На 91-м году жизни умерла народная артистка России Валентина Талызина, сообщила пресс-служба Театра Моссовета.
«Коллектив Театра Моссовета выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Илларионовны. Уход из жизни Валентины Илларионовны Талызиной — огромная утрата для российского искусства и невосполнимая потеря для нашего театра», — говорится в сообщении. Причину смерти театр не называет.
По данным «Кинопоиска», всего за свою карьеру Талызина исполнила роли в 139 фильмах. Среди других ее знаменитых работ — озвучка мамы Дяди Федора в серии мультфильмов о Простоквашино. В фильме «Большая перемена» (1972) она исполнила роль учительницы, в фильме «Гостья из будущего» сыграла Марию Павловну.
В Театре Моссовета отметили, что Талызина сыграла более 40 центральных и главных ролей на этой сцене, а также около 100 ролей в кино и телефильмах, выступала с поэтическими программами в России и за рубежом, работала на радио.
Актриса родилась 22 января 1935 года в Омске. Детство в ее воспоминаниях было связано с войной, бомбежкой и эвакуацией. Талызина окончила московский Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (в настоящее время — Российский институт театрального искусства — ГИТИС). Вскоре после завершения учебы артистка пришла работать в Театр имени Моссовета.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.