Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 07:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8071

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:14
Под пеплом сенсаций Автор ladygodiva77

История - хрупкий предмет. И порой меня одолевают сомнения: можно ли, в принципе, передавать этот сосуд из рук в руки без потери хотя бы единой капли живительной влаги знания о прошлом? Оно рассыпается у нас на глазах, как только мы пытаемся трепетно и неспешно начать развязывать узелки противоречий, несхожестей и запутанностей. И не от того, что руки наши грубы и неумелы, а от того, что каждый из нас привносит в нее каплю себя и тем самым творит новую историю.

И это совсем не о том, что история пишется победителями. А о том, что она относится к сфере мыслей, понимания, рефлексии – и в конечном итоге к области устного ментального творчества. Ибо, когда стираются цифры и даты, остается легенда, которая перерастает в предание; предание, которое перерастает в миф, и миф, который становится символом и смыслом. Где уже нет героев и событий, а есть только знак или значение в чистом виде.

И любой, кто придет к этому знаку, что увидит он в нем? И увидит ли? И вот мы стоим беспомощные перед надписями на выщербленных временем камнях Египта, смотрим на эти закорючки и палочки и недоумеваем, что бы они могли значить. И будем недоумевать, потому что в нашей голове только те смыслы, которые мы впитали с рождения. И другим там и неоткуда взяться. И они, ай, как сильно отличаются от того, что нам являют другие времена, страны и континенты. Мы видим знак, и мы не видим историю за ним.

Читатель бесспорно начнет оппонировать, ведь мог же старина Шампольон совместить один кусок текста на известном языке с таким же куском текста на языке неизвестном и приоткрыть для нас завесу сей тайны! Но комбинаторика, которая пришлась тут кстати и которая сродни криптографии, не дает нам понимания сути и глубины того, что мы исследуем. А что есть глубина в данном случае? А это смысл. Тот самый искомый смысл, который помогает нам понять, для чего вообще всё это, о чем это, и куда нам это в своем нынешнем мире можно пришить, приколоть, то есть встроить в свою картину мира.

Последнее крайне важно – встроить в свою, а не наложить нашу на быт и жизнь тех людей. Ибо последнее сейчас все чаще и чаще встречается. Почему-то считается, что «интуитивно понятно», что должно было быть так, а не иначе. И мы берем и накладываем свои интуитивности на всех подряд, считая, что всё знаем и понимаем. Прикоснуться же к реальной истории нам так часто бывает лень – это же надо куда-то ехать, что-то читать, щупать своими руками, исследовать, собирать факты и доказательную базу… Фи. Интуитивно понятно, и точка! А то, что у всего этого был автор, который ОСОЗНАННО вкладывал в это именно такой смысл, – оно уже как бы за гранью рассуждения, просто выкидывается за ненадобностью, ибо не влезает в наши интересные концепции жонглирования словами, которые мы готовы плодить каждую минуту в целях потешить свое самолюбие. Создается ощущение, что цель – не исследовать, а просто придумать. И не важно уже, каким оно будет по отношению к объективным данным – к имеющейся фактологии, к тому, что доносят до нас те, кто собирает это наследие прошлого по крохам.

Наиболее вопиющими примерами такого обращения с фактологией истории вызывают вольные трактовки визуального материала - картин, фресок, иллюстраций. Мы, во-первых, забываем, что художник мог пользоваться символами и аллегориями (и это весьма характерно для большинства работ Средневековья и Эпохи Возрождения), во-вторых, даже не утруждаем себя изучением того материала, который остался кроме картин. Чаще всего в этом русле страдает знаменитый Джованни Баттиста Пиранези, которому чего уж только не приписывают. Невообразимое количество древних развалин, которые он так точно задокументировал, почему-то являются, по мысли таких исследователей, НЕОСПОРИМЫМИ доказательствами некой масштабной катастрофы, которая произошла в середине 19 века. Однако нет нигде достаточно логической опоры для такого демарша.

У Пиранези есть два типа картин, и он сам достаточно подробно рассказывал, что, как и для чего он рисовал. Будучи архитектором, он испытывал тягу к чертежам и точным прорисовкам больших конструкций. И она была настолько сильной, что часть работ имеет заведомо вымышленный характер. Именно такой стала серия фантастически детализированных рисунков под названием «Фантастические изображения темниц». О том, что его картины - это лишь его воображение, выпущенное на волю, говорит и его «Первая часть архитектурных набросков и перспектив, придуманных и награвированных Джованни Баттиста Пиранези, венецианским архитектором».

Пиранези

Остальные же чертежи и рисунки Пиранези посвятил Риму, много времени проведя на руинах его древних построек.

И что же удивляет так в его картинах? Совмещение на одном полотне современного интерьера, жилья, одежды и древних развалин? Так они и сейчас там стоят – эти развалины – еще более контрастируя с окружающей повседневностью: всё так же торчит, горделиво вознеся свои стены к небу, Колизей, так же монументально бесподобна арка Тита, - мир не перевернулся с ног на голову с тех пор, как бок о бок живут кусочки разных культур в этом небольшом историческом пространстве. И так оно было и ДО Пиранези – много-много лет ДО. Где та логическая  перемычка, которая должна доказать мне, что арка Тита повреждена не войнами 17-18 веков, а всемирным потопом, астероидом, нашествием инопланетян? А ведь не только Рим – весь мир имеет такое уникальное соседство разновременных пластов. И уж если искать доказательства таких теорий – собственно почему бы и нет, додумались же мы до атомной бомбы, так может, уже не в первый раз? - то уж явно не в рисунках. Доказательная база где? Дайте мне доказательную базу! Я ее жажду, настоятельно и бескомпромиссно. И оставьте в покое Пиранези, ради Бога. Давайте организовывать вылазки к этим древностям, шкрябать их и смотреть под микроскопом. Давайте делать спектральные анализы, у нас, в конце концов, есть Адронный коллайдер, а мы не может определить возраст по кусочку камня? Или его историю? Только не надо пинать радио-углеродный метод – он же не один. И уж более научными будут исследования по разработке нового метода вместо того, чтобы тыкать пальцем в картины. Но это уже будет наука. Наука в полном смысле слова, а не фантазия в нашей с вами голове.

Впрочем, фантазию достаточно трудно укротить, поэтому даже если мы прямо скажем, что рисунки Пиранези - это его фантазия, то получим ответ, что это все не правда, а НА САМОМ ДЕЛЕ (эту коронную фразу я рекомендую записать, она творит чудеса с мозгом других людей. Это еще и коронный прием для школьного сочинения "Что на самом деле имел в виду автор в своем произведении". Бедные авторы. Им и не снилось, что они ЭТО имели в виду) Пиранези рисовал с натуры, но это тщательно засекречено, потому что правду знать опасно. Виновники тут же могут быть назначены и указаны пальцем - от масонов до каких-нибудь национальностей, которые очень скрипят на зубах.

Святой Иоанн Русский

Второй, достаточно часто сейчас встречаемый вариант - это покопаться в старинных фресках и иконах. Не спорю, иногда весьма забавные персонажи и изображения там попадаются. Но мы всё время почему-то забываем, что большинство икон пишется по следам памяти реально живших людей, которые своими действиями сподвигли людей на особое отношение, а потому ничего мирское чуждым там быть не может: религия и вера в своем земном проявлении - это про людей, это часть истории.

Что, например, подумают наши предки, когда увидят следующую икону, на которой изображен военный в камуфляже? Вот будет споров, дискуссий и гипотез о затерявшемся из другого мира непонятном существе, ведь ни одна икона такое не изображает. Однако это изображение известного на Руси святого - Иоанна Русского, который во время бомбардировок Косово войсками НАТО именно в таком виде явился горячо молящемуся сербскому монаху. Таким его после и запечатлели. Но мы обязательно выдумаем что-нибудь этакое. Не выдумаем, так потомкам завещаем выдумать.

Особенно много споров возникает вокруг букв на иконах.

Бурные дискуссии ведутся, что за буквы такие, какой-такой секретный код, с титлом - это цифры, без титла - это, вроде, буквы, но не совсем буквы. И почему-то никому в голову не приходит, что буквы - греческие, имеют свой смысл и перевод, который изначально и сознательно закладывался теми, кто эти иконы создавал. И не надо играть в старину Шампольона и с умным видом писать целые трактаты о том, что семинарист первого курса знает без окивоков.

IMG_1022.JPG

Такое ощущение, что исследователи такого толка хватают первое попавшееся под руку и бегут судорожно строить невероятные догадки, рассказывать о всемирных заговорах, открывать спрятанные ото всех «сокровища мысли и тайны века», не удосужившись даже копнуть хотя бы на два миллиметра исторического материала в любую из сторон.

У Людвига Витгенштейна есть прекрасный "Логико-философский трактат", в котором он разбирает основы языка, семантики, смыслов и подводит под это серьезную философскую базу. В заключении он описывает созданную им систему идей как лестницу, и предлагает отринуть ее, но лишь после того, как мы по ней взберёмся и ею воспользуемся.Это крайне важно понять: чтобы что-то отринуть, перечеркнуть, сказать, что этого не было, необходимо тщательно исследовать то, что есть, надо эту лестницу пересчитать и перебрать руками ступенька за ступенькой. И тогда у нас будет право - моральное право утверждать, что мир может и должен быть иным, и что нам кто-то где-то соврал.

А каким может быть реальное доказательство мировой катастрофы? Вот об этом в следующий раз. И еще о древней философии, о свертывании и развертывании смыслов через знак и символ, о том, почему весь мир произошел из воды, и самое главное - о Логосе, смысле, логике, и Боге-Слове.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.tart-aria.info/pod-peplom-sensacij/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1725 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: ladygodiva77, автор, сенсаций, пеплом, под | Рейтинг: 3.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 IGOR53  
0
Такое ощущение, будто автор полгода сидел на нашем сайте, знакомился с тем, что пишут здесь фанаты Тартарии, и на полученных материалах написал статью.
то получим ответ, что это все не правда, а НА САМОМ ДЕЛЕ Пиранези рисовал с натуры, но это тщательно засекречено, потому что правду знать опасно.
Ау, Геда, Вы куда исчезли?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Под тяжестью небесных вод (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Поющие во Вселенной (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+