Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 18:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (3)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:56
Много думать это вредно или полезно?

Каждый человек нуждается в возможности хотя бы порой быть в жизни без дум, свободно от собственного рассудка»
Человек нуждается в раскрытой возможности мышления. Но нуждается ли человек в перманентном присутствии как мышление в жизни – это большой вопрос. Точно такой же, как, например, человек нуждается в умении чистить зубы, но нуждается ли человек в жизни с зубной щёткой 24 часа в сутки – это вопрос, который каждому необходимо прояснить самостоятельно.

Жить с осознанием важности собственной физической гигиены многие научились. Но, к сожалению, до сих пор очень редкий человек осознаёт важность собственной ментальной гигиены. Ни "чистить зубы" собственного рассудка, ни "мыть подмышки" собственного ума человек не умеет, и, к сожалению, даже не подозревает о том, на сколько это важно и на сколько отсутствие подобной чувствительности к собственным ментальным процессам ведут без исключения каждого человека к вполне ощутимым трудностям, неизбежным проблемам, депрессиям, упадку сил, отсутствию радости в жизни, вкуса к жизни, потери смысла и многим другим недугам. Или наоборот – ко всезнайству, ощущению собственного величия, превосходства, к бесконечным попыткам самообозначения и самоутверждения, к спорам, к ощущению правоты, к страху правоту потерять, а вместе с тем к регулярному ощущению задетости и уязвлённости.

И именно отсутствие навыка собственной ментальной гигиены, отсутствие понимания что такое "моя мысль", "моё мнение", "мой рассудок", "моя жизнь" и в целом "я", ведут одного человека к психиатру, другого к психологу, третьего к коучу, четвёртого к духовному лидеру, пятого на тренинг, шестого к бабке-знахарке, а седьмого к местному шаману.

И я совсем не считаю, что какой-то из вышеперечисленных статусов человека является априори более компетентным, а какой-то наоборот. Компетентность не определяется ни статусом, ни бумагой, ни печатью. Каждый конкретный человек может быть как более компетентным, так и менее. Для того чтобы что-то работало, совсем не обязательно понимать механизм, феноменологию этой работы. Наоборот, зачастую, понимание отбирает у вас возможность окунуться в то, во что окунуться вам просто необходимо. Кажется, что понимая механизм, вы оказываетесь способны отличить зёрна от плевел, кажется, что понимая механизм, вы способны уберечь себя от обмана и ошибки. Знание даёт вам подобную веру, отбирая у вас то, что находится до веры. И современное общество и современный человек, как продукт этого общества, уже почти потерял возможность доверия тому, чего не понимает, но возможность такого до-верия всё ещё есть.

Есть и те, кого собственные вопросы вообще никуда не ведут, возможно от лени, или наоборот, от излишней, до сих пор не пошатнувшейся, уверенности в собственные силы, и тогда, человек сублимирует всплывающие вопросы и жизненные неразрешённости в объедание, зависание в соц сетях, на ютьюбе, в сериалах, комп. играх, книгах, в детей, работу и во что угодно ещё, что бы вас могло отвлечь от собственных важных, но до сих пор неразрешённых вопросов.

Вернёмся к гигиене.
Ментальная гигиена – это то, что необходимо каждому. И в определённой степени можно утверждать, что важность этого даже более существенна, чем важность физической гигиены. Но отчего же человек до сих пор этого не понимает, до сих пор этому так и не научился: уделять собственное внимание, собственное время гигиене ума? Дело в том, что отсутствие физической гигиены приводит к некоторым последствиям, в зависимости от длительности и усердия: это может быть запах, ваш внешний вид, разнообразный зуд, и со временем как описывают некоторые источники тяга не только разнообразных бактерий заселить ваше жилище, но и более крупных представителей животного мира. То есть приведя в запущение собственное тело, вы довольно скоро начнёте не только замечать, но и ощущать некоторые признаки, и здесь вы способны связать причину и следствие, по крайней мере почти каждый человек, я надеюсь, на это способен. Для того, чтобы беспристрастно связать причину и следствие, от вашего ума потребуется как определённая острота, так и определённая отрешённость, и плюс к этому – определённая гибкость, чувствительность. Без этого связать причину и следствие у вас не получится как ни старайтесь, вы сделаете ложные выводы, может быть и красивые, но ложные.

Ближе к делу. Человек до сих пор не видит связи своей ментальной активности с тем, что переживает. 90% населения планеты до сих пор не видят прямой связи собственной ментальной активности с теми состояниями в жизни, которые они испытывают перманентно. Я же утверждаю, что этому научиться можно. Ещё я утверждаю, что это не просто, и это потребует от вас определённого труда, определённой смелости, определённой готовности познать себя и зачастую открыть далеко не самое приятное. И помощь того, кто способен вам здесь помочь на столько же важна и актуальна, как и помощь стоматолога, к которому вы обращаетесь, заметив некие трудности или проблемы с ротовой полостью.

Теперь что-то вроде заключения.
Да, существовать без гигиены собственного рассудка вполне возможно, да, ваше тело не умрёт и вполне приспособится, просуществует, да, наказания никакого за это никого не ждёт – законом жить сильно перманентно думая не запрещено. Но на сколько подобное ощущение жизни является приятным и лёгким – это хороший вопрос. И без сравнения, без пробы, без эксперимента – не исследовав, не почувствовав, здесь не обойтись. Ваш единственный ориентир здесь – можете ли вы сказать, что ваша жизнь является ЦЕЛИКОМ завершённой, можете ли вы сказать, что ваша жизнь является ЦЕЛИКОМ счастливой? Являетесь ли вы и ваша жизнь, без единого стремления с вашей стороны, примером для окружающих? Поднялись ли вы над всеми собственными пороками, трудностями, проблемами, страданиями и открыли ли вы возможность существовать вне всего этого? Нашли ли вы Священный Грааль, Скатерть-Самобранку, Аленький цветочек, Лампу Ала-ад-Дина?

Пришла пора человеку не оборачиваясь на авторитеты имён и званий, не только на уровне рассуждений наконец-то познать, действительно ли он существует только лишь, когда мыслит?

И если вы открыты подобному познанию, вы на верном пути – и жизнь всюду будет вам благоволить. Вы непременно встретите людей и обстоятельства, которые вам помогут. Трудности тоже будут, но и с ними вы легко справитесь, продолжая открывать в себе то, о чём вы никогда даже и мечтать не могли.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://vk.com/@vsudukakdoma-mnogo-dumat-vredno| Просмотров: 1054 | Добавил: Василёк| | Теги: Это, думать, или, вредно, много, полезно? | Рейтинг: 2.0/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Geda  
0
Ответ прост: пример перед глазами. В США взяли за правило лишний раз не думать и не грузиться. По принципу, что чем меньше нагружают мозги, тем это полезнее и проще.
А теперь, загадка: По какой причине в США в последнее время просто "эпидемия" болезней Альцгеймера и Паркинсона. И еще Деменция.

А потому, что мозги, как мышцы! Их надо тренировать постоянно, иначе импульсы перестают пробиваться с нужной скоростью.

Никто не говорит, что постоянно нужно жить на тренажерах, но их надо задействовать, и достаточно мощно.

2 Zak  
0
Думаю всё в меру. Бывает, годами не притрагиваюсь , к тем или иным темам. Такие периоды называю: накопление, переосмысление, анализ.

3 vsёponяl  
0
Много, мало - все это пустое. Кто "норму" то определил?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+