Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 06:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28273

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1200]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2060]
Гипотезы, версии, прогнозы [5550]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6213]
Мир вокруг нас [1639]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18204]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


10:08
Штрафное поле чудес. Платить всегда, платить везде


Штрафуют все, штрафуют всех



Всерьёз на карантин Россию посадили, как известно, только под Пасху, хотя нерабочие дни стали объявлять уже позже. И не сразу, как тот хозяин, который очень жалел свою собаку. Никакого ЧП или ЧС никто нигде так и не ввёл, сэкономив для казны не то что миллиарды, а триллионы. Дело ограничилось каким-то невнятным режимом повышенной готовности, который к тому же вводил каждый губернатор — как хотел и когда хотел.

В итоге для широкой публики всё обернулось традиционным российским «авось пронесёт», а для тех, кто не считает себя нищебродом, — наплевательством. Вроде как «нас это не касается». Подавляющее большинство реальных нарушений карантинного режима пришлось на так называемые сливки общества. Тут и отказы от двухнедельного карантина, и сокрытие информации о заражениях, и побеги из клиник, и прочие мелочи.

Впрочем, многие россияне и теперь продолжают считать, что мы ещё должны сказать спасибо власти за предельно жёсткие ограничения. За штрафы и отсидки в кутузке, наверное, тоже надо, не переставая, говорить спасибо. Большинство российского электората, как это не раз показывали данные уличного мониторинга, продемонстрировало законопослушность.

Однако такая законопослушность — это ненадолго. Как раз месяца на три, не больше. И нельзя же не признавать очевидного. Главным и наиболее принципиальным решением во время самоизоляции и карантина, которое никто напрямую озвучить не осмелился, стал полный карт-бланш на репрессивные меры. Судя по всему, тот факт, что пассивного большинства они не затронули, мало что меняет по сути.

Другое дело, что с разного рода внутренними санкциями, в том числе и со штрафными, ситуация в итоге сложилась не лучше и не хуже, чем с любой другой правовой новацией в России. Чем более бестолковые и бессмысленные указивки спускаются к нам сверху, тем больше шансов, что внизу никто всерьёз их исполнять даже не подумает.

Нет, ради показухи, для отчётности наверх, или же за награды или премии – это пожалуйста, а по делу – увольте. Показательной площадкой в этом смысле, конечно, стала Москва. Там и меры мэра были куда жёстче, чем где бы то ни было, да и сам г-н Собянин, как видно, не вдруг взлетел на высокий пост руководителя импровизированного всероссийского антивирусного штаба.

Московский градоначальник, пусть и не по чину, но тут же разродился небезызвестным указом от 5 марта. Наделил кого только можно такими полномочиями, что можно лишь позавидовать. А как иначе, ведь по закону сам режим повышенной готовности должен был распространяться не на людей, особенно здоровых, а исключительно на представителей власти.

Но это, согласитесь, для столь успешного регионального лидера, как Сергей Семёнович, как-то мелко. А потому тем же указом на простой народ возложили такие обязанности, от которых ему хоть на стенку лезь. Ради его же, народа, блага, конечно. Зато с правами стало уже совсем никак: мало того что просто шевельнуться страшно, так и ни о каких претензиях и уж тем более о протестах лучше вообще не заикаться.

Столица стала не просто показательной площадкой, а этаким полигоном, на котором обкатывались самые разнообразные приёмы воздействия на массы. В первые дни «жёстких мер» — патрули, как с крейсера «Аврора», как минимум по трое крепких ребят. Автомобили с громкоговорителями, призывающими не выходить из дома, чуть позже — поливальные машины для дезинфекции, от которых того и жди, что толпы станет струёй разгонять.

Повторю свой тезис из первого обзора («План по штрафам. Штрафы по плану»): негласную отмашку дали всем, начиная с магазинных охранников и кончая судьями, вплоть до уважаемых членов Верховного и Конституционного. О том, кто и как этой отмашкой воспользовался и чего стоили те же штрафные санкции, будет рассказано в завершающем обзоре.

Чем всё в итоге обернулось, придётся разбираться ещё очень долго. Напрямую большинство населения всерьёз обдирать так и не осмелились. Почти нигде, до настоящего противостояния дошло только в Осетии. Косвенные потери из-за разрушения бизнеса, резко выросшей безработицы и иных причин воспринимаются не так тяжело, но негатива от них хватит ещё на годы вперёд.

Центр притяжения


Не берусь судить, насколько это было осмыслено или же как-то простимулировано, но правоохранители совершенно правильно восприняли «отмашку» сверху и в другом плане. Помимо случайных и, по сути, бессистемных и бесполезных в плане обеспечения безопасности и здоровья населения, наездов на широкую публику, пошёл настоящий вал задержаний в рядах оппозиционеров.





Практически под любую акцию, которую при желании можно было расценить как «вызов власти», тут же подводилась какая-нибудь «коронавирусная» статья. Отнюдь не случайно под паровой каток российской правоохранительной системы именно в дни самоизоляции попали такие персонажи, как забайкальский блогер Лёха Кочегар или политолог Николай Платошкин, всего лишь призвавший вывесить красные флаги в день рождения Ленина.

Своего рода лакмусовой бумажкой во взаимоотношениях власть — публика в начале и в конце карантина я бы назвала два разделённых парой месяцев события на булгаковском Патриаршем пруду в столице. Когда на берегу задержали гражданина Воробьёва с характерным именем Иисус, от которого очень не вовремя слишком далеко убежала собачка, многие готовы были воспринимать это с юмором. Но это если бы не было так грустно, хотя Воробьёв, как пишут СМИ, ещё легко отделался.

А вот когда под гром фанфар в связи с первым этапом снятия карантина на «Патриках» вдруг под ночь собралась шумная гулянка и мотоциклы парковали чуть ли не прямо в пруду, стало не до смеха. Моя двоюродная сестра, оказавшаяся в тот день на Маяковке, услышала грохот динамиков аж с другой стороны Садового кольца.

Местные жители непрерывно звонили 102, но никак не могли добиться того, чтобы тусовку разогнали. И только когда на культовое место прибыл небезызвестный Сергей Митрохин, нынешний лидер партии «Яблоко», на Патриарших появились те, кому появляться следует. У меня нет никаких сомнений, что полицейским больше всего хотелось задержать именно Митрохина, но в итоге что-то делать пришлось как раз с разгулявшейся золотой молодёжью.

Кстати, немногие обратили внимание на то, что даже высшие органы власти, то есть исполнители главных ролей, в разгар карантина вели себя по всем правилам детективного жанра. Злых следователей однозначно играли столичный мэр и главврач всея Руси с простой фамилией Попова.

Президенту и премьеру достались более выигрышные положительные роли, причём нередко они с удовольствием давали возможность солировать с неплохими новостями вице-премьеру Голиковой или же кому-нибудь рангом пониже.

В качестве приправы к словам и решениям всегда были цифры. При этом вплоть до середины мая это были в первую очередь данные по числу заболевших и количеству смертей, а позитив о том, сколько вылечившихся и выписанных из больниц, надо было ещё поискать. Зато сейчас даже бегущая строка на ТВ и интернет-поисковиках ограничивается в основном позитивом и общими цифрами. А искать приходится уже негатив.

Когда штрафной террор сошёл на нет


Стоит ли напоминать, что всё изменилось, как только глава государства набрался смелости назвать точную дату Парада Победы – 24 июня. Голосование по поправкам в Конституцию, практически синхронно назначенное на 1 июля, только дополнило картинку светлого будущего.

Но ещё эффектнее оказался оперативный выход из самозаключения Москвы – всей и сразу. Не успели москвичи разобраться с анекдотичным графиком прогулок, скрупулёзно составленным усердными помощниками мэра Собянина, как этот график одним росчерком пера президента просто сплавили в утиль.
Какие-то ограничения, конечно, остались в силе до сих пор, в масках нас могут заставить ходить чуть ли не будущей весны, но главное не это. Дух свободы витает над столицей. По большому счёту, всю остальную Россию он и не покидал, невзирая на все усилия доблестных правоохранителей. Их и пандемия не научила, кажется, ничему иному, как «тащить и не пущать».

Меня же не покидает ощущение, что у многих наших «полисменов» и как их там ещё, которые не слишком утруждают себя глубиной правовых познаний, в дни пандемии и карантина просто крышу снесло. От вседозволенности, свалившейся на них как-то вдруг и сразу. Когда оказалось, что всё то, что было применимо только к особо опасным и отморозкам, теперь разрешено применять ко всем. Хоть к старикам и детям.

Тут и за примерами далеко ходить не надо, поскольку СМИ ими буквально переполнены. Чего стоит хотя бы попытка, причём почти удавшаяся, загнать в психиатрическую больницу 75-летнюю старушку, посмевшую выбраться из дома не в аптеку или в магазин, а за продуктовым набором, обещанным местной властью. Или же арест, причём на глазах у двоих плачущих малышей, их отца, которому даже не позволили дозвониться до матери.

Но о том, как быстро всё стало возвращаться в некое подобие нормального русла, уже говорит статистика. В первой половине июня число задержаний, количество штрафов и неправомерных судебных решений снизилось в разы по сравнению с апрелем и началом мая. А вот в конце мая показатели были лишь немногим выше, но причины тут были совсем другие.

Всё дело тут в смысле действий тех, кому было назначено неусыпно бдеть и блюсти карантин. Пресловутый смысл в России при любой власти, даже советской, как известно, означал только одно – деньги. Как раз к третьей декаде мая и выяснилось, что смысла-то в чрезмерном усердии никакого и не было.

О том, как «кинули» героических докторов, знают все: ведь это озвучил сам Владимир Владимирович. А о том, что точно так же постарались «кинуть» и правоохранителей, большинство только догадывается. А очень многие в это верить вообще никак не хотят.

Но как только по команде из Кремля слегка «отпустило», тут же в ответ прыть свою очень многие и поубавили. К тому же явно пошли отмашки на предмет не перегибать палку, а то народ может и не так проголосовать. Но это – вообще отдельная тема.

И всё же чувство собственного всесилия, которое вселилось в мозги тысяч российских силовиков и даже тысяч судей, — весьма опасный синдром, по-моему, весьма опасный ещё и тем, как он быстро закончился. Вряд ли стоит тут напоминать, кого и что надо заставить делать, чтобы он лоб расшиб, но тут-то дело, увы, даже не в дурости.

Татьяна Петрова









Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: virusoff.net, justmedia.ru, svsavostyanov.ru| Просмотров: 954 | Добавил: Pantera| | Теги: поле, Штрафное, Чудес., Всегда, везде, платить | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Микулишна  
4
Да, страна и власть живет в разных реальностях. Сегодня глава Минтруда отказывается давать пособия на школьников 16-17 лет, оправдывая это тем, что уже взрослые - должны сами себе на прокорм зарабатывать, если родители работы лишились. А года через 2-3 этих же недокормленных школьников позовут в армию - вроде как Родину защищать. Вернее - власть, потому что она страх как боится этого самого народа.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Сухой Ниагарский водопад. (0)
камни Долины смерти (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+