Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 17.06.2025, 21:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 39
Пользователей: 37
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ужасы войны.. (3)
NGC 3344: Космический бриллиант, запечатленный Хабблом! (1)
Как рост влияет на характер человека (3)
В 1903 году был собран первый мотоцикл "Harley Davidson", который содержал карбюратор, изготовленный из банки от томатов. (1)
Пятидесятилетний компьютер обыграл в шахматы современную нейросеть (2)
чумной бунт 1830 года (3 июня по ст. ст.) (0)
Весна 1941 года. (1)
Поворотный круг для поездов (1)
Я расскажу вам про Соломина.. (1)
Чему нас научили любимые мультгерои детства? (2)
Зачем черепахе панцирь и могут ли они без него выжить? (1)
Почему собакам важно обнюхивать всё вокруг во время прогулки? (1)
Думаете, что ПДД везде одинаковые? Значит вы не водили автомобиль в Китае (1)
Ношение галстука оказалось вредным для здоровья (1)
Закисление океана достигло критических уровней и несет угрозу для целых экосистем (1)
Народные приметы на 17 июня — Митрофанов день (0)
частые уборки могут говорить о психическом расстройстве (1)
На полках российских магазинов могут выделить национальные товары (0)
сынок Андрияшка.. (1)
Минстрой РФ предложил увеличить плату за потребление воды без счетчиков (2)
В МВД опровергли информацию о разработке нового дизайна паспорта РФ (0)
Нетаньяху допустил попытку убийства Израилем верховного лидера Ирана Хаменеи (1)
Еврокомиссия не предложила странам ЕС компенсации за отказ от российского газа (0)
Трамп запускает сервис мобильной связи под собственным брендом (0)
при проблемах с ЖКТ не стоит пить цитрусовые соки натощак (0)
Москалькова сообщила об эвакуации групп численностью более 300 человек из Ирана (0)
поцелуи и объятия способствуют профилактике инсультов (1)
не всем при пресбиопии нужны очки (0)
Дания направила четыре для наблюдения в водах Балтийского и Северного морей (1)
Украина делает первые шаги для реализации сделки по ресурсам с США (0)
Правительство РФ списало Алтайскому краю более 1 млрд рублей долга по кредитам (1)

Новости готовят...

Новостей: 39360

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Февраль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2329]Искусство, поэзия [694]История, археология, судьбы [8375]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1508]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24164]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


16:19
Свободные люди. Frumich


Барин отложил газету, всхлипнул, высморкался с трубным звуком и позвал:

- Тихон Петрович, а Тихон Петрович. Пойдите сюда, пожалуйста.

Ответа никакого не последовало.

- Тихон Петрович, голуба, не могли бы вы подойти? – чуть громче позвал Барин.

Тишину вновь ничего не нарушило. Было лишь слышно, как муха бьется о оконное стекло и как во дворе кто-то кого-то обзывает холерой. Барин прислушался и заорал уже в полную силу.

- Тишка, гад такой! Я ж слышу как ты там чавкаешь чем-то! Поди сюда, сказано!

Тишка ойкнул где-то в соседней комнате и влетел в комнату.

- Так вы меня зовете, вашблагородь? А я-то дурак думаю – какой-такой Тихон Петрович у нас тут завелся? Думал вашсиятельства водки опять с утра уговорили и снова с буфетом почтительно общаетесь. А вы оказывается меня зовете.

- Тебя, конечно, дурак! – недовольно сказал Барин, но осекся тут же и продолжил более почтительно: - Я вас, Тихон Петрович, чего звал-то?..

- А чего сразу Тихон Петрович-то? – побледнел Тишка. – Чего я сделал-то? Чуть что так драть сразу. А я, между прочим, не так уж и много печенья вашего съел. Там одно было, с уголком.. Мыши пообгрызли. А я думаю – непорядок. Думаю – Барин придет, а тут печенье мышами едено. И съел от греха. А все остальные – на месте. Да. А ежели вы про чавканье – так это не специально. Я уж и так и эдак пробовал – все равно громко получается. А ежели вы про то, что Клавка-кухарка про меня врет – так вот. Она врет!

- Цыц! – прикрикнул Барин и вновь спохватился. – Вы, Тихон Петрович, мне договорить дайте пожалуйста.

Тишка понял, что произошло что-то непоправимое, бухнулся на колени и заревел в голос:

- Тишкой зовите, вашблагородь. Ну какой я вам Тихон, а? Не пугайте вы меня так христараде...

- Вы, Тихон Петрович, теперь свободный человек! – кусая губы сказал Барин.

- В каком смысле? - уточнил свободный человек, на всякий случай не поднимаясь с колен.

- В буквальном, Тихон Петрович. Свободен как я. – ласково сказал Барин.- В газете вона написано: крепостных не будет боле. Будут свободные граждане. Ты, Тихон, - свободный отныне.

- То есть как? – не понимал Тихон. – Это я сейчас встал и ушел отсюда, получается? Куда захотел пошел?

- Ну да. – закивал Барин. – Свобода тебе нынче.

- Ишь ты... Свобода.. – прошептал Тишка. – Так я это.. Пойду может тогда?

- Иди, конечно. – разрешил Барин. – Как я тебе, свободному человеку помешаю-то?

- Так вот чего, вашблагородь. – решился Тишка. – Я сейчас спать пойду к себе. Вы не будите, если что. Намахался я тут, за время рабства.

- Как же я тебя разбужу, коли я не знаю где ты спать будешь? – ласково сказал Барин.

- Ну как где? У себя там. На сундуке, в людской. – снисходительно пояснил Тишка.

- Не, не, не. – покачал головой Барин. – Людская-то моя. И сундук мой. Ты к себе иди, свободный человек.

- Это куда, например? – растерялся Тихон.

- Это куда-то туда. – неопределенно махнул рукой Барин. – На волю куда-то. И это... Одежонка у тебя есть какая-нибудь?

- Э. Осподь с тобой, Барин. Не голый же я стою тут. – рассмеялся Тишка.

- Не голый, конечно. Да только одежонку я тебе покупал. Моя это. Униформа, считай лакейская. – пояснил Барин. - Сдать надобно.

- Не согласный я тогда. Куда я пойду-то? Голый еще к тому же. – топтался Тишка.

- Вот же темный вы, Тихон Петрович. – вкрадчиво сказал Барин. – На свободу пойдете! Всей кожей волю ощутите. Босыми ножками по грязи Родины! Это теперь и ваша страна. Голым задом в мир подлунный, Тихон Петрович. Зато – СВО-БО-ДА!

- Вашблагородь, а вашблагородь? А может – ну ее, эту свободу? Может я как-нибудь... Как раньше может? – понял Тишка всю притягательность свободы.

- Не могу, Тихон. Ну никак. – покачал головой Барин. – Кончилось старое время. Теперь только на контрактной основе. Разве что в наём пойдешь ко мне. А иначе – ну никак. Меня ж за рабство посадить могут. Контракт надо.

- Контрахт давай! А чего мне? Пусть контрахт будет. – молниеносно согласился Тишка.

- Значит так.. – задумался Барин. – Жалованья тебе положу пятерку в месяц.

- Ухты! – обрадовался Тихон. – Пять рублей цельных?

- А то. – сказал Барин. – Пятерка. За постой будешь мне рупь платить в месяц.

- За какой-такой постой? – возмутился Тишка.

- За обыкновенный. В людской будешь. На сундуке. А хошь – отдельную комнату выдам. Только это червонец будет стоить. За пятьдесят свою спаленку тебе уступлю. – предложил Барин. – Спальня-деньги-товар. Понимаешь?

- На сундуке буду. – понял Тишка. – Четыре рубля останется.

- Не. Пятьдесят копеек за униформу, три рубля за харчи. – продолжил Барин. – Меньше – никак. Ты ж с моего стола ешь.

- Я ж объедки ем. – возмутился Тишка. – За вами что осталось подъедаю. И печенье за мышами.

- Ну не знаю.. – развел руками Барин. – Значит не договорились мы с тобой. Скидывай, значится, одежонку...

- Стой, стой! Согласен я, согласен. – бухнулся на колени Тишка. – Не дай пропасть свободному человеку, вашблагородь.

- Встань, Тихон, встань. – ласково погладил Тихона по голове Барин. – Уж за пятьдесят-то копеек можешь в пол больше не валиться. Сохраняй достоинство, раз платишь.

- Какие пятьдесят копеек? – с пола спросил Тишка.

- Ну как, родной? Неужто не понимаешь? – не менее ласково продолжил Барин. – Я тебе навстречу иду, работу даю, в привычной обстановке оставляю. Несмотря на то, что ты печенье мое втихаря жрешь. Достоинство тебе сохраняю. За то ты мне пятьдесят копеек в месяц и платишь. Откат это, Тихон. Привыкай.

- Так это.. Это ж как раньше было. – прошептал Тихон.

- Дурак. – покачал головой Барин. – Раньше ты был рабом. А теперь ты – свободный человек! Уйти в любой момент можешь.

- Так мне ж некуда! – взвыл Тишка.

- Есть куда, гражданин. За водкой сходи к буфету! Отпразднуем свободу твою. – благодушно сказал Барин. – А мне пока Клавку позови.

- Клавкааа! К Барину бегом иди! Зовут! – закричал громко свободный человек Тихон и пошел к буфету за водкой.

- Раздевайся, свободная женщина! – торжественно сказал Барин в кабинете.

© Frumich




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Юмор, афоризмы, притчи | Источник: https://frumich.livejournal.com/299192.html| Просмотров: 1105 | Добавил: Михалыч| | Теги: Свободные, люди., Frumich | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Леонид13  
0
Свобода по воле ВЛАСТИ – это всего лишь «право», которое нужно либо КУПИТЬ, либо СЛУЖИТЬ за него ( https://pritchi.ru/id_2054).

2 vsёponяl  
0
Нечто подобное рассказываю своим детям, когда пытаются права качать! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 37
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Как рост влияет на характер человека (3)
ужасы войны.. (3)
Я расскажу вам про Соломина.. (1)
Чему нас научили любимые мультгерои детства? (2)
Пятидесятилетний компьютер обыграл в шахматы современную нейросеть (2)
частые уборки могут говорить о психическом расстройстве (1)
Думаете, что ПДД везде одинаковые? Значит вы не водили автомобиль в Китае (1)
Ношение галстука оказалось вредным для здоровья (1)
Дания направила четыре для наблюдения в водах Балтийского и Северного морей (1)
Весна 1941 года. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4211
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3550
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18070
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11661
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+