Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 22:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (10)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:05
Не формат: Чаянов — человек эпохи Возрождения

В 1929 году в советском политическом лексиконе появилось ругательное словцо — «чаяновщина», запущенное в оборот на Первой Всесоюзной конференции аграрников-марксистов.

Пройдут считанные годы, и ни одну из научных работ А. В. Чаянова в советских библиотеках невозможно будет найти. «Вредоносные» писания «врага народа» ревнители идеологической чистоты изымут и уничтожат. Имя великого учёного-экономиста в СССР предадут анафеме, а труды его — полному забвению.

ЗАГАДОЧНЫЙ «ГЕРР»

В 1966 году английский учёный Дэниел Тёрнер, специалист по индийской аграрной экономике, случайно наткнулся в Париже на изданную в Берлине в 20-е годы книгу «Учение о крестьянском хозяйстве» какого-то неизвестного автора с необычной фамилией «Шаянофф» (или «Хаянофф», перевести с немецкого можно и так). Прочитав её, он пришёл в восторг: изложенная там концепция объясняла извечные загадки трудового бытия сельского жителя любой страны. Тёрнер стал наводить справки о гениальном «немце», но ни в Германии, ни во Франции никто ничего не знал про «герра Шаяноффа».

Розыски Тёрнера продолжил француз Д. Керблей. В конце концов выяснив, откуда «ноги растут», он приехал в Советский Союз, скопировал (видимо, в спецхране Ленинки) работы Чаянова и издал их во Франции репринтным восьмитомником.

Обидный, но такой российский парадокс: первое собрание сочинений выдающегося соотечественника увидело свет за границей, и крохи достоверной информации о сделанных им открытиях приходили к нам оттуда, из-за «железного занавеса»... Чаяновские труды печатали уже почти на всех континентах, а мы узнали о них едва ли не последними!

«ФАС!»

Как стала возможной такая несправедливость? Ведь Чаянов никогда не был оппозиционером советскому режиму. Наоборот, сталкиваясь на каждом шагу с произволом и самодовольным хамством народившейся большевистской бюрократии, этот блестящий интеллектуал, похоже, верил, что всякие перегибы — лишь болезнь роста и у Советской власти — великое будущее... Самый молодой из профессоров Тимирязевки, он занимал ответственные посты в Центросоюзе («генеральном штабе» советской кооперации), а в 1920 году был приглашён работать в Наркомат земледелия. Ленин держал в своей кремлёвской библиотеке 7 чаяновских работ, использовал идеи Александра

Васильевича при написании статьи «О кооперации», в курсе истории КПСС превозносившейся до небес.

Но состоявшийся в конце 1927 года XV съезд ВКП(б) поддержал Сталина, провозгласившего курс на коллективизацию сельского хозяйства. Истинные цели её, закамуфлированные красивыми лозунгами, ныне хорошо известны: сломить социальную силу крестьянства, перекачать его ресурсы в индустриальное строительство, в армию, на нужды партгосаппарата. Чаянов был не согласен с политикой ограбления села и посмел проявить столь необходимую учёному честность, назвав вещи своими именами и отстаивая крестьянские интересы. Потому в «чёрном списке» Иосифа Виссарионовича его фамилия заняла одно из первых мест.

Доклад на конференции аграрников-марксистов, с которым выступил 20 декабря 1929 года первый советский нарком земледелия, старый большевик В. П. Милютин, давший оценку деятельности Чаянова и его единомышленников, при чтении лишь нагоняет тоску — настолько сера, уныла, временами по-школярски бестолкова его речь. «Эта мелкобуржуазная неонародническая школа, — клеймил окопавшегося рядом идеологического врага докладчик, — искала законы развития сельского хозяйства в развитии отдельного крестьянского двора. Этим самым он (Чаянов) берёт на себя агентуру капитализма, агентуру замазывания наступления и значения (!) капитализма в деревне».

Как ни коряво высказывание экс-наркома, но в нём — сигнал опасности. Страшное слово «агентура» произнесено. Чаянов в представлении Милютина — не просто малограмотный путаник, который заблуждается в силу своего недомыслия. Нет, он агент капитализма! Пока — отечественного, затаившегося на крестьянских задворках. Но не за горами то время, когда вскроются «тайные связи» учёного крамольника и с международным капиталом, с иностранными разведками. Вслед за Милютиным клеймят Чаянова другие товарищи.

отрывок из журнала «Тайны и преступления». №6 (2012)



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://vk.com/intepesnno| Просмотров: 1027 | Добавил: Pantera| | Теги: не, Возрождения, человек, формат:, Чаянов, эпохи | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Забавный случай (0)
просто для души. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+