Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 06:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:34
Новые шаги Китая на Кладбище империй

Самый последний сюжетный поворот в бесконечной саге об Афганистане как «кладбище империй» развернулся в интригующую новую главу. Последние два месяца Пекин и Кабул обсуждают возможность создания военной базы у афганско-китайской границы.

«Мы собираемся построить её [базу], и китайское правительство обязалось помочь финансово, поставить оборудование и обучить афганских солдат», — подтвердил агентству «Франс-Пресс» представитель министерства обороны Афганистана Мохаммад Радманеш.

Официально министерство иностранных дел Китая подтвердило только, что Пекин участвует в «наращивании потенциала» в Афганистане, в то время как в возглавляемой Соединёнными Штатами натовской миссии «Решительная поддержка», в сущности, ограничились фразой: «без комментариев».

Военная база, в конечном счете, будет построена в горном Ваханском коридоре, узкой полоске территории провинции Бадахшан в северо-западной части Афганистана, которая тянется до Китая и разделяет Таджикистан и Пакистан.

Это один из самых впечатляющих, бесплодных и отдалённых участков Центральной Азии и, по словам местных кочевников-киргизов, совместные афганско-китайские патрули здесь уже действуют. Согласно духу вымышленного Сидни Вигналлом «Шпиона на крыше мира», происходит большая теневая игра. Несомненно, в сущности речь идёт о собственной войне Китая с террором.

Стратегический приоритет

Стратегический приоритет Китая — не дать уйгурским боевикам из Исламского движения Восточного Туркестана (ИДВТ)*, нашедшим прибежище в Афганистане, пересечь Ваханский коридор, чтобы перенести операции на территорию Синьцзяна, автономного района на северо-западе Китая. Это также и опасения, что джихадисты ИГИЛ* (ДАИШ) из Сирии и Ирака могут также использовать Афганистан как трамплин, чтобы дотянуться до этой провинции.

Даже несмотря на то, что вселенная джихадизма, возможно, расколота, Пекин тревожится по поводу ИДВТ. Ещё в сентябре 2013 года глава исторической Аль-Каиды Айман аль-Завахири поддержал джихад против Китая в Синьцзяне.

Позднее в июле 2014 года лидер ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади заявил: «Права мусульман должны быть навязаны Китаю, Индии и Палестине силой». Потом 1 марта 2017 года ДАИШ опубликовал видео, объявляющее о его присутствии в Афганистане; на этом видео террористическая группировка уйгурских джихадистов клялась, перед камерой, «лить кровь подобно рекам» в Синьцзяне.

В основе всего дела лежит китайская Инициатива «Пояса и Пути», или Новый Шёлковый путь, который свяжет Китай с Азией, Африкой, Ближним Востоком и Европой.

Для Пекина стабильность одной из этих связей, Китайско-Пакистанского Экономического Коридора (КПЭК) стоимостью в 57 миллиардов долларов, будет серьёзно подорвана, если террористические угрозы станут многочисленными в Центральной и Южной Азии. Кроме того, это может повлиять на немалые инвестиции Китая в добычу полезных ископаемых в Афганистане.

Китайская и российская стратегии сходны. Ведь они обсуждаются на каждой встрече Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой Афганистан имеет статус наблюдателя, а в будущем станет полноправным членом. Для российско-китайского партнёрства будущее мирного Афганистана должно решаться в Азии, населением Азии и в ШОС.

В декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил дипломатам из Индии, страны-участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая, Южная Африка), что Москва предпочитает разговаривать с Талибаном. Он сказал, что это единственный путь снизить риск террористической активности, исходящей из Афганистана в Центральную Азию.

Вопрос в том, с каким Талибаном вести переговоры. Грубо, есть две основные фракции. Умеренные выступают за мирный процесс и против джихадизма, в то время как радикалы сражаются с США и поддерживаемого НАТО кабульского правительства.

Стратегия Москвы прагматична. Россия, Иран, Индия, Афганистан и «станы» Центральной Азии, по сообщениям, провели ряд встреч, чтобы составить план возможных решений. Тем временем Китай, оставаясь активным участником Четырёхсторонней координационной группы (ЧКГ), выступает за мирную сделку и процесс примирения, в который будут включены Кабул и Талибан.

Комплексная стратегия Пекина теперь понятна. В конечном итоге Афганистан должен интегрироваться в КПЭК. Параллельно Пекин рассчитывает использовать свои «особые отношения» с Пакистаном для удержания движения Талибан в рамках устойчивого мирного процесса.

Назначение Лю Чинсона новым послом Китая в Кабуле знаменательно. Лю выдвинулся в Синьцзяне и с 2012 по 2015 годы был директором Фонда Шёлкового Пути в рамках ИПП стоимостью в 15 миллиардов долларов. Ему известны сложности этого региона.

Шесть проектов

Ещё до прибытия Лю министр иностранных дел Китая Ван Ю объявил, что Пекин и Исламабад будут расширять КПЕК до Кабула с помощью шести проектов, выбранных в качестве приоритетных. Сюда входят модернизированная автотрасса Пешавар-Кабул и транс-афганская автотрасса, связывающая Пакистан, Афганистан и Центральную Азию.

Конечно, это точно будет привязана по месту с вероятной китайской военной базой в порту Гвадар в Пакистане, терминалом КПЭК на побережье Аравийского моря, и к той, что создаётся в Ваханском коридоре.

А сейчас сравните российско-китайский подход со стратегией Вашингтона. Внешняя политика президента Дональда Трампа связана с тем, чтобы нанести поражение талибам на месте, прежде чем заставить их договариваться с Кабулом. Учитывая, что Талибан способен контролировать ключевые области на территории Афганистана, администрация Трампа предпочла устроить миниатюрную «волну» наращивания воинского контингента.

Она может оказаться столь же «успешной», как и разрекламированное «волновое наращивание» 2009 года президента Обамы. Правительство США никогда не публиковало прогнозов общих затрат на вторжение и оккупацию Афганистана.

Однако по данным версии документа, составленного Исследовательской службой Конгресса от 8 декабря 2014 года — последней из опубликованных — США на тот момент потратили 1.6 триллионов долларов на вторжение и оккупацию Ирака и Афганистана. Что приводит нас к вопросу: почему США по-прежнему остаются в Афганистане?

После того как потрачены впустую больше триллиона долларов, а реально продемонстрировать так и нечего, неудивительно, что все взоры сейчас обращаются к Пекину, чтобы увидеть, сможет ли Китай предложить вариант, при котором выиграют все.

Примечание:

* — группировки, запрещённые в РФ.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://polismi.ru/politika/kontury-novogo-mira/1956-novie-shagi-kitaya-na-kladbishche-imperij.html?utm_source=warfiles.ru| Просмотров: 1234 | Добавил: Михалыч| | Теги: империй, кладбище, На, китая, новые, Шаги | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+