Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 64
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:58
Факты из истории Древнего Рима (18+)

В школе никогда не станут рассказывать такое, но это не значит, что этого не было. Просто подобные вещи могут ранить детскую психику. Да и психику взрослых тоже.

Великий Древний Рим — цивилизация завоевателей, родина демократии (наравне с Древней Грецией) и вообще образец всего благородного… или нет? Не будем врать себе, история Древнего Рима — это не только благородство, философы и экспансии. Это ещё повседневность и быт, которые вполне могут повергнуть в шок своими подробностями.

Фетиш мочи
 

В Риме малая нужда была фактически малым бизнесом — на продажу урины вводили налоги, чтоб вы понимали. Были люди, которые только и зарабатывали на том, что торговали мочой. Притом не обязательно своей — её собирали в общественных туалетах при помощи специальных чанов (даже не хочу знать, каким именно образом).

А почему вокруг мочи был такой ажиотаж? Ну, пускай Геннадий Малахов на тот момент ещё не родился, но жили римляне прям-таки по его заветам. Мочой, к примеру, чистили одежду (страшно подумать о запахе, который потом эта одежда источала), притом весьма… занятным способом — рабочие заполняли чан одеждой, после чего заливали ее мочой.

После этого один человек залезал в чан и топтался по одежде, чтобы отстирать ее. Но если бы дело ограничивалось только одеждой… римляне считали, что если вы хотите белоснежные зубы, то не было лучше средства для полоскания рта, чем моча. Такие дела, да.

До туалетной бумаги было ещё далеко…
 

Знаете ли, Рим и его жители могли дать форму многим в области сантехники. У них не было жутких выгребных ям, а имелась вполне себе работающая система канализации и общественные туалеты… идею которых потом не захотела перенимать ни одна будущая цивилизация. А всё потому, что условия гигиены там были… да не было там никаких условий!

В туалет, который вонял, как сотня трупов, приносили специальные гребни, чтобы вычесывать вшей (да, уборные там просто кишели всякой ползучей мразью), но даже не это самое худшее… Рим, конечно, много чего изобрел, но вот туалетная бумага не входила в этот список. Вместо неё использовали губку… одну… на всех… в общественном, блин, туалете. И чистили её далеко не все из тех, кто посещал комнату раздумий.

Туалет мог стать вашей могилой
 

Как вы уже могли понять, римские уборные были не самым лучшим местом в мире. И там реально можно было умереть — в канализационной системе обитали самые разные гады и паразиты, которые так и норовили цапнуть вас за… впрочем, вы и сами должны понимать, за что. Но даже не это служило основной проблемой. В канализации скапливался метан, который… нет, не взрывался, но вполне себе отравлял людей, которые могли погибнуть, прямо скажем, в нелицеприятном виде.

Кровь, кровь, кровь!

Римская медицина — это отдельный разговор, и когда-нибудь я обязательно напишу об этом, но сейчас остановимся лишь на одном пункте. Вы же знаете про гладиаторские бои? Ну так вот, кровь убитых гладиаторов собирали и продавали, а всё потому, что древние римляне считали, что ее употребление может помочь от кучи болезней — от той же эпилепсии, например. И это не самый лютый пример, нет.

В иных случаях у почившего бойца вырезали печень и съедали… в сыром виде. И самое жуткое, что пресловутый эффект плацебо работал, есть даже записи, где римские врачи вполне себе серьезно отмечали, что пациент излечился. Такие дела.

Так себе косметика
 

Сейчас барышни могут упасть в оборок, если узнают, что в каком-нибудь креме использовалось семя, допустим, лошадки (верней, коня, чего уж тут). Но в Риме дамы были не такими неженками, да и, честно говоря, коням там особо не доверяли. Другое дело косметика из гладиаторов. Но не мертвых, нет. Из живых.

Перед боем гладиаторов обмазывали маслом и прочими кремами и благовониями, а потом это соскабливали… вместе с отмершим эпидермисом (инструмент, с помощью которого это делали, кстати, назывался стригиль). И… не пропадать же добру? В общем, всё это продавалось дамам в виде… афродизиака, который гарантированно мог привлечь самца. Работало это или нет — хороший вопрос, но бизнес был очень даже отлаженный.

Порнографию придумали не в Германии
 

В принципе её придумали раньше, чем появился Древний Рим (честно говоря, её придумали тогда, когда люди ещё жили в пещерах и говорить толком не умели), но там это искусство возвели в определенный ранг, так сказать. Слыхали про Помпеи? Ну, тот самый город, который стёр с лица земли вулкан Везувий. Ну так вот, когда там проводили раскопки, нашли много предметов эм… чувственного искусства.

Настолько чувственного, что даже сразу и не рискнули показывать его общественности (на дворе стоял не 2018 год, знаете ли — нравы и всё такое). К примеру, можно было увидеть статую Пана, который совокупляется с козлом (ну, вы уже увидели её и, ей б-гу, извините, что показал это вам). Кроме того, в городе было полным-полно проституток, что нашло отражение на… тротуарах.

И сегодня можно посетить развалины Помпей и увидеть то, что римляне видели каждый день — пенисы, высеченные в дорогах, которые указывали путь к ближайшему… борделю. Вот такие вот указатели, ага.

Удача в твоих… руках
 

Тема пенисов была довольно популярна в Риме (да и в нашем обществе популярна среди определенного круга людей). Их изображения можно было встретить буквально везде, их даже часто носили на шее (ну, не настоящие конечно — фигурки, резные…). В Риме среди юношей было модным носить медные пенисы на ожерелье.

Считалось, что они не только модные и стильные, но и могут «предотвратить вред», который можно нанести людям, которые носили их (в наши дни всё бы было с точностью до наоборот). Также пенисы «на удачу» рисовали в опасных местах, чтобы обезопасить путешественников. К примеру, на ветхих и шатких мостах в Риме почти везде были нарисованы изображения пенисов.

Это выглядит особенно забавно, когда в наши дни заходишь в подъезд и видишь знаменитые три буквы, нарисованные на любой лад. Думали — похабщина и бескультурье, ан нет — оберег, так сказать. Всё по заветам Древнего Рима…

Обнажение… ягодиц
 

Нет, традицией этот неприличный жест не являлся. Но вот первый раз в истории обнажение ягодиц было зафиксировано (письменно!) именно в Древнем Риме. Еврейский священник Иосиф Флавий впервые описал демонстрацию ягодиц во время бунта в Иерусалиме. Во время Песаха римских солдат направили к стенам Иерусалима, чтобы они наблюдали, не случится ли восстания.

Один из этих солдат, по словам Иосифа Флавия, «повернулся задом к стене города, приспустил штаны, нагнулся и испустил бесстыдный звук». Евреи были в ярости. Они потребовали, чтобы солдата наказали, а затем начали бросать камни в римских воинов. Вскоре в Иерусалиме вспыхнули беспорядки, а жест так и сохранился на тысячи лет.

Обжорство


Сейчас принято считать обжорами каких-нибудь англичан (которые даже не входят в десятку самых жирных, ага), но даже им было далеко до римлян… Там любили поесть настолько, что когда объедались и кусок не лез в горло, то при помощи пера (чаще всего павлиньего из-за его длины) вызывали… рвоту. И всё, можно было пировать дальше. Приятного аппетита, друзья!

Очень дерьмовый напиток…

Да, это то, о чём вы подумали. Но несколько в ином контексте. У римлян не было бинтов, но они нашли оригинальный способ останавливать кровотечение из ран. По словам Плиния Старшего, люди в Риме замазывали свои ссадины и раны козьим навозом. Плиний писал, что лучший козий помет собирали в течение весны и сушили, но в чрезвычайных ситуациях подходил и свежий козий помет.

Но это далеко не самый отвратительный способ использования этого «продукта». Колесничие пили его в качестве источника энергии. Они или разводили вареный козий помет в уксусе, или размешивали его в своих напитках. Причем это делали не только бедные люди. По словам Плиния, самым большим фанатиком питья козьего помета был император Нерон. Впрочем, это не показатель, особенно если учесть, каким был Нерон при жизни…

Ну вот и подошла к концу первая десятка не слишком приятных, но крайне любопытных фактов из жизни Древнего Рима. Кстати, если вы сомневаетесь в подлинности фактов — энциклопедии вам в помощь, там вы найдете подтверждения, правда, не думаю, что вас это обрадует (меня вот не обрадовало).

Богдан Семёнов 




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://www.neveroyatno.info/news/fakty_iz_istorii_drevnego_rima/2018-01-31-3576| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1870 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Древнего, истории, Рима, ИЗ, (18+), Факты | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Электрон  
0

2 Жуков  
-3
Кто то тут писал про демократию и свободу личности.
По пробуйте пройтись по ночной Москве и я Вас уверяю много интересного найдете.

Есть она вот такая великая, красочная и красивая
https://www.youtube.com/watch?v=n2qFBUcIbXw

А есть она и вот такая, но она живет своей жизнью
https://www.youtube.com/watch?v....PHq21W3

Не понятной нам простым обывателям жизнью.
Было такое в Советском Союзе, скорее нет, чем да, а если и было то не в таких масштабах. angry

3 SDFGHJKL  
0
Интересно, а как жил тогда весь остальной мир: без бань, без туалетов с выгребными ямами и без гребешков, вычесывающих вшей?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 64
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+