  
1
держи от меня + за здравую мысль ))

18 nikolaiparasochko  
0
Как она задолбала.

23 Микулишна  
1
Если она не будет так стараться, ее пристрелят на мосту, как Борися. А на голых фотках уже не заработать.

24 Ил  
-1
Млин. Хто ж тогда Страшилой будет? biggrin

В Изумрудном городе Страшила попросил у Гудвина мозги, Железный Дровосек - сердце, Лев - храбрость, но всё это оказалось напрасным.Потому что Тотошка после...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+