Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 17:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 136
Пользователей: 131
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3982

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:54
БОРЬБА КЛАНОВ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЕ КОНСЕНСУСА: ДОПОЛНЕНИЕ

Текст «Борьба кланов или изменение консенсуса» написан мной ещё весной, но с тех пор произошло очень много очень важных событий, поэтому я решил его дополнить и прокомментировать, как это всё выглядит с высоты сегодняшней ситуации

«Дело тут не в том, что приватизацию стали чаще ругать (и перестали хвалить), а в том, что проблема стратегии постепенно выходит на главные позиции. Стране позарез нужен экономический рост, причём не только народу (который хочет кушать и иногда размножаться), но и элитам»

То, что к теме приватизации придётся вернуться — уже очевидно. А вот про экономический рост стало совсем ясно, что он непросто нужен, уже установлены сроки, в течение которых нужно предъявить новые концепции (ноябрь 2020 года) и когда нужно начать их реализацию («новая» Ялта). Соответственно, к этому времени (2022-23 годы), нужно уже иметь команду, которая готова эту программу реализовывать. И альтернативы нет, точнее, альтернатива — полный слом текущей модели государства, при которой нынешние элиты лишаются всего.

«Элиты в целом нуждаются в ресурсах, и для реализации планов «главковерха», и для борьбы друг с другом (движение, как известно, всё, а пищевые цепочки в природе никто не отменял, да и невозможно это в принципе). А вот откуда его взять... »

И это понимание уже есть. Элиты не устраивает, что они должны извлекать из действующих проектов ресурсы и затыкать ими дыры. Экономика сама должна генерировать прибыль и направлять её на развитие самостоятельно. Управление общаками вовсе не такое выгодное дело, как многие думают. И судьба некоторых половников тут показательна. задумайтесь – им дали управлять общаками именно за честность (пусть и корпоративную), а их посадили.

Кроме того, выборы 8 сентября показали, что среднее звено управления, вообще, игнорирует власть. Причём система выстроена так, что минуя её, вообще, ничего нельзя сделать. Грубо говоря, для того, чтобы реализовать какое-то решение, номенклатуре нужно заплатить, причём плата может составлять и 50% от бюджета проекта и 150% (бюджет проекта – это его себестоимость). Эту систему нужно рушить в любом случае иначе она просто уничтожит саму элиту. При этом выстроить организованное сопротивление среднее звено не может — поскольку в нём, по определению, нет лидеров. Вот переписывать протоколы 20 раз (каждый раз повышая процент своих представителей) они могут, а что-то конструктивное выстроить — никак.

«Люди, которые могут организовать рост в стране есть, но у них две проблемы. Первое, они не имеют ресурса. Грубо говоря, им нужны довольно значительные свободные финансовые и организационные ресурсы, совокупные объёмы которых (с учётом монетизации институциональных задач) оцениваются в несколько сот миллионов долларов. Это не такие уж большие деньги, но беда в том, что как только начинаешь думать, кому и как их давать, вылезает вторая проблема: у этих людей нет соответствующего статуса»

А вот эта проблема из абстрактной стала технической. Иными словами, если мы говорим о «новой» Ялте (то есть о чёткой и понятной институциональной схеме), то под неё нужно выстраивать новую «ялтинскую» элиту (что можно сделать довольно быстро) и новую «ялтинскую» систему управления. Это чисто институциональные задачи, которые могут быть решены точечно, указами Президента. И именно эта новая, «ялтинская» элиты должна выстроить новую систему управления. А старая должны быть выкинута на помойку, она просто никому не нужна.

Повторю ещё раз, поскольку сроки уже обозначены, ждать просто невозможно. Если Россия не участвует в «новой» Ялте, то она становится не субъектом, а объектом мировой политики. И тут, скажем, вопросы ресурсов Сибири будут решать в Пекине, в котором интересы российских граждан, что элит, что среднего «номенклатурного» звена глубоко фиолетовы. Со всеми вытекающими. Могут вообще всех в рабов превратить, китайцам они (в отличие от технических специалистов) вообще не нужны. Значит, задачу нужно решать. И это похоже, понимают даже либеральные элиты, из тех, кто рассчитывает сохраниться по итогам «новой» Ялты.

«Вот и получается, что для того, чтобы что-то сдвинуть с места (что понимает даже Чубайс) и обеспечить экономический рост, необходимо непросто очистить места, необходимо поставить соответствующих людей на позиции, которые позволяют официально (или полуофициально) дать им бюджеты в масштабах порядка 10-20 миллиардов рублей.И это не так-то просто, я вот, например, априори к перспективе получить такой бюджет отнесусь крайне насторожённо. И думаю, что не только я. Поскольку окучивают такие бюджеты специально обученные люди (они могут воровать из них меньше, могут больше, могут совсем много, как Абызов и многие другие), которых у меня просто на сегодня нет. И для того, чтобы вырастить их, тоже требуется время. А работать с «чужими» никто не согласится, поскольку риски слишком велики, времени на то, чтобы читать все бумажки, которые придётся главным организаторам процесса подписывать, просто не будет»

Тоже чисто технический вопрос (если есть политическая воля). Просто создаются новые институты (например, Евразийский центральный банк), которым ставятся соответствующие задачи. А по мере становления этих институтов, старые просто ликвидируются. Ну, например, в порядке издевательства, издаётся приказ о присоединении Высшей школы экономики к Мухосранскому бухгалтерскому технику, При этом руководству техникума спускаются бюджеты и лимиты на численность преподавателей. Вы скажете, что ВШЭ их числом задавит? А я вот не уверен, если все счета перейдут под контроль управляющих техникумом. А влиять на людей из Мухосранска, из Москвы трудно... Бандитов нанимать? Так ещё непонятно, кого они будут слушать в такой ситуации. Деньги-то у кого будут?

А тем, кто скажет, что «путин всё слил» и «никогда на такое не пойдёт» я предлагаю задуматься: что ему выгоднее (чисто лично), стать частью мировой элиты (для клептократов и искренних прихлебателей последних, специально добавляю: с полной легализацией всего ранее полученного имущества) или, потенциально, стать объектом антикоррупционных расследований со стороны людей, которые его лично ненавидят (что даёт оптимистический сценарий только в виде «варианта Милошевича», то есть посмертной реабилитации). Нет, ну серьёзно, какой может быть выбор в таком случае? Мне вот, кажется, что ради реализации первого варианта можно совершить много героических поступков.

Да, конечно, мои оппоненты в Путина не верят. Ну, точнее, в массе своей. Но та часть оппонентов, которая Путина знает, они-то понимают, что он – может. Вам-то не кажется, что пора быстро перекрашиваться и начать финансировать патриотические проекты? Я не себя имею в виду, к слову, я уже в большие общественные проекты играть не буду. А вот молодёжь – вполне себе будет, если ей дадут возможность. И, кстати, если решите финансировать – ни в коем случае не ставьте своих людей на контроль над финансами, просто давайте деньги молодёжи. Поскольку ваши вас-то и продадут, быстро и качественно, сами знаете.

«Грубо говоря, я знаю нескольких человек, которых можно поставить на место Мау, но точно знаю их требования, главным из которых будет то, что должны быть уволены все проректоры, все хозяйственники и все гайдаровские завкафедры. Они не будут заниматься административной войной, они придут только на чистое поле. Воевали они давно и тогда их государство не поддержало, а поддержало гайдаровцев. Теперь они потребуют авансов и довольно больших. Думаю, кстати, что их по этой причине пока и не зовут, рано»

А вот, кстати, и рекомендации олигархам, которые хотят сохраниться... Создавайте новые кафедры с новыми людьми, увольняйте гайдаровцев со всех кафедр, которые вы финансируете. Ставьте новых людей в министерства и ведомства, людей, которые будут создавать себе репутацию антикоррупционным поведением и патриотической позицией. чтобы они потом вас защищали. Потому что нынешние чиновники защищать не будут никого. Они просто не умеют. Умеют только воровать и исполнять коррупционные указания.

В общем, в заключение, скажу, что за текст, написанный полгода назад мне не стыдно, хотя чеков видно, как изменилась наша нынешняя жизнь за эти несколько месяцев. Времена приходят удивительные, яркие и, главное, быстрые. Если долго хлопать ушами, можно не успеть к ним приспособиться.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Частное мнение | Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/3445900?utm_media=mailhttp://worldcrisis.ru/crisis/3445900?utm_campaign=announce&utm_source=subscr&utm_media=mail| Просмотров: 1064 | Добавил: Михалыч| | Теги: КОНСЕНСУСА:, изменение, Дополнение, кланов, Борьба, или | Рейтинг: 3.2/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 136
Пользователей: 131
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+