Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 15.01.2025, 22:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Салат "Цезарь" с курицей. (1)
Сегодня среда, 15 января, 2025 год. Гороскоп. (0)
Что, по вашему мнению, подходит или не подходит настоящей женщине? (1)
Новые тарифы на электроэнергию с января 2025 года (1)
всем самого лучшего дня..)) (1)
Трамп подготовил решение по Украине для переговоров с Путиным (3)
Глава Крыма сообщил о необходимости поднять затонувшие танкеры (3)
Конгрессмены США проголосовали против участия трансгендеров в женском спорте (2)
Байден решил исключить Кубу из списка стран – спонсоров терроризма (0)
Президент Финляндии анонсировал жесткие меры против теневого флота РФ на Балтике (0)
Странные, гигантские каменные кувшины, созданные загадочным народом, были найдены в Индии (0)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века (0)
Гранитный артефакт из Японии с узорами неизвестного назначения (1)
В 2025 году Землю может ожидать «интернет-апокалипсис» (1)
Как сделать потребление разумным и достаточным (4)
Зачем Трампу Арктика (1)
Певцов сообщил об удалении его фотографии в Ленкоме и попрощался с театром (2)
Взрыв произошел у аэропорта в Черкассах, откуда авиация ВСУ взлетает для ударов по позициям России (5)
ФСБ: Киев предлагал российским военным 1 млн долларов за уход из Горловки (2)
Эксперт Седов посоветовал создавать пароли длиной не менее 12 символов (1)
Почти каждый второй терминал в РФ сможет принимать оплату лицом к 2026 году (1)
Для рекламы безалкогольного пива в РФ предлагают ввести такие же ограничения, как для алкогольного (4)
12 человек заразились гепатитом из-за голубики в Нидерландах (0)
Мяо – они же хмонги, они же белые, черные, красные, синие и даже разноцветные представители группы этносов (0)
Динка (1)
Оливье́ — закусочный салат русской кухни (1)
Луна – инопланетный авианосец (4)
26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте был выпущен первый "народный" автомобиль «Фольксваген». (1)
авиация — зона повышенной точности и ответственности (0)
Таинственный «остров-призрак» внезапно появился и исчез в Каспийском море (0)

Новости готовят...

Новостей: 35462

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11931

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3033

В архиве: 4005

Новостей: 1357

В архиве: 338

Новостей: 1313

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6966

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Январь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1432]Астрономия и космос [1550]Бывает же такое! [2262]
Гипотезы, версии, прогнозы [6257]Дом, сад, кулинария [1264]Животные и растения [564]
Здоровье, человек [2198]Искусство, поэзия [632]История, археология, судьбы [7449]
Мир вокруг нас [1765]Наука и технологии [1424]Непознанное [3481]
НЛО, уфология [258]Новости, общество, в мире [22469]Психология и отношения [659]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [890]Стихия, климат, экология [1210]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2938]Это интересно! [3047]
Юмор, афоризмы, притчи [1103]


15:32
Зачем ВС России новый род войск


Беспилотные системы к третьему кварталу 2025 года будут выведены в отдельный род войск. По словам главы Минобороны Андрея Белоусова, решение связано с возросшей ролью таких аппаратов в современных конфликтах. Что эти изменения будут означать на практике и какие возможности использования дронов они откроют?

В Российской армии появится новый род войск – войска беспилотных систем. Как ожидается, их формирование завершится уже в третьем квартале 2025 года. По словам главы военного ведомства Андрея Белоусова, решение соответствует поручению Верховного главнокомандующего.

Актуальность решения объясняется уроками спецоперации. Как напомнил министр, беспилотники воздушного, наземного и морского базирования получили широкое развитие в рамках СВО. «В первую очередь они применяются в тактическом звене для решения разведывательных, ударных и транспортных задач. Используются как средства борьбы и сетевого информационного обмена», – пояснил Белоусов.

По его словам, традиционные схемы разработки и внедрения вооружений занимают много времени, поэтому было решено объединить усилия волонтеров, меценатов и министерства обороны в рамках проекта «Народный ОПК» для ускоренного развития таких систем, особенно FPV-дронов.

На растущую роль беспилотных систем указывает и сентябрьский анонс президента Владимира Путина, согласно которому поставки соответствующих аппаратов в ряды ВС России будут увеличены в 10 раз. Другими словами, если в 2023 году Вооруженные силы получили порядка 140 тыс. устройств, то в 2024 году количество выпущенных машин должно было составить около 1,4 млн штук. При этом в последнем докладе Минобороны говорится, что по сравнению с 2023 годом число одних только БПЛА выросло в 23 раза.

Также глава государства сделал акцент на беспилотных летательных аппаратах. Напомним, именно они стали «настоящей головной болью» противника в 2024 году. Больше всего жалоб со стороны ВСУ и их западных союзников поступало на барражирующий боеприпас «Ланцет». Не меньше проблем у украинских военных вызывали FPV-дроны.

Вслед за воздушными беспилотниками, которые изменили природу боевых действий, поле боя начал завоевывать еще один вид боевых машин, действующих без экипажа. Речь идет о сухопутных (наземных) боевых дронах или же робототехнических комплексах. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как устроены подобные аппараты и как они уже помогают российским военным. Впрочем, немало внимания уделяется и безэкипажным катерам (БЭК). Об их роли в боевых действиях газета ВЗГЛЯД также писала.

Сейчас же в экспертной среде сходятся во мнении: решение о выведении беспилотников в отдельный род войск действительно назрело. Это среди прочего позволит собрать воедино весь тот опыт, который накопился за время использования таких аппаратов в зоне СВО. Как следствие, такое решение позволит выработать единые стандарты и требования к дронам, БЭК и сухопутным платформам.

Кроме того, нововведение повлечет за собой изменения в администрировании процессов, даст почву для создания единой школы обучения управлению беспилотными аппаратами, а у простых военных появится понятная линия развития военной карьеры.

«Подобного рода изменения отражают существенное повышение важности беспилотных систем в глазах солдат и, соответственно, их роли и места в системе управления Вооруженными силами. Это понятно, ведь конфликт на Украине первый в своем роде, где беспилотники применяются в таком масштабе. Такая тенденция объясняется результативностью, которую они обеспечивают с точки зрения критерия «эффективности-стоимости», – говорит эксперт в области БПЛА Денис Федутинов.

Собеседник отметил позитивную реакцию Минобороны на изменения в области применения БПЛА, несмотря на то что «это большая и довольно неповоротливая структура». «В динамичной обстановке конфликта, когда с авансцены постоянно сходят новые образцы техники, а тактические приемы тех или иных систем быстро меняются, самым последним делом было бы следование догмам минувших эпох», – подчеркивает он.

Аналитик акцентирует: «Управленческая структура тоже не может оставаться каким-то неизменным монолитом, она должна трансформироваться, следуя как текущим реалиям, так и соответствуя прогнозируемым вызовам и угрозам». Впрочем, идею о создании нового рода войск специалист называет «априори неоднозначной».

«Если посмотреть на весь широкий типоряд уже используемых систем или готовящихся к использованию в российских Вооруженных силах, то между крайними представителями этого спектра различий гораздо больше, чем общности», – рассуждает Федутинов.

Так, если говорить именно о беспилотных летательных аппаратах, то в техническом плане, типе подчиненности и тактике применения между FPV-дронами и тяжелыми разведывательно-ударными аппаратами типа «Форпоста» или «Альтиуса» нет практически ничего общего,

отмечает эксперт. «В то же время можно предположить, что изменения позитивно скажутся на координации до этого момента разрозненных работ по тем беспилотным системам, где общность имеется. Это даст возможность «не изобретать многократно велосипед» по некоторым темам, а использовать существующие наработки, экономить средства на унификации решений», – указывает спикер.

«В целом же новый род войск, судя по всему, будет заниматься боевым применением не только беспилотных летательных аппаратов, но и других типов беспилотных систем: перспективных наземных роботизированных платформ, морских и речных беспилотных катеров и так далее», – добавляет Алексей Рогозин, руководитель «Центра развития транспортных технологий».

На этом фоне, по его словам, ключевым станет вопрос о создании единой системы управления ими. «Это означает интеграцию различных типов беспилотников в единое командование и информационный обмен, координацию с другими родами и видами войск, слаживание и выработку новой тактики применения», – детализировал спикер.

Однако он указывает, что пока неясно, какими ресурсами придется создавать новый род войск. Ведь сделать это необходимо так, чтобы не ослаблять уже существующие подразделения. «Можно ожидать, что некоторые существующие структуры Минобороны будут переподчинены командованию войск беспилотных систем с сохранением внутренней структуры», – считает собеседник.

Аналитик также замечает, что создание нового рода войск потребует совместной работы военных и гражданских специалистов: операторов, инженеров, программистов и аналитиков, обученных специфике работы с беспилотными системами и «готовых к постоянному развитию». «Их отбор и подготовка требуют времени и усилий. Но цель оправдывает средства. Практика, вырабатываемая внутри нового рода войск, будет постепенно распространяться на все Вооруженные силы и помогать им меняться к лучшему», – подчеркивает Рогозин.

Военный эксперт Василий Кашин также соглашается с тем, что новый род войск будет отвечать не только за воздушные, но и за наземные беспилотные системы. «Сухопутные войска – главный пользователь такого оружия»,

– говорит он.

По его мнению, «статус войск беспилотных систем будет равноценен, например, ракетным войскам и артиллерии». «У них будет начальник, ответственный за развитие рода войск, разработку тактики и научно-технической политики, появится отдельная система учебных заведений и прочее», – перечисляет аналитик.

Такие изменения, добавляет собеседник, позволят системно подходить к развитию «беспилотия», а также активизируют процессы стандартизации, обобщения тактического опыта и формирования материально-технической базы. «Появится возможность централизованно готовить кадры. При этом у военнослужащих соответствующих специальностей будут более ясные перспективы карьерного роста», – детализирует эксперт.

Актуальность решения, по мнению Кашина, объясняется тем, что беспилотники разных типов превратились в один из ключевых элементов всей системы вооружения ВС России.

«Они определяют характер современного боя. Из-за того что до СВО их значение недооценивалось, возникшие в ходе противостояния проблемы решались всеми доступными средствами и в значительной степени децентрализовано», – объясняет специалист.

Но есть и сложности: с одной стороны, необходимо обобщить полученный опыт, чтобы после СВО он не был утрачен, а с другой – важно учесть опыт без потери новых наработок. «Как бы то ни было, выделение беспилотных систем в отдельный род войск имеет значение прежде всего для долгосрочного развития данного вида вооружений», – продолжает собеседник.

«Появится отдельная структура, которая будет в состоянии глубоко анализировать тенденции развития данной техники, более грамотно вырабатывать требования к промышленности. Также важно, что она будет обладать определенным аппаратным весом в системе управления и будет в состоянии отстаивать приоритетность беспилотных систем», – заключил Кашин.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vz.ru/society/2025/1/4/1305033.html| Просмотров: 347 | Добавил: Pantera| | Теги: новый, зачем, России, ВС, род, войск | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 игорьсолод  
-2
Нужен не только НОВЫЙ род войск. Нужна новая отрасль промышленности, факультеты в институтах, отделы исследований и инноваций,...
Но... в жидовском проме заведует "Сипатый". Как воровать и делиться отрыжкой знает хорошо и не более. А науку и исследования держит в руках синагога. Чубайсы рулят...

2 Ferz  
-2
.

3 игорьсолод  
-1
Училища нужны срочно, прямо сейчас. Чтобы курсантов и кадетов обучали те, кто был на СВО, кто может поделиться всеми нюансами = от выживания до тактических приёмов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(239)


Интересное сегодня
Луна – инопланетный авианосец (4)
Новые тарифы на электроэнергию с января 2025 года (1)
Таинственный «остров-призрак» внезапно появился и исчез в Каспийском море (0)
Певцов сообщил об удалении его фотографии в Ленкоме и попрощался с театром (2)
Трамп подготовил решение по Украине для переговоров с Путиным (3)
В 2025 году Землю может ожидать «интернет-апокалипсис» (1)
Взрыв произошел у аэропорта в Черкассах, откуда авиация ВСУ взлетает для ударов по позициям России (5)
Динка (1)
Как сделать потребление разумным и достаточным (4)
Мяо – они же хмонги, они же белые, черные, красные, синие и даже разноцветные представители группы этносов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8156
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6356
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3910
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3328
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21490
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 16289
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 14885
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 13241
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11259
Группа: Проверенные



18+