Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 05.08.2025, 11:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 45
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Женщина — это: (1)
Напишем название к картинке с юмором. (1)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (0)
Лодочки из кабачков с фаршем (0)
Как правильно оформить полученные в дар денежные средства (0)
WP указала на победу Китая в торговой войне США (1)
Сборная Иордании по футболу 4 сентября проведет матч со сборной РФ (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
ВСУ вербуют иностранцев за $715 в месяц (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Погружение в прошлое нежелательно, но проверка себя по отношению к тому, что было когда-то, необходима. (1)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
чувства собственности (1)
В Крыму карнавал на "Тавриде. Арт" собрал 3,5 тыс. участников (0)
Австралию накрыл рекордный за 40 лет снегопад (0)
МИД объявил об отказе России от моратория на развертывание наземных РСМД (1)
Путин поговорил по телефону с Нетаньяху (0)
СВР: Лондон хочет поручить Киеву исполнение терактов с танкерами против РФ (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Миф о Пандоре (0)
Драка из-за триколора: почему в 1919 году Галицкая армия перешла от Петлюры к Деникину (0)
Гражданская война, беженцы. Россия. 1919 год. (0)
Персонажи видеоигры с ИИ выражают беспокойство, когда осознают, что они ненастоящие (0)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)

Новости готовят...

Новостей: 39773

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:30
Нарушения сна: главное

Человек спит в среднем треть своей жизни. Сон — единственный механизм «перезагрузки» мозга. Тяжело приходится тем, кто не может позволить себе полноценно выспаться, поскольку страдает от нарушений сна.

Апноэ

Сильный храп не только создает проблемы окружающим, но может являться симптомом опасного нарушения сна — апноэ, задержки дыхания во сне. У храпящего может быть до 500 остановок дыхания за ночь, то есть он не будет дышать в сумме около четырех часов, но не сможет этого вспомнить.

Апноэ опасно тем, что вызывает недостаток кислорода в крови, и люди, страдающие от него, постоянно не высыпаются и чувствуют усталость. При моментах задержки дыхания, спящие вертятся во сне, но не просыпаются. Возобновление дыхания происходит с громким храпом. Постепенно недостаток кислорода приводит к нарушениям сердечного ритма и излишней нагрузке на головной мозг, что может вызвать инсульты и инфаркты. Из-за этих опасностей, люди издавна пытались бороться с апноэ: известны даже специальные машины, фиксирующие громкость окружающей среды и будящие человека, если он захрапит.

Нарколепсия

Нарколепсия — болезнь, при которой человеку постоянно хочется спать. Также называется пароксизмами непреодолимой сонливости и болезнью Желино. Болезнь встречается нечасто, примерно у 20-40 человек из 100000.

Ученые связывают нарколепсию с синдромом дезинтеграции, несвоевременном начале фаз сна. Больные, страдающие нарколепсией, хотя и спят много, но не высыпаются, поскольку пропуская фазу медленного сна, сразу оказываются в фазе быстрого сна, кривая энцефалограммы которого напоминает кривую энцефалограммы бодрствующего человека, выспаться в таком режиме практически невозможно. Высыпаемся мы в стадии глубокого дельта-сна, больные нарколепсией в эту фазу не попадают.

Причины нарколепсии по сей день неясны. Некоторые врачи полагают, что виновник болезни — нейромедиатор мозга гипокретин. Именно он регулирует фазу быстрого сна и режим бодрствования. Если клетки этого нейромедиатора повреждаются, это приводит к возникновению расстройств сна.

Бруксизм

Бруксизм — это скрежетание зубами во сне. В тяжелых случаях скрип может быть таким, что мешает спать окружающим. Люди, страдающие от ночного бруксизма, испытывают боли в лицевых мышцах, также могут появляться шумы и боли в ушах, головные боли. Очевидным и тяжелым последствием бруксизма является разрушение зубной эмали и, как следствие, повышенная чувствительность зубов.

Бруксизм необходимо лечить. Обычно для лечения применяется психологическая терапия, массаж, также, в качестве временной защитной меры, применяются капы. Бруксизм чаще всего является симптомом повышенного стресса, психологической усталости, поэтому прежде всего человеку, который испытывает зубовный скрежет, нужно немного отдохнуть.

Гиперсомния

Человек, страдающий гиперсомнией, может спать до 18 часов в сутки, но при этом он не сможет выспаться. Эта форма расстройства сна встречается не так часто — по статистике Американской медицинской ассоциации, от хронической гиперсомнии сегодня страдают 200-300 людей.

При гиперсомнии человек не может выспаться, постоянно хочет спать, не может до конца проснуться, от чего постоянно пребывает в «сонном опьянении». Некоторые больные также отмечают повышенную потливость и головные боли.

Гиперсомния может быть временной и встречается даже у здоровых людей в ситуации постоянного недосыпания, стресса или большого физического утомления.

Гиперосмния, которая продолжается долго, может являться синдромом психического расстройства, передозировки снотворных лекарств или дефицита кислорода в мозге в результате ночного апноэ.

Лунатизм

Однозначным объяснением сомнамбулизма медицина пока не располагает. В 2002 году американская медицинская академия пришла к выводу, что сомнамбулизм можно отнести к генетическим заболеваниям. Сделав анализ ДНК лунатиков из большой тестовой группы, медики обнаружили в 20-ой хромосоме участок (локус 20q12-q13.12). Наличие даже одной копии этого фрагмента ДНК давал вероятность признаков лунатизма 50%.

Интересно, что лунатизм является «спутником» творческих людей. «Ходили во сне» и Владимир Вернадский, и Анна Ахматова, и Владимир Маяковский.

Самый известный пример талантливого лунатика наших дней — Мит Ли Хадвин. Сомнамбулизмом он страдает с детства. Хотя, правильнее было бы сказать, что страдает не он, а все окружающие его предметы. С десятилетнего возраста Ли рисует причудливые эскизы, наброски и целые сюрреалистические полотна на всем, что попадется ему во вне под руку.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 1772 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: НАРУШЕНИЯ, сна:, главное | Рейтинг: 2.6/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 45
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Женщина — это: (1)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
чувства собственности (1)
Миф о Пандоре (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3578
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22056
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+