Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 17:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Растит мысль (3)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:00
Психиатр, психотерапевт, психолог - какая разница?

Был у нас один предмет на первом курсе мединститута - история КПСС. Читал нам лекции по ней старый патриций партиец. С полагающимся человеку его возраста букетом особенностей. Часть из них студентам была хорошо известна, потому увести нить рассуждений от темы лекции было очень просто. Достаточно было спросить - чем колхоз отличается от совхоза. Всё. Лекция накрылась, можно расслабиться. Более радикальным способом было спросить, где похоронен Троцкий, но это уже было жестоко - дедушка сердился, начинал брызгать слюной и искать ледоруб.

Впрочем, я сегодня не о том. Сегодня - короткий ликбез на тему, что же за звери такие психиатры, психотерапевты, психологи, чем отличается их рацион и ареал обитания. Поскольку спрашивают не первый раз, причём не только за те семь с половиной лет, что ведётся этот блог, но и за всё время моей врачебной практики. Итак, основные отличия колхоза от совхоза и частного фермерского хозяйства. То есть... ну вы поняли.

Психиатр. Получается путём вдумчивой селекции первичной специализации из выпускника медуниверситета либо врача другой специальности, внезапно ощутившего в себе патологическую склонность к психиатрии. То есть, базовое врачебное образование - это qonditio sine qua non. Почему? Всё очень просто: он лечит не только добрым словом, пристальным взглядом и тайным движением пупка (©), но и галоперидолом. А также прочими вкусностями из волшебного чемоданчика. И это не считая депривации сна, электросудорожной, инсулинокоматозной, атропиношоковой и прочих видов терапии, не связанных непосредственно с психофармакологией. Может ли проводить психотерапию?

Без дополнительной специализации - разве что рациональную, то есть, беседу с целью разложить всё по полочкам и доступно объяснить, что откуда взялось и что, предположительно, можно с этим сделать. Основной рацион контингент - это люди с психическими заболеваниями, начиная от неврозов и лёгких реакций на стресс и заканчивая тяжёлыми психозами и тотальной деменцией, причём помощь психиатра включает в себя не только лекарства или помещение в стационар либо интернат, но и решение целого ряда социальных вопросов - в тандеме с тем же психотерапевтом и психологом, а также с привлечением работников соцпомощи и других инстанций.

Обитает в основном в дурдомах психоневрологических диспансерах - начиная от специализированной поликлиники и заканчивая спецбольницами, но может быть замечен на медкомиссиях, в военкоматах и частных клиниках.

Психотерапевт. Тоже получается только из врача-психиатра - либо свежеиспечённого, либо из того, уже относительно матёрого, кому срочно вздумалось что-то в жизни поменять (знаете, наверное, как это бывает - машину, квартиру, специальность, вторую половинку...) - просто здесь селекция специализация пошла другим путём. Врачи других специальностей в последнее время и в соответствии с современными законами природы постановлениями минздрава в психотерапевтов напрямую не мутируют - только через стадию окукливания психиатра. Говорят, они, эти психотерапевты настолько суровы, что им даже патронов таблеток и уколов не выдают - всё исключительно добрым словом и пристальным взглядом. Ну да, куда же без тайного движения пупка... А если серьёзно - то они имеют право работать и с здоровыми, и с психически больными людьми - но исключительно психотерапией, без привлечения медикаментов.



Причём с очень широким рядом психических заболеваний - но, в случае, например, тех же психозов, как правило, в период вне обострения. Ну в самом деле, посмотрел бы я на попытки поработать без медикаментов с пациентом, у которого императивные галлюцинации или мощный бред преследования, а то и ревности. А вот вне обострения или для подострых состояний - сколько угодно. Более того, именно тандем "психиатр-психотерапевт" в таких ситуациях оптимален: ведь, сняв лекарствами остроту проблемы и назначив амбулаторное лечение, психиатр нередко задаётся вопросом - а как вернуть человека к нормальной жизни, даже с учётом того, что тот помнит, что с ним происходило, и свидетелями тому было достаточно людей, которые тоже не забыли? Или как быть человеку с неврозом, когда острота проблемы снята, но есть целый ряд причин, по которым говорить о полном исцелении сильно преждевременно?

Кто-то спросит: может ли психотерапевт назначить лекарства - всё же он из психиатра эволюционировал? Отвечу: только с целью самообороны в том случае, если сертификат психиатра у него действующий, и только если при этом доктор в этом зоопарке медучреждении совмещает и должность штатного психотерапевта, и штатного психиатра.

Обитают в тех же психдиспансерах, но, будучи свободолюбивыми, предпочитают частные клиники, отдельные кабинеты и прочие укромные места.

Психолог. Согласно теории Дарвина и законодательству страны, путём упорного труда и глубокого изучения предмета у опытного дрессировщика на соответствующем факультете ВУЗа, психолог может эволюционировать из обезьяны слесаря шестого разряда любого желающего человека, даже не имеющего высшего медицинского образования. Несмотря на расхожее мнение, будто в психологи на самом деле идут с целью научить собственную церебральную инсектофауну ходить строем и соблюдать устав внутренней службы, знания и умения настоящий специалист получает серьёзные (тот, кто того действительно хотел), потому в хозяйстве может быть полезен. Основу рациона составляют здоровые люди с психологическими проблемами, а также здоровые и больные - но с необходимостью диагностики. На всякий случай особо отмечу: лечить - медикаментами или психотерапией - психолог права не имеет. Провести диагностику пациента, будучи клиническим психологом, либо выявить особенности личности при решении вопросов профориентации, либо нащупать корень проблемы у здорового человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию - это пожалуйста. Ещё одно примечание: диагностику психолог проводит не с целью самостоятельно установить диагноз - это задача и право врача - а с целью оценить, насколько пострадала или отклонилась от нормы та или иная сфера психической деятельности в граммах.

Ареал обитания широк - от школ, предприятий и частных фирм до лечебных учреждений, в том числе психдиспансеров. Грамотный клинический психолог - это очень востребованный в психиатрическом хозяйстве зверь, без него не обходится ни один спорный случай на той же водительской медкомиссии, ни подавляющее большинство пациентов, которым впервые устанавливается инвалидность, ни развёрнутая психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Вот, вкратце, и все отличия.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 1688 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: психолог, Какая, психиатр, разница?, Психотерапевт | Рейтинг: 2.1/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 SDFGHJKL  
0
Психиатр оканчивает медицинский вуз и имеет право выписывать психотропные лекарства, лечит органические поражения ЦНС. Психолог не имеет прав выписывать лекарства, заканчивал педагогический вуз и лечит (палеотивно) только поведенческие нарушения. Психотерапевт - это два в одном, тот же психиатр с медицинским образованием, только помимо психических болезней, лечит и поведенческие нарушения, так же как и психиатр может выписывать психотропные препараты (у нас нет такой профессии, только в коммерческих клиниках).

2 ЧеLOVEк  
-5
Психолог, по сути, это уши и внимание.
И еще способность выбить "психологические костыли" и побудить человека ходить самостоятельно.

3 Solus  
-2
лечит органические поражения ЦНС

biggrin , не путайте ПСИХИАТРА и НЕВРОЛОГА..
Первый КАЛЕЧИТ, подавляет, второй действительно пытается лечить органические поражение нервной системы, мозга..

Психиатрия - это ЛЖЕ наука, не одного психического заболевания НЕ ВЫЛЕЧЕНО ещё..
Всё что делает психиатр - это временная или постоянная ЛОБОТАМИЯ.. biggrin (кому как повезёт)))

4 SDFGHJKL  
0
Психиатр тоже лечит органические поражения головного мозга, его лобной части, которая отвечает за мышление. Невролог лечит все остальное.

5 Solus  
2
Угу, а кто придумал лоботамию, нейролептики, электросудорожную терапию.. cool
ОСТОРОЖНО - НЕЙРОЛЕПТИКИ

6 игорьсолод  
0
Как здесь уже писали : Лучше плакать на груди психолога, чем смеяться у психиатра.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Растит мысль (3)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+