Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 03:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 44
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28296

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:58
Рыбалка поздней осенью на спиннинг

Месяц ноябрь - время межсезонья, которое так не любят рыбаки. В это время на лед еще рано, на открытую воду поздно. Но тем не менее самые отчаянные и самые «въедливые» рыбаки ездят на водоем до последнего, когда уже встает лед, образуются большие закраины. Именно в такое время, рискуя попасть на уже замерзший водоем, мы отправились на водоем, где очень неплохо поздней осенью ловится хищник.

Вожидании рыбалки мы никак не могли уснуть и ранним утром отправились на ловлю. Как оказалось, водоем уже частично закрыло льдом, что существенно усложнило рыболовную экспедицию.

В конце ноября, когда на озерах уже ложится лед, многие рыбаки отправляются на спиннинговую ловлю. Самым ценным в этой ловле уже является нахождение на свежем воздухе, так как поймать рыбу в этот период очень непросто. Но тем не менее любой рыболов-спиннингист ловит до тех пор, пока, однажды оказавшись на водоеме, он не застает его замерзшим. Так и мы ловили до самого упора и надеялись на результат.

Трудности ловли

Иногда приходится потрудиться еще до начала рыбалки, и это зрелище у многих может вызвать саркастическую улыбку. Действительно, рыболов, пробивающийся через лед, − явление, скажем так, забавное. Тем не менее истинные любители рыбной ловли поймут.

Оказавшись на водоеме, попав в сложные условия, которые, казалось бы, ставят крест на рыбалке, мы никогда не откажемся от того, чтобы попытать удачу и пробиться к свободным от льда участкам водоема и все-таки попытаться поймать местного хищника. Опытный рыболов должен сориентироваться в той ситуации, в которой оказался.

Естественно, окружающий нас лед не вселял надежду на то, что наша экспедиция окажется удачной. Но нашей основной задачей было пробиться к открытым участкам водоема. Это задача-минимум. Задача-максимум: в непростых условиях, в которых мы оказались, попытаться познакомиться с местным хищником и поймать его. В данных условиях любой опытный рыболов сориентируется на водоеме, подберет наиболее подходящие приманки, выберет наиболее вероятные места стоянки хищника, начнет монотонно облавливать наиболее интересные участки.

Особенности ловли

Ловля хищника на торфяных карьерах сопряжена с определенной спецификой. Небольшие глубины, в среднем где-то от 0,5 до 1,5 метра, сильно заросшие водоемы требуют определенных снастей и определенной ловли. Связано это с тем, что на небольших глубинах очень сильно отражаются климатические изменения погоды, давления и прочие тонкости, которые необходимо учитывать, отправляясь на рыбалку на хищника.

Здесь требуется совместить, на первый взгляд, несовместимые вещи. Достаточно легкое, элегантное и очень тоненькое удилище и всю снасть в комплексе с достаточно высокой мощностью. Так как, ловя щучку весом 1-1,5 кг, всегда есть шанс, что «влетит» огромный монстр, который должен стать нашим трофеем, а не той рыбой, которая, вильнув хвостом, уходит, оборвав леску или сломав удилище.

Снасти

В этом случае неплохо применять такую изящную и тонкую (на первый взгляд) снасть Streamline с удилищем 1,98 м с тестом 4-14 г, отличающуюся одной интересной особенностью. В либровой нагрузке, которая определяет ту леску, которую необходимо применять на данном удилище, написано от 4 до 10 либеров. То есть фактически на это удилище можно ставить леску прочностью до 5-7 кг, что вполне достаточно для ловли на карьерных системах. Катушка на данном удилище у меня Zauber 700. Отличительной особенностью этой катушки является то, что при очень миниатюрном размере она развивает тягу до 8-9 кг, что хорошо помогает, когда при ловле маленького хищника вдруг влетает зубастый монстр, и с ним необходимо справиться. Вся эта снасть в комплексе позволяет применять достаточно тонкую плетеную леску, без которой при ловле на таких рыб обойтись невозможно.

Приманки

Применять эту снасть нужно в комплекте с достаточно небольшими и позволяющими вести их по поверхности вращающимися приманками. В данном случае хорошо работают приманки фирмы Mepps, позволяющие вести их достаточно медленно по самой поверхности воды за счет упористости лепестка или поверхностные воблеры с глубиной зарывания от 0,5 до 1 метра. Они тоже неплохо работают в данных условиях. Иногда можно применять такой прием: вы ставите незацепляющуюся приманку и как бы разведываете ею водоем. Дело в том, что незацепляющиеся приманки часто приводят к сходам рыбы, примерно 90 % схватившейся рыбы сходит. Просто на ней стоит одинарный крючок с антизацепляющимся усом. Он не только не цепляет водоросли, но частенько не цепляет и рыбу. Как только вы обнаруживаете рыбу (а хищник атакует приманку, как правило, не один, а много раз), вы заменяете приманку на какой-нибудь эффективный неглубоко зарывающийся воблер и осуществляете следующий заброс. Обычно та щука, которая обнаружила себя, при первом же забросе такого воблера стремглав бросается, хватает его − и у вас завязывается борьба, в которой победит сильнейший.

Леска

Плохие условия, сильно заросший водоем требуют постоянного контроля над приманкой. Как только приманка коснется воды, следует начинать проводку. А если у вас обычная леска, которая требует растяжения, вы просто не сможете выполнять эти ювелирные забросы и проводки. И скорее всего блесна, цепляясь за травы, будет притаскивать с собой кусочки водорослей, и эффективность забросов, таким образом, будет существенно снижена. В данном случае наиболее применимыми являются плетеные лески из полиэтилена. Эти лески хороши тем, что, осуществляя дальний и точный бросок, они позволяют очень четко контролировать приманку, точность проводки и заброс. Предпочтительно, чтобы леска имела люминесцентный желтый цвет, который позволяет наиболее хорошо не только ощущать, но и визуально контролировать прохождение приманки, так как ловить приходится в довольно непростых условиях. Это позволяет спиннингисту следить за приманкой, чтобы при необходимости с помощью удилища увести ее, огибая кусты и избегая зацепов.

Эхолот

Ловля на торфяной системе, а также на других водоемах, обладающих небольшой глубиной, сильно заросших, требует применения эхолота. В холодное время года рыба уходит в ямы − и без эхолота даже скромного улова может не быть. Когда водоем частично покрыт льдом, эхолот поможет уйти от нулевого результата и скрасить прощальный ноябрьский выезд.

Иван Федоров



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 926 | Добавил: Pantera| | Теги: рыбалка, На, осенью, Поздней, СПИННИНГ | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Pantera  
-1
вот это щукаа.. surprised
пожарить бы , или уху сварить. tongue

2 Михалы4  
0
На глаз, кила четыре. Из такой щуки лучше бы приготовить: из её мякоти с добавлением св. сало - котлеты, вкусно... а из головы, хребта и плавников можно уху или щи... для жарёхи годится щука до полтора кило, крупнее мясо суше и жестче.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 44
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+