Ветераны СВО совершили тренировочные выходы на Эльбрус
Ветераны специальной военной операции (СВО) совершили тренировочные выходы на Эльбрус на высоту 4,8 тыс. м в рамках проекта «Время сильных».
Перед началом основного акклиматизационного выхода состоялось возложение цветов к памятнику героям обороны Приэльбрусья. Монумент посвящен самому высокогорному фронту Великой Отечественной войны (ВОВ) и расположен на высоте 3,5 тыс. м.
«Мы гордимся тем, что сегодня находимся здесь и можем отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны», — отметил ветеран СВО Артем Тумак.
Участники первого в мире группового восхождения на Эльбрус, которые планируют взойти на вершину на протезах ног, прошли цикл тренировочных акклиматизационных выходов и поднялись на высоту 4,8 тыс. м над уровнем моря.
«Цель тренировочного выхода — увидеть, что будет ждать участников проекта во время подъема на Эльбрус, который запланирован на июль этого года. Потренироваться в реальных условиях, попробовать свои силы на сложном горном рельефе и выявить триггеры, которые могут увеличить угрозу для здоровья при подъеме на вершину. И даже если на пик Эльбруса в июле взойдут не все, это уже будет огромная общая победа», — поделился горный гид, лидер группы восхождения Антон Бричевский.
В состав группы вошли не только опытные гиды: участников проекта в течение недельных тренировочных акклиматизационных выходов сопровождали заместитель главного врача по физической и реабилитационной медицине «СпортМедКлиники» Александр Фокин и ведущий протезист нижних конечностей компании «Бионика 2.0» Виталий Дегтярев.
«Благодаря прохождению уникальной, специально разработанной программы, которую до вылета в Приэльбрусье ребята прошли на площадке нашей клиники, нам удалось существенно улучшить балансную функцию и координацию глубоких мышц туловища, что очень важно для людей, которые на протезах ног передвигаются по сложному рельефу», — рассказал Фокин.
Кроме того, новые тестовые гильзы протезов, которые заранее изготовили для участников проекта, в условиях восхождения на высоту потребовали особого внимания. Адаптация протезов проходила прямо во время тренировок и основного акклиматизационного выхода.
«Технически мы готовы к любым возможным ситуациям на высоте. В начале лета для участников проекта, прошедших отбор по результатам этого этапа, мы изготовим новые гильзы, форма и конструкция которых будут идеально подходить для восхождения», — отметил Дегтярев.
Следующий этап проекта — летняя подготовка к штурму Эльбруса. В нем примут участие шесть ветеранов СВО, которые получат допуск по результатам состоявшейся серии тренировок и основного акклиматизационного выхода.
Все усилия врачей и протезистов перед штурмом будут направлены на физическую, психологическую и техническую подготовку группы для успешного восхождения на высоту 5642 м над уровнем моря, которое запланировано на июль 2025 года.
Организаторы проекта — Группа компаний «Мой медицинский центр» и компания «Бионика 2.0». Инициатива реализуется при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» и АО «КАВКАЗ.РФ».
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
Только вышли из лагеря. 3 850м. Впереди первый взлёт к Приюту 11 и "Мария"= 4 000м. Первые подъёмы до 4 700, а затем до 5 100 к ратраку и началу "полки". Удачных тренировок и подъёмов. А потом и на Эльбрус.
Для скорого спуска по лавовому желобу от низа камней Пастухова с 4 700м. я беру с собой в рюкзак ледянку "Радиан "Ветерок". Очень быстро и весело спускаться, экономя время и силы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]