Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 20.05.2025, 13:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 116
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Лосенку, которого сбил автомобиль в Подмосковье, оказана необходимая помощь (1)
цитаты дня.. (4)
Сила мысли (0)
Волшебная лаврушка! (0)
В Московской области сбитый машиной лось два дня лежит без помощи на обочине (5)
Карта боевых действий в зоне СВО на 20 мая 2025 года (0)
Никто (0)
История повседневности (0)
Секреты энергии и долголетия шаолиньских монахов (1)
Загадка нетленного тела Джулии Петта (0)
Сбывшиеся предсказания писателей - фантастов (0)
Тёмная материя — это застывшие частицы, двигавшиеся со скоростью света (0)
Тайна загадочной болезни: австралиец ощущает тепло холодным, а холод горячим (0)
Наша ДНК меняется быстрее, чем думали ученые ранее (1)
Происшествие с Boeing 737 над Кахулуи (0)
Согдийской скалы — иранской крепости (0)
Производители газировки начали массово убирать сахар из напитков (1)
На Украине не исключили, что Зеленский попытается уклониться от переговоров с РФ (0)
"Радиостанция Судного дня" вновь передала в эфир загадочные сообщения (1)
Трамп: США не ужесточают санкции против России, поскольку есть шанс добиться мира (2)
в России могут упростить взимание долгов за ЖКУ (0)

Новости готовят...

Новостей: 38612

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1317

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 898

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1528]Астрономия и космос [1597]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6461]Дом, сад, кулинария [1311]Животные и растения [614]
Здоровье, человек [2317]Искусство, поэзия [686]История, археология, судьбы [8197]
Мир вокруг нас [1793]Наука и технологии [1489]Непознанное [3556]
НЛО, уфология [260]Новости, общество, в мире [23850]Психология и отношения [695]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [952]Стихия, климат, экология [1289]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2953]Это интересно! [3077]
Юмор, афоризмы, притчи [1153]


09:21
Тайна исчезновения «золотой казны» генерала Самсонова: неразгаданная загадка Первой мировой


История Первой Мировой войны до сих таит в себе немало загадок. И одна из них – это исчезновение казны армии генерала Самсонова. Металлический ящик с 300 тысячами золотых рублей и другими ценностями энтузиасты ищут и по сей день.


Ежегодно 30 августа искатели сокровищ съезжаются в леса под Вельбарком для того, чтобы наконец обнаружить тот самый дуб, тень от которого указывает на место, где закопан клад.

Наступление и окружение армии Самсонова


С началом Первой Мировой войны генерал от кавалерии Александр Васильевич Самсонов был назначен командующим 2-й армии. Русские войска вступили в Восточную Пруссию уже в августе 1914 года. Французы просили спасти Париж: кайзеровские формирования рвались к Марне.


Россия не могла бросить союзников в беде и приняла решение нанести удар по Кенигсбергу. Мазурские болота, которые лежали на пути русских, планировалось обойти: с севера это должна была сделать 1-я армия под руководством Ранненкампфа, а с юга – 2-я армия под командованием генерала Самсонова.


Как утверждает автор книги «100 великих загадок современности» Николай Непомнящий, германских войск было почти в 2 раза больше, однако, несмотря на это, поначалу немцы потерпели поражение.

Великобритания и Франция настаивали на продолжении наступления. Генералу Самсонову ничего не оставалось, как углубиться в заболоченные леса. Если верить Александру Косареву, автору издания «Знаменитые клады России», армия Самсонова осталась без продовольствия и боеприпасов.


Железнодорожные пути были проложены совсем рядом, но узкая европейская колея попросту не пропускала российские вагоны. Из-за недостоверных разведывательных данных, на которые опирался Самсонов, его армия оказалась запертой в окружении. Ситуация усугублялась тем, что основную ударную силу русского войска составляла конница, которая с трудом пробиралась по непролазным лесам и болотистой местности.

Гибель Самсонова и ящик с золотыми монетами


Тем не менее, небольшой группе солдат все же удалось вырваться из окружения. По данным Николая Непомнящего, из 80-тысячной армии удалось уцелеть лишь 20 тысячам человек. Остальные были убиты, сгинули в болотах или оказались в плену у неприятеля.


Как пишет Александр Колесник, автор издания «Легендарные клады, которые до сих пор не найдены», предположительно именно в это время генерал Самсонов и покончил с собой. Впрочем, существует и еще одна версия гибели военачальника, согласно которой Самсонова убил вражеский снаряд. Среди уцелевших значились генерал Лебедев, полковник Вялов, несколько офицеров и рядовые солдаты.

Все они пробирались по лесу пешком. Одну-единственную повозку занимал металлический ящик, в котором находились 300 тысяч золотых рублей, наградные кресты, а, по данным Николая Метелкина, автора издания «Сокровища и ненайденные клады Украины», и золотое оружие.


Не в силах больше тянуть за собой непосильную ношу, 30 августа 1914 года отступавшие зарыли ящик в лесах под Вельбарком. Однако кайзеровские войска клад, по всей видимости, не нашли. Дело в том, что в реляции о разгроме армии Самсонова значатся лишь 22 знамени да 32 тысячи золотых рублей.

Поиски клада


Впрочем, если верить А. Г. Косареву и Е. В. Соцкову, авторам книги «Самые знаменитые клады России», немцы не оставляли надежды найти армейскую казну. Еще во время войны, а именно в 1916 году, в Вельбарке появились люди, которые расспрашивали местных жителей о том, не попадались ли им в лесу золотые монеты.


Есть сведения, что как-то раз один горожанин, отправившийся за грибами, действительно вернулся домой с горстью рублей. Тем не менее, место, где он подобрал деньги, мужчина указать так и не смог. Поисками клада занимался и генерал Носков, который эмигрировал в Германию после революции, но и он ничего не обнаружил.

Поиски продолжались и после Второй Мировой войны, когда упомянутая местность отошла Польше. В 1960-х годах здесь были замечены польские военные, снабженные специальной аппаратурой. Вместе с ними находился и человек, сопровождавший повозку с армейской казной в августе 1914 года. По его словам, Самсонов приказал ему вывезти ящик, но сделать этого не удалось: бричка увязла, и сокровища пришлось закопать в лесу. Однако поляки ничего ценного так и не нашли.

Энтузиасты приезжают в леса под Вельбарком ежегодно. Искатели сокровищ утверждают, что какой-то русский офицер указал в своих мемуарах точное место, где была спрятана казна - тень от самой большой ветки дуба. Но даже подходящий дуб отыскать пока никому не удалось.
Оценили 20 человек
Показать список поделившихся




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 223 | Добавил: Pantera| | Теги: «Золотой, исчезновения, Самсонова:, Неразгаданная, генерала, первой, казны», мировой, тайна, загадка | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
-1
На русском золоте погрели руки все = Европа, Америка и даже Япония. Что царёк российский, что совершившие переворот жиды, наворовали впрок, чтобы сладко жить при любых раскладах. Поэтому казна и золото были вторичными, а главное власть и разрушение России.

2 Ferz  
-2
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 116
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(247)


Интересное сегодня
"Радиостанция Судного дня" вновь передала в эфир загадочные сообщения (1)
Происшествие с Boeing 737 над Кахулуи (0)
Волшебная лаврушка! (0)
Сила мысли (0)
Производители газировки начали массово убирать сахар из напитков (1)
Загадка нетленного тела Джулии Петта (0)
цитаты дня.. (4)
Никто (0)
Секреты энергии и долголетия шаолиньских монахов (1)
В Московской области сбитый машиной лось два дня лежит без помощи на обочине (5)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8290
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4163
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3513
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21879
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 17617
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13330
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11512
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+