Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 11:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Растит мысль (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (1)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6504]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8357]
Мир вокруг нас [1799]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24143]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1307]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


14:31
Возрождение «Зарницы». Новая-старая игра связывает поколения


«Знаете, Лев Толстой как-то сказал: в жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими. Мне кажется, что в такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия, но «зарницы» его, мне кажется, промелькнули», – так в июне 2021 года после своей встречи с Джо Байденом в Женеве Владимир Путин ответил на вопрос о перспективах российско-американских отношений. Как все мы хорошо знаем сейчас, те «зарницы» оказались ложными. Но зато в России возродилась настоящая «Зарница» – военно-патриотическая игра, связывающая поколения и позволяющая старшим передать свой крайне важный жизненный опыт младшим.

Еще одна цитата Путина из года, который предшествовал началу СВО. Президент России, 8 декабря 2021 года: «Россия проводит миролюбивую внешнюю политику. Но она вправе обеспечивать свою безопасность в среднесрочной и отдаленной перспективе». То, что тогда было только «перспективой», сегодня стало реальностью, в которой Россия существует и будет существовать еще долго. Страны НАТО перестали скрывать свои агрессивные намерения. Возьмем, например, такое, вполне типичное по нынешним временам сообщение с ленты новостей: «Размещение штаба сухопутных войск НАТО в финском Миккели представляет собой послание России, заявил на пресс-конференции министр обороны республики Антти Хяккенен. – «Финляндия сообщает России, что мы являемся полноправным членом НАТО, что роль НАТО в обороне Финляндии чрезвычайна сильна».

Нашли чем пугать – «высокой ролью НАТО в обороне Финляндии!» И точно ли речь идет именно об «обороне»? Оружие из стран НАТО сегодня используется для нападения на российские села и российские города. Эта «оборона» гораздо больше похожа на агрессию, чем на собственно оборону. Но, как следует из слов министра обороны Финляндии, западники боятся прямого столкновения с Россией. И причиной этого страха является основанное на прошлом историческом опыте знание: граждане России умеют защищать свою страну. А создается это умение в том числе благодаря таким военно-патриотическим играм как «Зарница».

Помню, как я участвовал в «Зарнице», будучи учеником младших классов школы – к сожалению, только младших, когда я стал старшеклассником эту игру уже свернули. Не буду сыпать соль на раны и вновь напоминать о том, о чем и так все знают. Но в 1990-е годы такие пропагандируемые «Зарницей» (не надо стесняется слова «пропагандируемые») понятия как настоящая дружба, взаимовыручка, товарищество, чувство локтя считались глубоко немодными. Но настоящие ценности невозможно уничтожить, их возможно лишь временно заглушить. И вот «Зарница» возродилась, сохранив все самое лучшее, что было в игре и раньше, но очень многое к этому прибавив.

Вот выбранный мной практически наугад пост из официального телеграмм-канала «Зарницы 2.0»: «Один за всех и все за одного! В военно-тактической игре на местности без сплоченности точно не справиться! Чтобы одержать победу над соперником важно действовать быстро и слаженно. В процессе игры участники погружаются в экстремальные условия с лазертаг-оборудованием и дронами. Ребята не только проходят проверку физической подготовки, но и испытывают свой характер. Кроме этого, эти невероятные эмоции и впечатления, которые запомнятся надолго».

Уберите из процитированных выше предложений слова «лазертаг-оборудование» и «дроны» – и люди моего поколения моментально узнают ту самую увлекательную игру, в которую мы играли в детстве. Но в том-то все и дело: убирать их ни в коем случае не надо.

«Зарница 2.0» – это не нечто из категории «ретро». Это настоящее и будущее нашей страны, зримый пример того, как на принципиально новой почве России удается возрождать лучшие традиции патриотического воспитания. И «зримый пример» – это вовсе не просто привычный словесный оборот. Вот цифры, показывающие масштаб и размах «Зарницы» 2024 года: более 800 тыс. участников из числа школьников, 80 тыс. их наставников, среди которых почти 400 человек – ветераны и участники специальной военной операции.

Вот выдержка из биографии Героя России Степана Белова – командующего Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»: «Танковая рота под его командованием с первых дней операции успешно выполняла поставленные перед ней задачи, проявляя при этом высокое мужество, отвагу и самоотверженность. Командир роты, несмотря на офицерское звание, во время боев занимал место наводчика-оператора танка потому, что так легче наблюдать за полем боя, ориентироваться, оценивать обстановку и ставить задачи подчиненным... За проявленную в боях доблесть командира роты наградили Орденом Мужества».

А вот выдержка из биографии другого наставника «Зарницы 2.0» Владислава Головина: «Гвардии старший лейтенант с позывным «Струна» (взятым от предыдущего командира взвода) командовал группами спецназа морской пехоты, участвуя в освобождении города Мариуполя от боевиков националистического полка «Азов»... В ходе длительного штурма города (март-май 2022 года) он вошел в него одним из первых. Когда его командиру перебило ноги, а заместитель командира погиб, принял на себя управление подразделением, сумев сплотить и настроить бойцов на выполнение поставленных командованием задач...Во время одного из боев он получил контузию, но, несмотря на это, занимался выносом с поля боя раненых солдат».

Да, это очень непросто – защищать Отечество! Но Россия – страна, которая умеет решать даже самые тяжеленные задачи. И основа этого умения – живая связь поколений, то есть именно то, в чем состоит суть «Зарницы 2.0».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vz.ru/articles/2024/10/1/1290122.html| Просмотров: 268 | Добавил: Pantera| | Теги: связывает, «Зарницы»., возрождение, Новая-старая, поколения, игра | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 игорьсолод  
0
Приучение к слепому подчинению. Без обучения профессионализму и высоких знаний. Ещё бы вспомнили Тимура с его командой. Власть боится, что получит противодействие чинушам и мигрантам, поэтому её устраивает подобный примитив + управление и контроль электората.

2 Солнечный_Зайчик  
0
Печально всё это...

3 Василёк  
0
Так и отменили не случайно. Разваливали все основательно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Растит мысль (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Все лягушки — люди (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (1)
Корни зла (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18037
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+