Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 13.06.2025, 10:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 46
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Окрошку опасно хранить больше суток (1)
В Таиланде слон зашел в магазин за печеньем (0)
В каких случаях можно проехать на красный свет светофора? (0)
Самая маленькая выдра в мире замечена спустя 185 лет догадок о ее вымирании (0)
Народные приметы на 13 июня — Еремей-распрягальник (0)
Неизвестная Земля: путешествие в историю (0)
«Глаз Гора» или «Око Ра». О чем знали в Древнем Египте? (2)
Беззвучный вопль сквозь века. (1)
Круги на полях вновь тревожат английских фермеров (2)
Россия достойна праздника сама по себе (1)
США подтвердили участие в «Интервидении» (1)
Маск позвонил Трампу после ссоры и выразил сожаление (0)
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг (1)
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию саммита в Одессе (0)
В Молдавии учебник истории для 12-классников возмутил своим содержанием (1)
русская кухня основана на натуральных продуктах (0)
Депутат напомнил о запрете на содержание 121 вида диких животных с сентября (0)
Парламент Израиля проголосовал против законопроекта о роспуске (0)
Отец Маска рассказал о получаемых Стармером инструкциях из-за рубежа (0)
разнообразить рацион можно, сочетая продукты всех цветов радуги (0)
Мошенники нашли новый способ кражи денег у пенсионеров (0)
В «Роскосмосе» указали на планы развернуть первую ядерную электростанцию на Луне (0)
СМИ сообщили подробности о выжившем при крушении самолета в Индии (0)
В Сербии прошел автопробег в честь Дня России (0)
Писториус отверг рассмотрение поставок ракет Taurus Украине (0)
На месте крушения самолета в Индии найден черный ящик (0)
В сервисах Google произошел сбой, идут работы по восстановлению (0)

Новости готовят...

Новостей: 39247

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1537]Астрономия и космос [1611]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6496]Дом, сад, кулинария [1316]Животные и растения [619]
Здоровье, человек [2325]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8349]
Мир вокруг нас [1798]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24117]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [967]Стихия, климат, экология [1306]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1170]


07:10
Сбывшиеся предсказания писателей - фантастов


Многие из нас в детстве читали научно-фантастические рассказы и с трудом верили, что многое из них может быть реальным. Прошло совсем немного времени, и то, что тогда нам казалось фантастикой, стало явью.

1. Жюль Верн (Jules Verne), 1828-1905 годы В своих произведениях французский географ и писатель предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе появление акваланга,телевидения,видеосвязи и электрического стула.

2. В 1870 году свет увидела книга «20 тысяч лье под водой». «Наутилус» стал вдохновением для создания современных баллистических субмарин с независимой двигательной системой.

3. В книге «Робур-Завоеватель» (1886) идет речь о летательном аппарате, очень похожем на вертолет, изобретенный лишь в 1907 году, а в романе «Властелин мира» (задуман в 1890-х, опубликован в 1904 году) предсказано появление самолета.

4. В книгах «С Земли на Луну» (1865) и «Вокруг Луны» (1869) можно прочесть о ракетах, лунных модулях, солнечных парусах, реактивных снарядах, высадке человека на Луну и широком использовании алюминия в космической индустрии.

5. Джон Джекоб Астор IV (John Jacob Astor IV), 1864-1912 годы В 1894 году миллионер, бизнесмен и писатель, а в будущем - одна из жертв «Титаника», - опубликовал роман «Путешествие в другие миры», в котором описаны путешествия к Сатурну.

6. Герберт Уэллс (Herbert Wells), 1866-1946 годы В научно-фантастических романах английского писателя и публициста встречается не только всем известное предсказание об атомной бомбе. Он предсказал появление автобусов, эскалаторов, автоответчиков, автоматических дверей, центрального отопления, кондиционирования воздуха, электрических кухонных приборов, технологии возведения домов из монолитного бетона.

Кроме того, среди необычных и сбывшихся прогнозов Уэллса фигурировало появление авиалайнеров и джойстиков, совмещение плеера и телевизора, создание технологии для непосредственного введения питательных веществ в кровь.

В 1897 году была издана новелла «Человек-невидимка», в которой Уэллс впервые вводит понятие «невидимости». Сегодня изобретены стелс-самолеты, невидимые для радаров, и метавещественный камуфляж.

7. В «Войне миров» (1897) идет речь о тепловых лучах, используемых пришельцами для уничтожения человечества. Сегодня они известны, как военные лазеры. А звуковые пушки - такие, как «Long Range Acoustic Device» (LRAD).

8. Хьюго Гернсбек (Hugo Gernsback), 1884-1967 годы В романе «Ральф 124С 41+» (1911-1912) писатель и бизнесмен описал огромное количество научных и технических открытий будущего в области автоматизации, климатологии, коммуникаций.

9. Александр Беляев, 1884-1992 годы В повестях «Голова профессора Доуэля» (1925) и «Человек, нашедший свое лицо» (1940) советский фантаст рассуждает о пересадке жизненно важных органов, клонировании и генной инженерии.

В романе «Властелин мира» (1929) Беляев упоминает о создании средств психотропного воздействия и оружия. А в рассказе «Продавец воздуха» он предугадывает обострение экологических проблем воздушного бассейна планеты.

10. Роман «Человек-амфибия» (1928) предсказал создание «искусственного легкого» на принципе мембранно-пленочной диффузии, разработку физиологических технологий долговременного пребывания человека под водой и создание подводных обитаемых домов.

11. Карел Чапек (Karel Čapek), 1890-1938 годы Вместе со сценарием «Россумовские универсальные роботы», опубликованном в 1920 году, чешский писатель подарил миру идею искусственных людей, введя термин «робот».

12. Эдвард «Док» Смит (Edward «Doc» Smith), 1890-1965 годы В 1934 году писатель опубликовал роман «Трипланетарный», в котором описал диски с металлическим покрытием в качестве носителя информации, а также сканирующие лучи.

13. В книге «Галактический патруль» (1937-1938) Смит рассказывает читателям об изобретении искусственных глаз, а в 1942 году в романе «Грей Ленсман» впервые вводит термин «глубокий космос».

14. Антиутопия «1984» (1949) ввела понятие «тотальной слежки», которое нынче уже не вызывает удивления: системы видеонаблюдения, сбор информации о привычках и интересах пользователя с помощью меток и куков интернет-сайтов.

15. Джек Уильямсон (Jack Williamson), 1908-2006 годы Благодаря книгам «После конца света» (1931), «Сквозь алое облако» (1931) и «Окончание» (1934) в обиходе человека появились такие термины, как «силовое поле», «врата» и «гиперпространство».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология и пророчества | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 292 | Добавил: Pantera| | Теги: фантастов, Сбывшиеся, предсказания, писателей | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 46
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
«Глаз Гора» или «Око Ра». О чем знали в Древнем Египте? (2)
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг (1)
Круги на полях вновь тревожат английских фермеров (2)
В Молдавии учебник истории для 12-классников возмутил своим содержанием (1)
Мошенники нашли новый способ кражи денег у пенсионеров (0)
В каких случаях можно проехать на красный свет светофора? (0)
Беззвучный вопль сквозь века. (1)
СМИ сообщили подробности о выжившем при крушении самолета в Индии (0)
Неизвестная Земля: путешествие в историю (0)
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию саммита в Одессе (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3547
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21972
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 17990
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11642
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+