Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 08.08.2025, 19:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 33
Пользователей: 33
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Луковые котлеты (0)
Нелюдимый дух озера Солоницко (0)
Люди Запада голосуют за Россию ногами (0)
Депутат Вассерман заявил, что сожалеет о холостой жизни (0)
Лисовец: Новая школьная форма выглядит старомодно и нефункционально (0)
Россия и Китай приступили к совместному военно-морскому патрулированию в АТР (0)
На Камчатке зафиксировали два землетрясения (0)
8 августа на Землю обрушится сильнейшая магнитная буря (0)
Кадышева и Буланова нравятся зумерам из-за вирусных видео (0)
Из-за отключений интернета в РФ стали чаще отправлять SMS (0)
Психолог посоветовала не присылать смайлики людям из поколения зумеров (0)
Конструкторы увеличили ресурс российских тракторов (0)
ошибки людей (0)
Связь двух миров несомненна. (0)
Прошлое понимается как сфера причин, настоящее – следствий, а будущее – как новое сочетание тех и других. (0)
Переходное состояние при освобождении от очередной оболочки (0)
Запредельная обработка диорита, которую современный человек неспособен повторить (0)
Что известно о параллельных вселенных (0)
Пирамиды Караль (0)
Загадочные каменные фигуры на реке Шалмала (Индия) (0)
Парижский сбой: что случилось со временем в 1902 году? (0)
Звездные драконы. (0)
Пакт Молотова-Риббентропа: какие территории присоеденили к Украине благодаря этому документу (0)
Генрих Люшков: История одного из самых загадочных перебежчиков советской эпохи (0)
Что происходило в Помпеях после катастрофы (0)
Как движение Солнца по галактике может изменить климат Земли (0)
Проект «Дорожная карта бессмертия» (0)
Человечество могло прибыть с Марса, выдвинул теорию ученый (0)
Неудачный эксперимент Пентагона: дроны восстали против своих создателей (0)

Новости готовят...

Новостей: 39855

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:53
Двойной удар Ирана

Семен Пегов — об иранском ракетном ударе по террористам в Сирии и о том, кому еще стоит опасаться "стражей революции", кроме исламистов-радикалов.

Ответка за теракт, организованный в иранском городе Ахваз, судя по всему, боевиками ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ), не заставила себя долго ждать. За расстрел военного парада, где погибли несколько десятков человек, как мирных, так и военных, Корпус стражей исламской революции (КСИР) отомстил ракетами, запущенными по боевикам, которые до сих пор контролируют часть сирийской территории восточнее реки Евфрат.

Это не первый ракетный удар Тегерана по территории Сирии, однако от предыдущих он отличается не столько технически (до этого тоже использовались ракеты средней дальности), сколько конкретным геополитическим контекстом и крайне специфичным информационным фоном последних недель. Позвольте коротко освежить в памяти цепочку предшествующих ближневосточных событий.

Первое — это саммит Турции, России и Ирана как окончательная заявка триумвирата на роль нового и безоговорочного лидера по урегулированию ближневосточных процессов без участия американцев, израильтян и саудитов. Второе — "подстава" от Израиля и сбитый российский самолет над Средиземным морем. Третье: несмотря на извинения и оправдания Тель-Авива, Россия поставляет сирийскому правительству комплекс ПВО С-300. Панический вой, поднятый геополитическими оппонентами из-за этого, не утихает до сих пор.

И наконец, трагические события на военном параде в иранском Ахвазе с последовавшей за ними жесткой реакцией, то есть собственно самого ракетного удара.



Напомню, что, несмотря на заявление террористов ИГИЛ, которые взяли на себе ответственность за кровавую акцию в Ахвазе, официальный Тегеран открыто обвинил в случившемся американские и израильские спецслужбы. Они, по мнению иранских руководителей, если и не собственными руками совершили теракт на военном параде, то, по крайней мере, стояли за его организацией или как минимум сыграли роль "вдохновителей" — именно такую формулировку выбрали в Тегеране.

Итак, в контексте всего вышесказанного, любопытно обратить внимание на то, куда именно в Сирии прилетели иранские ракеты. Если опять-таки верить официальным источникам, воздушно-космический дивизион КСИР атаковал боевиков на Восточном берегу Евфрата.

Согласно, будем так говорить, негласному распределению зон влияния, на этой сирийской территории работают как раз американцы, которые и в военном, и в финансовом плане курируют курдскую группировку, оппозиционную Асаду, — "Демократические силы Сирии". С недавнего времени вместе с американским там дислоцируется и французский военный контингент. То есть формально, конечно, Иран бил по террористам. Но по факту удары были нанесены в той зоне, которую контролируют США и их союзники. А это уже нешуточные по меркам Ближнего Востока боевые заявки.

То есть в стратегическом разрезе своими нынешними ракетными ударами на территории Сирии Корпус стражей исламской революции одним боевым залпом убивает сразу двух зайцев. С одной стороны, уничтожает радикалов из ИГИЛ, а с другой — демонстрирует недружественным США, а также их давним союзникам в регионе — Израилю и Саудовской Аравии, — что Тегеран готов не только мстить за своих солдат и граждан, причем мстить за пределами собственной территории, но и в случае дальнейших провокаций, что называется, дотянуться до американских баз, которые с точки зрения международного права абсолютно нелегально развернуты в Сирии.

Конечно же, нынешняя ракетная атака не является прямым объявлением войны США. В этом смысле я не драматизирую. Современные способы ведения боевых действий и так называемых гибридных войн такого формата отношений уже не подразумевают в принципе. Военные из противоборствующих альянсов общаются друг с другом языком именно такого рода сигналов. Грубо говоря, поставка Асаду комплексов С-300 — это недвусмысленный сигнал Тель-Авиву больше на территорию Сирии не соваться. Ракетный удар КСИР по террористам в зоне влияния США, под носом у американских баз, — очевидный сигнал для западной коалиции не устраивать провокаций внутри самого Ирана.

Союз Москвы, Тегерана и Анкары действительно способен не только риторически, а абсолютно материально перекроить сферы политического, затем военного, а впоследствии и экономического влияния во всем Ближневосточном регионе. Причем новый альянс очень ярко продемонстрировал, что свои интересы и интересы союзников он готов отстаивать жестко и бескомпромиссно. Именно поэтому западная коалиция сейчас находится в состоянии некоего экзистенциального шока — с ними впервые общаются с позиции сильного. Поставки российского вооружения в Сирию и ракетные удары Ирана — яркое тому подтверждение.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://ren.tv/blog/346760| Просмотров: 1446 | Добавил: yogainter| | Теги: Двойной, удар, Ирана | Рейтинг: 4.8/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 надёжа  
0
Правильно Иран поступил. Этих нелюдей только так и надо учить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 33
Пользователей: 33
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Люди Запада голосуют за Россию ногами (0)
Парижский сбой: что случилось со временем в 1902 году? (0)
Луковые котлеты (0)
Переходное состояние при освобождении от очередной оболочки (0)
8 августа на Землю обрушится сильнейшая магнитная буря (0)
Неудачный эксперимент Пентагона: дроны восстали против своих создателей (0)
ошибки людей (0)
Связь двух миров несомненна. (0)
Запредельная обработка диорита, которую современный человек неспособен повторить (0)
Генрих Люшков: История одного из самых загадочных перебежчиков советской эпохи (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8312
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3586
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22064
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



uCoz 18+