Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 19:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Система успешного достижения целей. (1)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (5)
Многие на Западе считают... (6)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (10)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (6)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (1)
Историческая загадка (3)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (2)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (4)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (2)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (1)
История российского спорта (0)
История повседневности (1)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (1)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


06:07
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать


Конфискация активов РФ в США развяжет руки нашим властям и позволит совершить зеркальные действия с американскими компаниями, которые работают на российском рынке. Aif.ru выяснил, кто может оказаться в черном списке.

Накануне стало известно о том, что нижняя палата парламента США проголосовала за конфискацию активов России в пользу Украины. Уже в скором времени вопрос рассмотрит сенат, а далее он окажется на подписи у президента Джо Байдена. Однако американцы рано радуются, так как из всех замороженных российских активов на общую сумму 280 млрд долларов лишь 5 млрд находятся на территории США. А вот американские компании, напротив, получают в России довольно большую прибыль, и их ответная конфискация уже рассматривалась в высших эшелонах власти, говорит кандидат экономических наук, доцент РГУ СоцТех, член Общественного совета при Минобрнауки РФ Инна Литвиненко.

«После Второй мировой войны такого прецедента не было, и это тут же развяжет России руки в отношении американских активов. Еще в 2023 году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что у нас есть список активов, которые могут изъять у иностранцев в ответ на их действия. И здесь США потеряет гораздо больше. На территории РФ остались десятки американских компаний, и если в США порядка 5 млрд долларов наших активов, то у них на нашей территории — десятки миллиардов. Только PepsiCo — более 10 млрд долларов», — уточнила экономист.

Американским бизнесменам есть что терять в РФ. Так, недавно Coca-Cola HBC объявила о том, что будет выпускать в РФ именитую колу под брендом «Добрый», а уже в 2023 году она обогнала по продажам в стране оригинальный напиток. Продолжает работать в РФ и табачный гигант Philip Morris International. Руководство компании неоднократно заявляло о попытках продать российский бизнес локальному менеджменту, которые пока не увенчались успехом. Тем не менее, это не помешало им занять третье место в рейтинге 50 крупнейших иностранных компаний в России за 2023 год журнала Forbes c выручкой почти в 400 миллиардов рублей. Там же есть и другие американские компании: PepsiCo (4 место, 303,7 млрд рублей), «Марс» (8 позиция, 201,4 млрд. рублей), Procter & Gamble (18 место, 107,9 млрд), Johnson & Johnson (32 место, 77,2 миллиарда). Таким образом, только перечисленные компании заработали в РФ свыше 1,09 трлн рублей (более 10 млрд долларов по текущему курсу), что уже превосходит стоимость заблокированных в США российских активов. А ведь есть еще те, кто не попал в этот рейтинг.

Сейчас какие-то американские холдинги работают на российском рынке под прямыми брендами, другие реализуют товары через аффилированные компании, ребрендинг, переименования, подчеркнула Литвиненко. Разумеется, они не заинтересованы в изъятии активов в РФ, ведь уход с нашего рынка в случае чего окажется для них дорогим, но вход в будущем обойдется еще дороже либо вовсе будет невозможным.

Поэтому эксперт считает, что вчерашнее заявление палаты представителей США — не более, чем популизм. «Решение палаты представителей США не является обязательным к исполнению для президента. Сделанное заявление носит рекомендательный характер. Президент не обязан и вряд ли последует такой рекомендации. Белый дом просто жаждет показать, что у Штатов еще якобы есть власть над системой мировых политических сил, продемонстрировать величие доллара и подконтрольность ситуации на Украине властям США», — пояснила экономист.

Однако, реальная картина, по ее словам, более чем очевидна: влияние Америки ослабевает, что отражается в том числе и на долларе. «Поэтому Байден, прежде чем принимать такого рода решения, будет советоваться с финансистами, потому что конфискация активов РФ напрямую ударит по устойчивости финансовой системе США и доверию со стороны инвесторов. Заявление палаты представителей создаст прецедент, неблагоприятную зону с точки зрения вложения средств. Тут же первыми отреагируют китайцы как инвесторы. Сейчас в американскую экономику вложены довольно большие активы КНР», — рассказала собеседница.

Разумеется, подчеркнула Литвиненко, и без того крупный госдолг тоже возрастет. То есть сами американцы заплатят за конфискацию активов РФ, а это не нужно администрации Джо Байдена в преддверии президентских выборов.

Все перечисленные корпорации, приняв решение остаться в РФ, оказались в выигрыше. А вот те компании США и ЕС, которые решили прекратить здесь свою деятельность, вынуждены были потерять порядка 107 млрд долларов.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://aif.ru/politics/world/rossiya-otvetit-chernyy-spisok-kompaniy-ssha-v-rf-kotorye-mogut-konfiskovat| Просмотров: 719 | Добавил: Pantera| | Теги: конфисковать, США, могут, россия, РФ, ответит., черный, которые, компаний, список | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (6)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (6)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (5)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (10)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
Историческая загадка (3)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
тарелка Лолладоффа (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22020
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18105
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+