Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 00:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Суть близких отношений - оставаться собой (1)
Чтобы говорить внятно (1)
Магия натуральных ароматов (1)
цитаты дня.. (0)
Эксперт: Приказом о подлодках Трамп нивелировал шкалу боеготовности ВС США DEFCON (2)
Путин назвал условия России по разрешению украинского кризиса неизменными (1)
На Солнце за сутки произошло 15 вспышек (0)
И так и должно быть, когда в доме царит любовь. (0)
Народный календарь (0)
Напишем правильный ответ.. (2)
Сегодня суббота, 2 августа, 2025 год. Гороскоп. (0)
Санду заговорила о выводе из Приднестровья российских войск (0)
Лавров заявил о вырождении глав нынешней Европы в лидеров «Четвертого рейха» (4)
Баканов сообщил, что пригласил главу NASA посетить Москву и Байконур в ноябре (0)
Что изменится для россиян в августе и какие законы вступят в силу (0)
МЧС: на Камчатке зафиксировано 146 афтершоков за сутки (0)
В Дагестане сработала воздушная тревога (0)
Потому, что мы не понимаем, что: потом.. это.. (2)
Паpа молoдоженов oтпpавилаcь в «Икeю». (0)
Загадка клана Елисеевых (0)
Существует ли мировое правительство (6)
Где стреляли в Ленина (1)
Грузинский брат французского императора (0)
Последняя Пангея (0)
Электрический летательный аппарат Jetson ONE испытали в сложных горных условиях (0)
Новая карта магнитных полей раскрывает тайны центра Млечного Пути (0)
В древних папирусах обнаружили описание того, как строились египетские пирамиды (0)
Картофель произошёл от древних томатов (0)
Мошенники прячутся под логотипом «Почта России» (0)
Можно ли одомашнить дикого кролика (0)
Гречка по-бакински (0)
Откуда преддиабет при правильном питании (0)
Какие овощи переносят засуху (0)
Битва на Московском поле: каким было решающее сражение Смутного времени (0)
Плюмбата - позднеантичное метательное оружие (0)

Новости готовят...

Новостей: 39697

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:29
Постсоветские страны Центральной Азии переходят на китайские иероглифы

Стремительное расширение экономического присутствия Поднебесной в странах Центральной Азии способно вызвать рост китаефобии, что создаст сложности на пути реализации китайских интересов. Поэтому, стремясь избежать подобного сценария, китайское руководство стремится расширить культурно-гуманитарные связи в данном регионе с целью создания благоприятного имиджа своей страны.
Продвижение китайских культурных проектов на сегодняшний день осуществляется посредством создания сети центров, в том числе и благодаря распространению филиалов «Институтов Конфуция», действующего по всему миру. В 2010 году в городе Урумчи (городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР) открылась база государственной категории по распространению китайского языка в Центральной Азии, главные задачи которой заключается в оказании помощи в создании институтов Конфуция прежде всего в странах-членах Шанхайской организации сотрудничества, издании новых учебных материалов по китайскому языку, поощрении китайских преподавателей к работе за рубежом и привлечении иностранцев в Китай для изучения их родного языка.
Глобальная сеть Институтов Конфуция ─ сеть международных культурно-образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом Министерства образования КНР совместно с зарубежными синологическими центрами (Синоло́гия ( от позднелатинского Sina — Китай), или китаеведение, китаи́стика, — комплекс наук, изучающих историю, экономику, политику, философию, язык, литературу, культуру древнего и современного Китая).
В Узбекистане, в вузах которого первыми в Центральной Азии начали обучать китайскому языку, ещё в 2005 году был открыт и первый в регионе Институт Конфуция на базе Ташкентского государственного института востоковедения при содействии Ланьчжоуского университета (КНР) в соответствии с Соглашением между Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Министерством образования Китайской Народной Республики.
С тех пор в его стенах уже более 3000 узбекских студентов прошли курсы обучения китайскому языку. По мере развития и углубления отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем в Узбекистане продолжает расти «горячий» интерес к изучению китайского языка».
В настоящее время институт Конфуция в Ташкенте является самым влиятельным институтом, продвигающим преподавание китайского языка в Центральной Азии. Китайский язык изучают люди разного возраста – от 9-ти до 60-летних. Институт Конфуция в Ташкенте стал «окном» в Китай не только для местных жителей, изучающих китайский язык и культуру Китая, он стал также инструментом «народной дипломатии», способствующим продвижению культурных связей между народами Узбекистана и Китая.
Два других высших учебных заведения Ташкента —Институт всемирной экономики и дипломатии и Институт мировых языков — также предлагают большой выбор лекций по китайскому языку и культуре.
А 3 декабря 2014 года, в Самарканде (республика Узбекистан) открылся второй «Институт Конфуция» - Китайский культурно-образовательный центр, который позволяет гражданам Узбекистана изучать китайский язык и знакомиться с историей древнейшей цивилизации и традициями Китая.
Соглашение о создании в Самарканде Института Конфуция было подписано в ходе визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в сентябре 2013 года (https://www.uzdaily.uz/articles-id-22805.htm).
В городе Чкаловск Согдийской области республики Таджикистан с 20 августа 2015 года открыт, в рамках реализации Соглашения между Таджикистаном и Кнр, институт Конфуция на базе Горнометаллургического института (http://tjinform.com/ru/news/20150821/13232.html).
В городе Бишкек Киргизской республики 1 сентября 2017 года начала свою работу первая кыргызско-китайская школа (гимназия №95), построенная на средства правительства Китая.
Учебное заведение рассчитано более чем на 1000 учеников. Проект реализован за счет грантовых средств Китая на сумму 78 миллионов сомов. (https://rus.azattyq.org/a/28709650.html).
Как гласит официальный сайт Ошского государственного университета (http://www.oshsu.kg/news/new/?lg=1&id_parent=76&id2=5491) 28 февраля 2017 года Институт Конфуция при ОшГУ в целях укрепления взаимопонимания и дружбы среди молодежи, развития преподавания китайского языка в ВУЗах и средних школах, путем дружеских переговоров, при утверждении головного офиса Института Конфуция, подписали договор о создании Класса Конфуция в Ошском Технологическом университете, Ошском гуманитарном педагогическом институте, лицее «Билим» при Ошском государственном университете.
В Казахстане также растёт спрос на китайский язык. Китайский язык преподается во всех крупных университетах страны, в некоторых колледжах и отдельных школах.
В феврале 2009 г состоялось открытие Института Конфуция при Казахском национальном университете им. аль-Фараби (Алматы). Далее в Астане (Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева), Актобе (Актюбинский государственный пединститут) и Караганде (Государственный технический университет).
Поднебесная с каждым годом наращивает количество бесплатных мест в своих вузах. Это говорит о том, что Китай намерен захватить влияние не только в экономической сфере, но также завладеть умами наиболее перспективной части населения — молодежи.
В самое ближайшее время страны Центральной Азии столкнутся с резким увеличением «Китая» и всего «китайского» в несколько раз. Плюс, свои плоды принесут многотысячные студенты и школьники, получившие образования в Китайской народной республике.
Таким образом, налицо усиливающаяся культурная экспансия Китая в регионе Центральной Азии. Нет сомнений в том, что она носит комплексный и долгосрочный характер. Открывающиеся китайские центры в долгосрочном плане призваны обеспечить беспрепятственное проникновение китайской экономической мощи в Центральную Азию вследствие чего регион будет «привязан» к Пекину сетью экономических и культурных нитей. Все это создаст принципиально иную платформу для продвижения китайских интересов в этом регионе.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://cont.ws/@akbay/784019| Просмотров: 1241 | Добавил: Михалыч| | Теги: Постсоветские, ИЕРОГЛИФЫ, На, центральной, Азии, Китайские, переходят, страны | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Bad4  
0
Тут уж так. Либо Егорий змия, либо змий Егоря.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Существует ли мировое правительство (6)
Эксперт: Приказом о подлодках Трамп нивелировал шкалу боеготовности ВС США DEFCON (2)
В древних папирусах обнаружили описание того, как строились египетские пирамиды (0)
Потому, что мы не понимаем, что: потом.. это.. (2)
Чтобы говорить внятно (1)
И так и должно быть, когда в доме царит любовь. (0)
Электрический летательный аппарат Jetson ONE испытали в сложных горных условиях (0)
Что изменится для россиян в августе и какие законы вступят в силу (0)
Гречка по-бакински (0)
Суть близких отношений - оставаться собой (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3570
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+