Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:06
«Гибель «Космоса-2430». Почему граждане дичают в «космический век»

Спутники будут продолжать работать на орбите, выполнять свои задачи и со временем выходить из строя, после чего их будет ждать плановый сход с орбиты. Это рутина космического века.

В современном обществе с его развитыми информационными технологиями породить волнения, хаос и панику порой бывает проще, чем в темные времена Средневековья.

Несмотря на то, что огромный массив информации, способный развеять любые сомнения, зачастую находится у граждан на расстоянии вытянутой руки, люди этими возможностями не пользуются, предпочитая впадать в отчаяние при первом удобном случае.

«Сошел с орбиты и сгорел»

10 января 2019 года россияне были взбудоражены новостями под заголовками вроде «Гибель российского военного спутника» или «Падение российского военного спутника».

Новость о том, что российский космический аппарат «Космос-2430» системы предупреждения о ракетном нападении «Око» сошел с орбиты и сгорел, распространило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Сход спутника с орбиты запечатлели телекамеры — оператор трансляции матча по крикету между сборными Шри-Ланки и Новой Зеландии обратил внимание на странные объекты, оставляющие след в небе. Аналитики информационного портала SatTrackCam предположили, что в объектив попал момент сгорания частей спутника в плотных слоях атмосферы.

От чуда техники до «орбитального мусора»: судьба всех космических аппаратов

Непонятно, почему факт схода с орбиты спутников до сих пор вызывает у землян ужас и трепет — такая практика давно стала рутиной космических исследований. Подобная участь постигает практически все аппараты орбитальной группировки, и разница заключается лишь в том, когда снижение орбиты достигнет критической отметки. Для одних аппаратов подобный момент наступает спустя несколько лет, для других — через десятилетия.

Как правило, к этому моменту космический аппараты полностью успевают выработать свой ресурс, превращаясь в то, что иногда именуют «орбитальным мусором».

В «орбитальный мусор» может, увы, превратиться и новенький аппарат, который при выведении из-за неполадок не достиг нужной орбиты. Классический пример подобной ситуации — история межпланетной станции «Фобос-Грунт». Запущенная 9 ноября 2011 года станция вместо выхода на космическую трассу к Марсу оказалась на низкой околоземной орбите. Все попытки специалистов спасти положение успехом не увенчались, и 15 января 2012 года аппарат «Фобос-Грунт» разрушился в плотных слоях атмосферы. Это была одна из самых крупных неудач в отечественной космонавтике начала XXI века.

Часть команды, часть «Ока»: чем занимался «Космос-2430»?

Однако «Космос-2430» — это совсем иной случай. Спутник был выведен на орбиту23 октября 2007 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Молния-М». После вывода он получил номер по международному каталогу 2007-049A. Согласно открытым данным, аппарат военного назначения входил в систему предупреждения о ракетном нападении «Око-1», предназначенную для отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США.

Спутниковая система обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с континентальной части США, получившая название «Око», разрабатывалась с 1960-х годов силами Центрального научно-исследовательского института «Комета», Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина, 45-го специального НИИ и Главного управления космических средств Ракетных войск стратегического назначения СССР. Первый аппарат серии «Око» — «Космос-520» — был запущен с космодрома Плесецк в сентябре 1972 года. На вооружение система была принята в 1979 году, а в 1982 году она официально была поставлена на боевое дежурство. Развитием системы «Око» стала модернизированная система «Око-1», первый аппарат которой под названием «Космос-2133» был выведен на орбиту в феврале 1991 года. Система «Око-1» была принята на вооружение в 1996 году.

Поскольку спутники с периодичностью в несколько лет вырабатывают свой ресурс, на замену отслужившим свое аппаратам запускались новые. Всего с 1972 по 2012 годы было выведено на орбиту свыше 100 аппаратов систем «Око» и «Око-1».

«Планово сведен с орбиты»

Аппарат «Космос-2430» выработал свой ресурс в 2012 году, после чего был исключен из состава российской орбитальной группировки. С этого момента вплоть до 5 января 2019 года он представлял собой «орбитальный мусор».

«5 января в 09:48 мск российский космический аппарат военного назначения «Космос-2430» планово сведен с орбиты. Спутник полностью сгорел в плотных слоях атмосферы над территорией Атлантического океана на высоте около 100 км. Дежурными силами Космических войск ВКС РФ схождение аппарата с орбиты контролировалось на всех участках траектории», говорится в сообщении командования Воздушно-космических сил РФ, которое цитирует ТАСС.

Последний запуск спутника в рамках программы «Око-1» был произведен в марте 2012 года. С 81-й площадки Байконура был запущен аппарат «Космос-2479», предназначенный для контроля ракетных запусков не только с континентальной части США, но и из нейтральных вод.

Система нового поколения

Начиная с 2015 года, в рамках развития и совершенствования российской системы предупреждения о ракетном нападении создается Единая Космическая Система обнаружения и боевого управления (ЕКС).

17 ноября 2015 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1б» был выведен на орбиту аппарат «Космос-2510», ставший первым спутником новой системы ЕКС. Развертывание системы продолжается.

Спутники будут продолжать работать на орбите, выполнять свои задачи и со временем выходить из строя, после чего их будет ждать плановый сход с орбиты. Это касается не только российских, но и американских, европейских, китайских аппаратов, как военного, так и гражданского назначения. Подобные события — рутина космического века, которая не должна вызывать нездорового ажиотажа у здоровых и разумных людей. Особенно у людей, чья страна в свое время и открыла космическую эру.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1224 | Добавил: Pantera| | Теги: «Космоса-2430»., век», «космический, почему, граждане, «Гибель, дичают | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 IGOR53  
3
Я скажу вам правду. Только я один могу сказать правду. Потому что все другие боятся говорить правду. Потому что истинная правда открыта только мне.

Его сбила НИБИРУ. Воть!

2 antar  
-1
Все дело в СУ-шках! biggrin

3 Gron  
2
.

4 antar  
2
Не сомневаюсь в грамотности такого подхода!!!!!
Если надо, где надо, поставлю подпись...
ЗЫ: СУ-шки - это баранки, прошедшие таможню

5 DVslav  
0
Информационная война, вражина использует любой факт. Главное, грамотно его подать. Хоть спутник, хоть газпром, хоть объедки со стола чиновников - тему найти не проблема, если с умом подойти.)


6 Микулишна  
2
и самое важное - все время поддерживать в наших гражданах ощущение собственной универсальной квалифицированности во всех областях: от политики и медицины до космических технологий и нефтегазо-добычи. Чтоб каждый сантехник чувствовал себя по меньшей мере Королевым, если не Маском.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+