Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 15.01.2025, 22:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Салат "Цезарь" с курицей. (1)
Сегодня среда, 15 января, 2025 год. Гороскоп. (0)
Что, по вашему мнению, подходит или не подходит настоящей женщине? (1)
Новые тарифы на электроэнергию с января 2025 года (1)
всем самого лучшего дня..)) (1)
Трамп подготовил решение по Украине для переговоров с Путиным (3)
Глава Крыма сообщил о необходимости поднять затонувшие танкеры (3)
Конгрессмены США проголосовали против участия трансгендеров в женском спорте (2)
Байден решил исключить Кубу из списка стран – спонсоров терроризма (0)
Президент Финляндии анонсировал жесткие меры против теневого флота РФ на Балтике (0)
Странные, гигантские каменные кувшины, созданные загадочным народом, были найдены в Индии (0)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века (0)
Гранитный артефакт из Японии с узорами неизвестного назначения (1)
В 2025 году Землю может ожидать «интернет-апокалипсис» (1)
Как сделать потребление разумным и достаточным (4)
Зачем Трампу Арктика (1)
Певцов сообщил об удалении его фотографии в Ленкоме и попрощался с театром (2)
Взрыв произошел у аэропорта в Черкассах, откуда авиация ВСУ взлетает для ударов по позициям России (5)
ФСБ: Киев предлагал российским военным 1 млн долларов за уход из Горловки (2)
Эксперт Седов посоветовал создавать пароли длиной не менее 12 символов (1)
Почти каждый второй терминал в РФ сможет принимать оплату лицом к 2026 году (1)
Для рекламы безалкогольного пива в РФ предлагают ввести такие же ограничения, как для алкогольного (4)
12 человек заразились гепатитом из-за голубики в Нидерландах (0)
Мяо – они же хмонги, они же белые, черные, красные, синие и даже разноцветные представители группы этносов (0)
Динка (1)
Оливье́ — закусочный салат русской кухни (1)
Луна – инопланетный авианосец (4)
26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте был выпущен первый "народный" автомобиль «Фольксваген». (1)
авиация — зона повышенной точности и ответственности (0)
Таинственный «остров-призрак» внезапно появился и исчез в Каспийском море (0)

Новости готовят...

Новостей: 35462

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11931

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3033

В архиве: 4005

Новостей: 1357

В архиве: 338

Новостей: 1313

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6966

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Январь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1432]Астрономия и космос [1550]Бывает же такое! [2262]
Гипотезы, версии, прогнозы [6257]Дом, сад, кулинария [1264]Животные и растения [564]
Здоровье, человек [2198]Искусство, поэзия [632]История, археология, судьбы [7449]
Мир вокруг нас [1765]Наука и технологии [1424]Непознанное [3481]
НЛО, уфология [258]Новости, общество, в мире [22469]Психология и отношения [659]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [890]Стихия, климат, экология [1210]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2938]Это интересно! [3047]
Юмор, афоризмы, притчи [1103]


07:13
Время дорогого бензина ещё впереди


Бензин в России больше, чем бензин

Бензин в России, как известно, дорожает всегда – при растущем долларе и при падающем, при высоких ценах на нефть и при низких. Тем не менее, трудно не признать, что внутри страны русское топливо остаётся одним из самых дешёвых в мире.

Однако с учётом наших расстояний и не самых высоких доходов большинства россиян, несмотря на все заявления о рекордном росте зарплат, такая дешевизна сильно бьёт по нашим карманам. Бьёт и по бизнесу, а расходы на топливо ведут ещё и к росту цен.

Тем самым транспортная составляющая, вместе с налогами и тарифами, тоже стимулирует инфляцию, с которой вот уже который месяц безуспешно борется Центробанк. Мы не просто так регулярно пытаемся убедить читателей, что исключительно монетарными методами инфляцию не одолеть, особенно если она слишком многим просто выгодна.

Когда цены растут быстрее зарплат

О том, что думает про цены глава государства, будет ещё сказано ниже, пока же отметим, что среди факторов, толкающих цены вверх, повышенный спрос – один из главных. Это в дополнение к санкциям, не самому богатому урожаю и мировым ценам.

Плохо, «когда рыночные предложения не успевают за спросом», что отметил и Владимир Путин. Когда в стране всё именно так, кто-то на этом очень неплохо зарабатывает, хотя называть подобный грабёж честным заработком – на наш взгляд, нонсенс.

На днях из нефтегазового сектора россиян «порадовали» перспективой очередного витка роста цен на бензин. Сильно смущает даже довольно взвешенная оценка ожидаемого роста стоимости бензина на 10–20%, которую сделал известный финансовый аналитик Александр Разуваев. Россиян предупредили о взлёте цен на бензин...

Его прогноз не слишком корреспондируется с оптимизмом представителей российского Минэнерго. Там обещают повышение цен не больше, чем на 5–7 процентов. Примерно таких же перспектив от рынка ждут и на профильном портале Neftegaz.RU, а также в большинстве нефтяных компаний.

Где стелить соломку?

Но в том, что цены точно не зависнут на нынешнем приемлемом вообще-то уровне, сходятся все. Основной причиной грядущего подъёма, причём, возможно, выше уровня официальной инфляции, станет повышение налоговых обязательств предприятий отрасли.

Это фактически вынудило компанию «Транснефть» — главного транзитера нефти и нефтепродуктов — пойти на повышение тарифов, причём неожиданно резкое. Что же могло бы предотвратить или хотя бы смягчить негативные последствия уже практически неизбежного роста бензиновых цен?

Ряд аналитиков, с которыми вполне солидарны авторы, рассчитывают только на снижение спроса со стороны рядовых потребителей. Напомним, как во время пандемии из-за резкого снижения транспортной активности и переполнения хранилищ продающие компании были фактически вынуждены пойти на снижение цен.

В 2020 году это привело к снижению поступлений в казну, в итоге и к отмене целого ряда драконовских мер в рамках пресловутого карантина, которые ограничивали трафик. Исходя из тогдашнего опыта, падение спроса на фоне роста цен может вызвать вполне определённую реакцию на НПЗ как в России, так и в союзной Беларуси.

Меньше слов про СВО…

Речь о закрытии части мощностей на плановые ремонты и профилактику, и всё только ради поддержания завышенных цен. Адекватного ответа от покупателей в виде падения спроса точно не будет, как вряд ли будет и снижение спроса на топливо под СВО.

Затишье или нечто вроде перемирия, даже принимая во внимание «мирные инициативы» нового американского президента, больше похоже на несбыточную мечту, чем на реальную перспективу. Зато куда более реальна перспектива заметного роста доходов нефтяных компаний, даже несмотря на выросшие тарифы «Транснефти» и налоги.

В конце концов, налоги с нефтянки — это в том числе и наши с вами доходы, и средства на СВО, которую иначе как победой закончить невозможно. Но нельзя забывать, что и не самая дорогая российская нефть на экспорт, и один из самых дешёвых в мире бензин внутри страны — это одни из главных преимуществ нашей экономики.

…Больше про зарплаты

И не самые высокие зарплаты, как бы нас не убеждали в ином, между прочим, тоже. Но на фоне того, что власти начали действовать на предупреждение проблем, связанных с резкими скачками стоимости товаров, бензиновый ценовой рост — очень большая помеха.

Однако какая-то слишком уж характерная для нашей бюрократии идея, озвученная в связи со всем вышесказанным на днях в Госдуме, просто не может не шокировать. Депутаты предложили, ни много ни мало, создать специальный департамент по борьбе с ростом цен.

Что ж, есть у нас «валютные комиссары», должны быть и «ценовые». Из числа самих думцев, представителей Центробанка и Минфина, из налоговой службы и даже крупных предпринимателей. Ну уж последним завышенные цены точно не с руки – сбыта не будет, прибылей не жди.

Может быть и так, не зря же у нас сам президент раскрывает на большой пресс-конференции причины резкого роста уровня цен. От главы государства даже Центробанку России, непогрешимому, наконец-то досталось. За недоработки.

Какие там тарифы, какие налоги – это же, по словам Путина, «Центральный банк не применил своевременно эффективные экономические инструменты без использования ключевой ставки». Хорошо, что Владимир Путин верит, что финансовые власти смогут справиться с ситуацией. Вместе с ним и нам верится.

Алексей Подымов, Дмитрий Малышев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru/256538-vremja-dorogo-benzina-esche-vperedi-naskolko-daleko-v-nashem-prognoze-2025-i-v-ocenkah-jekspertov.html| Просмотров: 184 | Добавил: Pantera| | Теги: ещё, впереди, Время, БЕНЗИНА, дорогого | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(239)


Интересное сегодня
Луна – инопланетный авианосец (4)
Новые тарифы на электроэнергию с января 2025 года (1)
Таинственный «остров-призрак» внезапно появился и исчез в Каспийском море (0)
Певцов сообщил об удалении его фотографии в Ленкоме и попрощался с театром (2)
Трамп подготовил решение по Украине для переговоров с Путиным (3)
В 2025 году Землю может ожидать «интернет-апокалипсис» (1)
Взрыв произошел у аэропорта в Черкассах, откуда авиация ВСУ взлетает для ударов по позициям России (5)
Динка (1)
Как сделать потребление разумным и достаточным (4)
Мяо – они же хмонги, они же белые, черные, красные, синие и даже разноцветные представители группы этносов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8156
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6356
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3910
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3328
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21490
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 16289
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 14885
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 13241
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11259
Группа: Проверенные



18+