Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 02.08.2025, 21:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 45
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Суть близких отношений - оставаться собой (1)
Чтобы говорить внятно (1)
Магия натуральных ароматов (1)
цитаты дня.. (0)
Эксперт: Приказом о подлодках Трамп нивелировал шкалу боеготовности ВС США DEFCON (1)
Путин назвал условия России по разрешению украинского кризиса неизменными (1)
На Солнце за сутки произошло 15 вспышек (0)
И так и должно быть, когда в доме царит любовь. (0)
Народный календарь (0)
Напишем правильный ответ.. (2)
Сегодня суббота, 2 августа, 2025 год. Гороскоп. (0)
Санду заговорила о выводе из Приднестровья российских войск (0)
Лавров заявил о вырождении глав нынешней Европы в лидеров «Четвертого рейха» (3)
Баканов сообщил, что пригласил главу NASA посетить Москву и Байконур в ноябре (0)
Что изменится для россиян в августе и какие законы вступят в силу (0)
МЧС: на Камчатке зафиксировано 146 афтершоков за сутки (0)
В Дагестане сработала воздушная тревога (0)
Потому, что мы не понимаем, что: потом.. это.. (2)
Паpа молoдоженов oтпpавилаcь в «Икeю». (0)
Загадка клана Елисеевых (0)
Существует ли мировое правительство (6)
Где стреляли в Ленина (1)
Грузинский брат французского императора (0)
Последняя Пангея (0)
Электрический летательный аппарат Jetson ONE испытали в сложных горных условиях (0)
Новая карта магнитных полей раскрывает тайны центра Млечного Пути (0)
В древних папирусах обнаружили описание того, как строились египетские пирамиды (0)
Картофель произошёл от древних томатов (0)
Мошенники прячутся под логотипом «Почта России» (0)
Можно ли одомашнить дикого кролика (0)
Гречка по-бакински (0)
Откуда преддиабет при правильном питании (0)
Какие овощи переносят засуху (0)
Битва на Московском поле: каким было решающее сражение Смутного времени (0)
Плюмбата - позднеантичное метательное оружие (0)

Новости готовят...

Новостей: 39697

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:44
Почти каждый человек почувствовал на себе изменение климата в 2018 году

Концентрация парниковых газов в атмосфере снова достигла рекордных уровней, и если текущая тенденция продолжится, то, возможно, к концу века температура поднимется на 3-5°C.

В 2018 году продолжилось повышение глобальной температуры. Нагревание и окисление мирового океана, таяние морских льдов и ледников, более частые и интенсивные стихийные бедствия на всех континентах планеты – все эти симптомы изменения климата не только не отступили, а усилились, передает Служба новостей ООН.

Об этом говорится в предварительном заявлении Всемирной метеорологической организации о состоянии климата в 2018 году.

На последние 22 года приходятся 20 самых теплых лет за всю историю наблюдений, причем последние четыре года – самые жаркие, сообщается в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО). Средняя глобальная температура в первые 10 месяцев этого года превысила тот же показатель за 1850-1900 годы почти на 1°C. Данные доклада основаны на информации агентств и партнеров ООН.

"У нас пока не получается сдержать повышение температуры, - заявил глава ВМО Петтери Таалас. – Концентрация парниковых газов в атмосфере снова достигла рекордных уровней, и если текущая тенденция продолжится, то, возможно, к концу века температура поднимется на 3-5°C. Если мы используем все известные нам ресурсы ископаемого топлива, температура поднимется еще выше".

"Напомню: мы – первое поколение, которое полностью понимает, что такое изменение климата, и последнее поколение, которое может что-то сделать, чтобы изменить эту ситуацию", - отметил Таалас.

"Это не просто цифры, - говорит заместитель Генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова. – Каждая доля градуса потепления оказывает влияние на здоровье людей, доступ к продовольствию и питьевой воде, на исчезновение редких видов животных и растений, выживание коралловых рифов и морских флоры и фауны. Каждая доля градуса влияет на экономическую эффективность, продовольственную стабильность, надежность нашей инфраструктуры и городов, а также на таяние ледников, доступ к питьевой воде и будущее островов и прибрежных сообществ".

Доклад ВМО опубликован накануне переговоров по изменению климата, которые пройдут под эгидой ООН в Катовице, в Польше, 2-14 декабря. Главная цель встречи – согласовать шаги по выполнению Парижского соглашения по изменению климата, которое нацелено на удержание повышения глобальной температуры на уровне 1,5°C. Согласно данным доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, 1,5°C – это достижимая цель, но она потребует беспрецедентных изменений образа жизни, энергетики и транспортной системы.

По данным ВМО, в 2018 году до рекордного уровня повысилась концентрация углекислого газа, метана и оксида азота в атмосфере.



Данные за первую половину 2018 года показывают, что температура мирового океана была самой высокой в истории. Океаны поглощают более 90 процентов энергии, которая задерживается в атмосфере парниковыми газами и 25 процентов эмиссий углекислого газа, в результате температура воды в океане повышается. Средний уровень моря в первой половине 2018 года на 2-3 мм превысил показатели за тот же период 2017 года. Площадь льдов Арктики и Антарктики в 2018 году по сравнению с предыдущим годом сократилась.

Число тропических циклонов в 2018 году превысило средние показатели во всех четырех бассейнах Северного полушария: здесь их было 70, а средний показатель – 53. Особенно активной была северная часть Тихого океана. В результате штормов пострадало и погибло множество людей.

Жаркая погода и засуха сковали большую часть Европы поздней весной и летом этого года. Сильнейшие пожары охватили Скандинавский полуостров. В июле и августе за Северным полярным кругом были отмечены температурные рекорды. В Германии долгое время держалась жаркая погода с температурами выше 30°C, в Великобритании, Бельгии, Ирландии и Франции тоже стояла необычная жара. Рейн обмелел настолько, что возникли проблемы с судоходством.

В восточной Австралии в 2018 году разразилась сильная засуха, в большой части страны с января по сентябрь выпала лишь половина обычной нормы осадков. Большие потери в сельском хозяйстве вызвала засуха в Южной Америке: в Уругвае и Аргентине.

В Японии и Южной Корее поставлен температурный рекорд (41,1 °C и 41,0°C, соответственно).

В Алжире температура воздуха в июле достигла 51.3 °C – это тоже рекорд для страны.

Лесные пожары охватили Афины (Греция) 23 июля. Британская Колумбия (Канада) уже второй год подряд ставит рекорд по размерам территории сгоревших лесов. Масштабные пожары охватили Калифорнию.

По данным агентств ООН за 2017 год, из-за влияния изменения климата на сельскохозяйственную отрасль число голодающих вновь начало расти. Причем продовольственная ситуация в странах Африки в наибольшей степени подвержена влиянию изменения климата. В 2017 году на этом континенте 59 миллионам человек в 24 странах потребовалась срочная гуманитарная помощь. По данным Международной организации по миграции, из 17,7 миллионов внутренне перемещенных лиц во всем мире 2,3 миллиона оказались в этом положении из-за стихийных бедствий.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://www.zakon.kz/4948363-v-2018-godu-izmenenie-klimata-na-sebe.html| Просмотров: 1293 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: климата, году, себе, человек, Почти, На, 2018, изменение, почувствовал, Каждый | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 45
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Существует ли мировое правительство (6)
В древних папирусах обнаружили описание того, как строились египетские пирамиды (0)
Потому, что мы не понимаем, что: потом.. это.. (2)
Эксперт: Приказом о подлодках Трамп нивелировал шкалу боеготовности ВС США DEFCON (1)
И так и должно быть, когда в доме царит любовь. (0)
Электрический летательный аппарат Jetson ONE испытали в сложных горных условиях (0)
Чтобы говорить внятно (1)
Что изменится для россиян в августе и какие законы вступят в силу (0)
Гречка по-бакински (0)
Лавров заявил о вырождении глав нынешней Европы в лидеров «Четвертого рейха» (3)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3570
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+