Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 13.06.2025, 23:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Окрошку опасно хранить больше суток (2)
В Таиланде слон зашел в магазин за печеньем (4)
В каких случаях можно проехать на красный свет светофора? (3)
Самая маленькая выдра в мире замечена спустя 185 лет догадок о ее вымирании (0)
Народные приметы на 13 июня — Еремей-распрягальник (0)
Неизвестная Земля: путешествие в историю (2)
«Глаз Гора» или «Око Ра». О чем знали в Древнем Египте? (3)
Беззвучный вопль сквозь века. (2)
Круги на полях вновь тревожат английских фермеров (6)
Россия достойна праздника сама по себе (5)
США подтвердили участие в «Интервидении» (1)
Маск позвонил Трампу после ссоры и выразил сожаление (1)
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг (14)
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию саммита в Одессе (0)
В Молдавии учебник истории для 12-классников возмутил своим содержанием (1)
русская кухня основана на натуральных продуктах (2)
Депутат напомнил о запрете на содержание 121 вида диких животных с сентября (1)
Парламент Израиля проголосовал против законопроекта о роспуске (0)
Отец Маска рассказал о получаемых Стармером инструкциях из-за рубежа (0)
разнообразить рацион можно, сочетая продукты всех цветов радуги (1)
Мошенники нашли новый способ кражи денег у пенсионеров (0)
В «Роскосмосе» указали на планы развернуть первую ядерную электростанцию на Луне (2)
СМИ сообщили подробности о выжившем при крушении самолета в Индии (3)
В Сербии прошел автопробег в честь Дня России (0)
Писториус отверг рассмотрение поставок ракет Taurus Украине (0)
На месте крушения самолета в Индии найден черный ящик (0)
В сервисах Google произошел сбой, идут работы по восстановлению (0)

Новости готовят...

Новостей: 39252

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Атака из космоса
PanteraДата: Четверг, 26.09.2024, 09:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Прикрепления: 8272942.jpg (37.1 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 26.09.2024, 09:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Метеорит..?



Прикрепления: 2256889.jpg (385.4 Kb) · 8329155.jpg (301.3 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Четверг, 26.09.2024, 09:52
 
PanteraДата: Четверг, 26.09.2024, 09:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
NGC 1850: в Млечном Пути таких нет.
В нашей Галактике Млечный Путь нет подобных шаров из звезд. Это удивительно, потому что первый взгляд на изображение, полученное Космическим телескопом им.Хаббла, позволяет предположить, что звездное скопление NGC 1850 по размеру и форме похоже на множество древних шаровых скоплений, обитающих в гало нашей Галактики Млечный Путь. Однако все звезды NGC 1850 очень молоды, поэтому этот тип звездных скоплений не имеет аналогов в Млечном Пути. Более того, NGC 1850 – двойное звездное скопление – второе компактное скопление видно правее центра большого скопления. Оценка возраста звезд большого скопления – 50 миллионов лет, а звезды компактного скопления еще моложе, их возраст – всего около 4 миллионов лет. NGC 1850 находится на расстоянии в 168 тысяч световых лет, во внешней области галактики Большое Магелланово Облако. Слева на картинке видны светящиеся газовые волокна, похожие на остатки сверхновых в нашей Галактике. Они показывают, что в этой области присутствовали массивные звезды, короткая жизнь которых завершилась мощными звездными взрывами.


Прикрепления: 2078602.jpg (305.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 26.09.2024, 09:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Излюбленная тема для голливудских фильмов-катастроф – это столкновение нашей планеты с огромным астероидом, которое грозит Земле неминуемой гибелью. Справедливости ради надо сказать, что в случае такого сценария всем обитателям «голубого мира» и в самом деле придется несладко: ударная волна, сдвиг тектонических плит, повсеместные извержения и резкий нагрев атмосферы станут причиной гибели миллионов живых существ.

Остальные будут обречены на голодную смерть в мире, медленно превращающемся в пустошь: испарение океанических вод обернется циклонами небывалой силы, а облака пепла, вырывающиеся из жерл вулканов, образуют похожую на аэрозоль взвесь, которая будет отражать практически весь солнечный свет обратно в космос. Это грозит массовым вымиранием растений и, как следствие, постепенным снижением уровня кислорода в атмосфере, вкупе с ядовитыми серными испарениями из тектонических разломов.

Если каким-то особо устойчивым созданиям и повезет выжить в результате этой катастрофы – они унаследуют планету, облик которой изменится до неузнаваемости.


Прикрепления: 5894796.jpg (99.3 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 26.09.2024, 09:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Происхождение слова «Земля»

У всех народов есть свое название для нашей общей планеты. В большинстве случаев, оно созвучно с наименованием почвы под нашими ногами. Например, в английском языке название нашей планеты звучит как «Earth». Ученые считают, что оно происходит из англосаксонского слова «ertha», которое можно перевести как «земля, по которой вы ходите».

В других древних языках тоже есть слова, созвучные с «Earth». Например, в древнефризском языке, который в давние времена использовался в Нидерландах, Северной Германии и Южной Дании, существовало слово «erthe». В современном немецком языке есть слово «Erde», а в голландском — «Aarde». Возможно, у всех этих слов есть еще более древний корень, но до наших времен он никоим образом не сохранился и мы его вряд ли когда-нибудь узнаем.

Русское название Земли произошло от древнего корня «зем-». Он обозначал то, что находится снизу, например «пол» или «низ».

Почему Земля так называется

С происхождением слов «Earth» и «Земля» мы разобрались. Но почему же мы назвали свой дом не в честь какого-либо бога? Почему название связано с сушей, а не водой, площадь которой гораздо больше?

Причина заключается в том, что в древние люди считали планетами только то, что видят на небе. Они связали их с богами, и поэтому давали красивые названия. Наши далекие предки даже не подозревали, что живут практически на таком же космическом объекте как Марс, Сатурн и так далее, но с более пригодными для жизни условиями. Поэтому они и считали, что живут на «Земле», на поверхности почвы.

Они бы могли назвать планету «Водой», только вот не знали, насколько огромны окружающие нас моря и океаны. О том, какой является планета Земля, люди узнавали постепенно, на протяжении тысяч лет. Большой вклад в это делали древние путешественники вроде финикийцев, греков и викингов. Также не стоит забывать трудах античных ученых — Геродот и Эратосфен были первыми, кто начал пытаться нарисовать карту мира.

Почему Землю не переименуют

Сегодня мы уже прекрасно знаем, что Земля это планета. Возникает вопрос: почему мы все еще не дали ей более интересное название? Это связано с рядом многочисленных факторов. Во-первых, название «Земля» использовалось на протяжении многих тысяч лет, поэтому имеет историческую и культурную значимость. Во-вторых, это название уже универсально и узнаваемо, к ней уже все привыкли, и оно используется везде, начиная от произведений искусства и заканчивая научными работами. Если изменить название планеты, все это придется переписывать, что невозможно.

К тому же, название «Земля» уже выполняет свою функцию, оно обозначает планету, где мы живем. Однажды на Reddit появилось обсуждение, в котором пользователям предложили придумать новое название для Земли. Самые популярные варианты звучали как «Синий синий блестящий шар», «Шатурн», «Пупитер» и «Юпитурт». Конечно же, все это шутки, и никто всерьез не собирается этим заниматься.


Прикрепления: 4792369.jpg (178.0 Kb)


 
ОтТоДата: Среда, 16.10.2024, 20:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 6357
Статус: Offline
Земля-ТерРа(ТеремЪ Ра) , ДомРа ( ДомЪ Ра)

ЖuвЪ только тотЪ,кто сегодня лучше чемЪ вчера, чтобЪ завтра стать совершеннеŭ u совершuннеŭ, чемЪ сегодня
 
PanteraДата: Суббота, 14.12.2024, 06:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Планетарная туманность Кольцо (NGC 6720, M57) в созвездии Лиры, удалена на 2300 световых лет от нас. Оболочка туманности представляет собой сброшенные внешние слои центральной звезды. Из-за ультрафиолетового излучения белого карлика, оставшегося от последней, оболочка находится в частично ионизованном состоянии. Оболочка состоит практически полностью из водорода и гелия, она расширяется со скоростью 20-30 км/с, сейчас её диаметр составляет 0,9 световых лет. Более тусклое гало, состоящее из вещества, выброшенного звёздным ветром до появления туманности, имеет диаметр 2,4 световых года. Снимок сделан в инфракрасном диапазоне орбитальным телескопом Спитцер.

Прикрепления: 3039345.jpg (263.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 14.12.2024, 06:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Панель управления и навигации космического корабля «Восток-1»
За ней Юрий Гагарин совершил свой исторический полет!


Прикрепления: 3336803.jpg (321.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 14.12.2024, 06:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
By OliverInk

Прикрепления: 7077474.jpg (187.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 14.01.2025, 10:05 | Сообщение # 10
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Так выглядит приход зимы в северное полушарие Марса.
С понижением температуры углекислый газ начинает вымерзать из атмосферы, в результате чего видимый размер полярной шапки увеличивается. Снимок был сделан арабским зондом «Аль-Амаль» в ноябре 2022 года


Прикрепления: 0594348.jpg (74.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 14.01.2025, 10:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Большое красное пятно Юпитера от Juno

Прикрепления: 9489288.jpg (329.8 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 14.01.2025, 10:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
By Dmitriy Leonovich

Прикрепления: 6277928.jpg (177.0 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 14.01.2025, 10:08 | Сообщение # 13
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Эмиссионная и отражательная туманность Пылающей звезды (IC 405) в созвездии Возничего, окружающая голубоватую нерегулярную переменную звезду AE Возничего. Вещество, выглядящее как дым - это в основном межзвёздный водород, в облаках которого встречаются похожие на дым тёмные волокна из богатых углеродом пылевых частиц. Туманность находится на расстоянии около 1500 световых лет, её размер - около 5 световых лет.

Прикрепления: 3116908.jpg (324.4 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 14.01.2025, 10:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 8298
Статус: Online
Вулкан Багана - один из самых молодых и активных вулканов в южной части Тихого океана

Прикрепления: 8686338.jpg (200.6 Kb)


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг (14)
Круги на полях вновь тревожат английских фермеров (6)
«Глаз Гора» или «Око Ра». О чем знали в Древнем Египте? (3)
Мошенники нашли новый способ кражи денег у пенсионеров (0)
В каких случаях можно проехать на красный свет светофора? (3)
Беззвучный вопль сквозь века. (2)
СМИ сообщили подробности о выжившем при крушении самолета в Индии (3)
В Молдавии учебник истории для 12-классников возмутил своим содержанием (1)
Неизвестная Земля: путешествие в историю (2)
В Таиланде слон зашел в магазин за печеньем (4)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3547
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21973
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18009
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11644
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные