Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 20:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Система успешного достижения целей. (2)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (5)
Многие на Западе считают... (6)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (11)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (6)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (1)
Историческая загадка (6)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (2)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (4)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (2)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (1)
История российского спорта (0)
История повседневности (1)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (1)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:20
Как "борцы с лженаукой" дискредитировали феномен НЛО?

Тема объективного исследования существующего «феномена НЛО» является одной из актуальных тем современности. Именно исследование, а не голословное отрицание объективно доказанных фактов (в связи с неспособностью их объяснить) может приблизить нас к разгадке этого феномена.

Но и здесь мнение «борцов с лженаукой» не отличается объективностью. Так, О.Мороз пишет: «Всякий, наверное, слышал истории о всевозможных летающих предметах. Наверное, они происходили испокон веков, но не вызывали особого шума.

Шум начался в 1947 году, когда какой-то американец увидел что-то непонятное над какой-то горой.

Вскоре там появились и другие очевидцы «летающих тарелок». Число их стало расти. Решено было собирать и, насколько это возможно, проверять сообщения о необычных полетах. Изучение длилось двадцать лет, а затем было прекращено, поскольку ничего интересного обнаружено не было».

Конечно же, ну летают там, в небе, какие-то «летающие предметы» «испокон веков», зачем поднимать шум? Не нашего ума это дело, несмотря на то, что само человечество, опять же, согласно официальной версии, на воздушных шарах летает всего лишь две-три сотни лет, а на аппаратах тяжелее воздуха - и того меньше. А для тех, кто все-таки не реагирует на «научные» рекомендации не поднимать шума, и пытается задавать вопросы о том, что же это там такое летает, всегда найдутся «научно обоснованные» ответы.

Какая-то «светящаяся медуза» летала над Петрозаводском несколько часов? - Это был запуск космического аппарата.

Что за «тарелка» разбилась в Розуэлле? - Это был метеозонд.

Почему военный летчик на сверхскоростном истребителе не мог догнать неопознанный объект? - Все очень просто - он гнался за Венерой.

К тому же, существуют еще массовые галлюцинации и желание прославиться на сенсациях у отдельных индивидов.
Так, например, ссылаясь на директора Пулковской обсерватории В.Крата, О.Мороз приводит следующие версии объяснения феномена НЛО:

• шаровая молния и другие природные явления;

• космические объекты искусственного происхождения (спутники, различные ступени ракет-носителей,
всевозможные исследовательские зонды, геофизические ракеты и т.п.);

• планета Венера и другие небесные тела;

• оптические обманы.

Однако если наблюдаемый феномен не вписывается не в одну группу объяснений, ответ следует незамедлительно и обжалованию не подлежит: «Это просто выдумка. Ничего подобного никогда не было».

Анализируя подобные объяснения с точки зрения современной психиатрии, доктор медицины С.Гроф отмечает, что феномен НЛО принадлежит к числу наиболее загадочных и противоречивых феноменов нашего времени.

Основываясь на собственных наблюдениях и изучении уфологической литературы, он пришел к однозначному выводу, что отношение традиционной науки к этому феномену «упрощенное и неадекватное»: «Подобно опытным исследователям НЛО, таким как Жак Вале и Ален Гинек, я пришел к заключению, что мы имеем дело с тем, что представляет собой истинные аномалии и бросает серьезный вызов нашим устоявшимся концепциям реальности.

Я убедился, что два альтернативных объяснения, предлагаемых материалистической наукой - галлюцинации психотических индивидуумов и неправильная интерпретация некоторых природных или сделанных людьми объектов, - были болезненно неадекватными попытками понять природу этих невероятных переживаний».


Согласился с подобным мнением после многолетних исследований еще один американский психиатр - Дж.Мэк, который под грузом неопровержимых доказательств сменил прежде скептическое отношение к природе феномена. Он также убедился, что феномен НЛО представляет собой серьезный вызов существующей парадигме психиатрии и заслуживает не менее серьезного изучения.

Такого же мнения придерживается и российский физик А.Скляров, который существование НЛО считает доказанным фактом. Так, он пишет: «Прежде всего уже есть многочисленные факты наблюдения НЛО. Сами по себе показания очевидцев есть факт, не требующий доказательства, но требующий объяснения. Ведь одно дело, что человек «что-то видел», а другое - что именно он увидел в действительности…

И неважно, что подавляющее большинство людей не видели НЛО - это абсолютно ничего не меняет. Многие из ныне живущих никогда не видели, например, Антарктиду. Но это же не значит, что Антарктиды не существует.

Если уже тысячи и десятки тысяч людей самого разного возраста, из разных категорий населения, в разных странах, с разным уровнем образования и интеллекта утверждают, что наблюдали НЛО, если есть многочисленные фотографии и видеозаписи (пусть порой весьма некачественные и сомнительные), то отрицать факт существования этого феномена просто нельзя. Огульное отрицание в подобных условиях не имеет ничего общего с поиском объективной истины. Равно как не имеет ничего общего и с научным подходом к исследованию реальности. Поиск объективной истины и научный подход требуют как раз не отрицания, а тщательного исследования».

Известный российский уфолог - кандидат технических наук, доктор философских наук В.Ажажа отмечает: «И о каких галлюцинациях людей может идти речь, если тома собранных материалов фиксируют посадочные следы НЛО, поражения флоры, фауны и людей. Фото-, кино- и видеоаппаратура, радиолокаторы и другая техника, не подверженные галлюцинациям, усталости или алкоголизму, свидетельствуют не о воображаемых, мысленных, а о материальных, физических НЛО».

Сходного мнения придерживается и российский исследователь М.Карпенко, обвиняя именно ортодоксальных ученых в «излишнем воображении» при попытках объяснения массовых наблюдений НЛО одними известными науке причинами. Так, он пишет: «Для объяснения феномена уже привлекались миражи, «особые условия» наблюдения планет, горение болотного газа, хемилюминесценция, стаи птиц и насекомых, метеозонды и метеориты.
Необходимо, по-видимому, очень сильное воображение, чтобы представить облако в виде правильного треугольника или квадратную стаю птиц! Примером торжества науки над здравым смыслом служит феномен, известный как Лоббокские огни.

Вечерами 25 и 30 августа 1951 года в Лоббоке, Техас, сотни людей, среди которых были и астрономы-наблюдатели, видели пролетающие в очень правильном клинообразном строю огни. Фотографом-любителем были сделаны снимки феномена. Последовало разъяснение: на фотографиях изображено отражение городских огней на животах птиц, пролетающих стаей.

У меня есть копии этих снимков, и я полагаю в высшей степени сомнительным, чтобы кому-либо удалось совершить подобное, используя даже гораздо более совершенную, по сравнению с 1951 годом, фототехнику».


Таким образом, к помощи психиатрии скорее требуется прибегать тем, кто огульно отрицает очевидное, либо дает ему смехотворные «болезненно неадекватные» объяснения, чем те, кого «здравомыслящие ученые» голословно обвиняют в галлюцинациях либо некомпетентности. Однако, ряды самих подобных «отрицателей», занимающихся дискредитацией феномена НЛО отнюдь не однородны. М.Карпенко выделяет среди них следующие группы:

1. Сравнительно небольшой отряд «пресс-академиков», на которых возложена функция государственных успокоителей общественного мнения. Они имеют легкий доступ к средствам массовой информации, где с поражающей регулярностью повторяют сакраментальное «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». С такой же регулярностью они твердят о непреодолимых межзвездных расстояниях, об установленном с абсолютной достоверностью отсутствии разумной жизни на планетах Солнечной системы, о совершенной недопустимости выполнения летательными аппаратами таких маневров, которые проделывают «так называемые НЛО», а специально для очевидцев феномена сообщаются сведения из психопатологии.

2. Во вторую группу входят так называемые «научные обозреватели» как и «научные сотрудники с большим стажем работы», выступающие под лозунгом «Народу не нужны нездоровые сенсации». Они не отличаются терпимостью к чужим взглядам и не стесняются в выражениях. Правда для них не имеет никакого значения. Их интересуют только «здоровые сенсации».

3. В третью группу входят ученые, которые носят ортодоксально-антропоцентрический характер. В НЛО они не верят, но заняты исследованием дальнего космоса, поскольку допускают существование разумной жизни, но в десятках или даже сотнях световых лет от Земли.

4. Еще одна группа «ученых» больше всего боится своей деятельностью прогневать «пресс-академиков». Именно они стараются все наблюдения НЛО объяснить «атмосферными линзами», «метеозондами», запусками ракет, испытанием новых видов вооружений и прочими обычными причинами. Однако в ряде случаев эти попытки выдавать желаемое за действительное имеют успех только у людей, не имеющих никакого представления о проблеме НЛО и ни разу их не наблюдавших воочию.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://antitrole.livejournal.com/7299.html| Просмотров: 973 | Добавил: yogainter| | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Geda  
0
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ХДЕ? Про метеозонд, про Венеру, гоняющую по земному небосводу на высоте полета...

С таким же успехом, и я могу заявить, что я- самая умная и красивая женщина на планете. Мисс Галактика! Блин! biggrin

ФАКТЫ, ГОЛЫЕ, ГДЕ?!!!

2 Микулишна  
0
Когда не хватает достоверных фактов, начинается борьба с "борцами с лженаукой".

3 Благородный  
0
Когда, не могут объяснить, то тогда начинается борьба за теплое место в академии наук. Слишком много ученых бездельников развелось.

4 IGOR53  
-1
Осенью 1977 или 1978 года я видел НЛО. Нас тогда погнали в село на сенокос помогать отстающему в соцсоревновании совхозу и жили мы прямо на поле в палатках. А по вечерам сидели у костра и смотрели в звездное небо. И вот что я там однажды увидел.
По небу неторопливо (скорее даже медленно) передвигалась светящаяся точка. Примерно в середине своего пути из нее вдруг что-то вырвалось и стало правильной окружностью расползаться во все стороны. Скорее всего, это был выброс какого-то газа. Сама точка скорости и направления полета не изменила. Постепенно она нагнала расширяющийся светящийся газ, проткнула его и также медленно равномерно полетела дальше. Наконец, зашла за деревья и скрылась. А газ постепенно рассеялся и перестал быть видным.
Я думаю, что это был скорее всего земной спутник. Потому что двигалась эта светящаяся точка без всяких маневров, поворотов и ускорений/торможений. А так двигаются обычно спутники. Правда, я никогда не знал, чтобы спутник вдруг выпускал из себя облако газа. Поэтому некоторые сомнения все же остаются.

5 QQQ  
0
Первач на свёкле али на картохе был? biggrin

6 IGOR53  
-1
Обижаете, сударь. Я тогда пил исключительно португальский портвейн. Как раз пошли первые поставки. Отличнейшее вино было, сегодня такого уже нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (6)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (6)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (5)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (11)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
Историческая загадка (6)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
тарелка Лолладоффа (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22020
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18108
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+