Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2832

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5567]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


14:17
Последний бой БМП-2М «Бережок» в Петропавловке : вчетвером против взвода наёмников


Под перекрёстным огнём

Видео боя экипажа российской БМП-2М "Бережок" в с. Петропавловка Харьковской области 27 сентября 2022 года облетело весь интернет[1]. На кадрах показано, как российская машина попала в засаду подразделения ВСУ, была подбита и лишилась хода.

Экипаж героически принял схватку с врагом, отражая смертельный огонь, который вёлся из РПГ и артиллерийского орудия. Сверху с дронов БМП забрасывалась гранатами[2].

В конце января 2023 года стало известно, что это не все кадры из Петропавловки. Новое видео выложил американский наёмник Кори Уэзерхольт[3][4][5][6].

Так было установлено, что находившиеся в Петропавловке боевики входили в состав Интернационального легиона Украины и были приписаны к 92-й отдельной механизированной бригаде ВСУ. Их действия в селе корректировало и поддерживало дронами разведывательное подразделение "Бешкетники Сирка", оснащённое средствами аэроразведки[7].

Состав взвода был разношёрстен и состоял из завербованных граждан США, Финляндии, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР[8], большей частью ветеранов вооруженных сил. Как рассказал участник событий финн Рику Арима, их группировка в сентябре 2022 года изо дня в день занималась зачисткой населённых пунктов под Купянском и "вытесняла русских из этого района", пока не оказалась в Петропавловке[9].

Причины для того, чтобы долгое время не демонстрировать, а потом показать сильно отредактированную запись событий, у наёмников были. Оказалось, что гордиться им нечем. Несмотря на значительное превосходство в силах, иностранные боевики понесли тяжёлые потери, абсолютно потеряв контроль над ситуацией. К тому же, они хотели скрыть военное преступление.

Неравная схватка

Из записи с камеры GoPro, выложенной Уэзерхольтом, выяснилось, что российский бойцы, уже будучи ранеными, сумели покинуть подбитую БМП2 и занять оборону в ближайшем здании.

Уэзерхольт написал в заглавии к видео, что это был бой "с русским спецназом". Непосредственный участник событий, американец Джошуа Лопес, клянча деньги в интернете на своё лечение и отъезд в США, беспринципно наврал, что наёмники воевали в Петропавловке "с подразделением русских регулярных войск численностью в роту (150 человек) и спецназа (100 человек)", которые скрылись в фермерском доме[10].

Новые, пусть и отредактированные, видео, расставили всё по своим местам. Из них стала понятна и примерная численность воюющих, и размер "фермерского дома".

В реальности, как стало известно со слов финского наёмника Харри Вяйсянена[11] взвод численностью 30 иностранных боевиков воевал против четырёх российских добровольцев. Русские бойцы, предположительно, входили в состав добровольческого батальона "Байкал" 3-го армейского корпуса ВС РФ. И события показали, что российские добровольцы стоят гораздо больше обученных, опытных, казалось бы, видавших виды ветеранов иностранных армий.

На кадрах видно, что когда российская БМП прекратила огонь, наёмники стали осторожно продвигаться в её сторону. Добравшись, увидели пустую машину и поняли, что упустили инициативу.

Боевики в растерянности заметались по селу, пока не нашли дом, в котором укрылся экипаж. Возможно, российские бойцы были обнаружены дроном "Бешкетников Сирка". Так и завязался неравный бой.

Американский убийца

Боевики окружили дом, но штурмовать его с ходу побоялись. Оказалось, что приехав на Украину умирать "за свободу и демократию", наёмники на самом деле очень хотели жить.

Один из участников боя впоследствии признался, что российским бойцам были предложены мирные переговоры[12].

Около получаса ирландец Рори Мейсон, который изучал русский язык[13], уговаривал экипаж БМП выйти на разговор.

В конце концов, российские бойцы согласились на переговоры. К иностранным боевикам без оружия и с поднятыми руками вышел русский переговорщик. И тут же был убит выстрелами в голову.

Первоначально появилась информация, что стрелял в безоружного бойца командир группы наёмников Джошуа Лопес, американский морпех по профессии, гомосексуалист и порноактёр по призванию.

Но позднее выяснилось, что убийца – бывший американский полицейский из отдела по борьбе с наркотиками, а также командир группы наёмников Джей Блейк[14].

Это убийство стало спусковым крючком для российского экипажа, который открыл ответный огонь. В результате Рори Мейсон был ликвидирован. Зато убийца Джей Блейк успел сбежать с линии огня.

Не ожидали такого отпора

Наёмники предприняли несколько неуверенных попыток взять дом штурмом. Они стреляли по окнам, забрасывали внутрь гранаты. Но всякий раз получали жёсткий ответ, российские военные стояли в этом аду насмерть.

Позже Рику Арима засвидетельствовал, что в Петропавловке было ранено восемь боевиков, ликвидировано двое. Спустя некоторое время на одном из финских форумов появились откровения ещё одного финского участника событий в Петропавловке, назовём его Х. По словам наёмника Х, "в той перестрелке была ранена вся группа янки".

Боевики не ожидали такого отпора от нескольких истекавших кровью российских бойцов. Откровенно обескураженные наёмники были деморализованы. Чего стоит видео из Петропавловки одного из финнов, получившего ранение в лодыжку[15]. Он истерил на всё село: "Медик-медик, эвакуация, я умираю!", пока его не посадили в машину и не увезли в полевой госпиталь в Купянске[16].

Куда серьёзнее досталось Стивену Принслоо и Джошуа Лопесу. А Стивен Кит Манро получил пулю в голову. (Его эвакуировали в украинскую больницу, и там, как позже сообщила в соцсетях тётя Манро, отключили от системы жизнеобеспечения и разобрали на органы[17][18]).

В итоге видавшие виды ветераны вооружённых сил из разных стран отчаянно струсили и вызвали подкрепление. Помогать попавшим в беду наёмникам приехал украинский танк Т-64. Он расстрелял дом в упор.

Позже, осматривая российских бойцов, наемники отметили на удивление хорошую одежду русских. Однако у них не было, например, приличных турникетов или оптики. Об этом написал финский наёмник Х.

Так погибли российские воины, чьё упорство и мужество сломили дух врага. После этого боя иностранные боевики бежали с Украины. Как откровенничал Х о событиях в Петропавловке, "те, кто не пострадал, сразу расторгли контракт, потому что не хотели умирать"[19].

Чтобы не уезжать с пустыми руками, боевики прихватили имущество Стивена Кита Манро. На это пожаловался его друг в чат канала TrackANaziMerc[20], написав, что камеру GoPro, снаряжение и амуницию Манро стоимостью в несколько тысяч долларов присвоили наёмники.
В марте 2023 года в соцсетях польского наёмника Януша Шереметы были обнаружены новые записи из Петропавловки. Их удалось идентифицировать по местности и бортовому номеру российской БМП-2 - 539. Поляк со своими "коллегами" после боя глумился над подбитой российской машиной, устроив нечто вроде показательной казни на камеру. Вероятно, боевики очень хотели записать эффектное видео, поэтому бросили в пустую кабину гранату[21].


Там, где наёмники заблюрили фото, лежит расстрелянный Блейком
безоружный солдат, который вышел на переговоры

Боевики на тестостероне

О том, что подвигло бывшего полицейского Джея Блейка на убийство, потом между собой не могли разобрать даже его соратники.

Возможно, Джей Блейк открыл стрельбу с перепугу. Возможно, потому, что у американских копов принято сначала стрелять, потом разбираться. Не исключено, что он находился под действием психотропных препаратов. На видео поведение Блейка действительно выглядит странным – он постоянно суетиться, бегает и повизгивает.

О том, что бывший борец с наркотиками мог и сам быть заядлым потребителем стимулирующих веществ, свидетельствует и его кличка. Наёмники на видео зовут его "Джаброни", что на американском сленге значит "Придурок".

Да и всё тот же финский наёмник Х. пишет, что янки постоянно находились на тестостероне, чтобы унять чувство страха. Он добавляет, что об американцах никто не сожалеет, потому что "они были высокомерны и не хотели делать работу".

Список установленных наёмников

Джей Блейк, Джошуа Лопес, Стивен Принслоо, Стивен Кит Манро, Рори Мейсон, Джерико Магаллон, Джон Кинг, Рику Арима, Чарли Келли, Топи Хухтала, Гэрион Адамс, Цветан Благоев, Януш Шеремета, Кшиштоф Тифель, Харри Вяйсянен, Ли Джонстон, а также - Уорт, Дэвид, Роди, позывной "Киноби", позывной "Варгус", позывной "Альфа".



ВИДЕО, снятое наёмниками






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%B2_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5:_%D0%B2%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%B2%D0%B7| Источник: https://cont.ws/@slavikapple/2510191| Просмотров: 792 | Добавил: vishenka| | Теги: «Бережок», Последний, против, взвода, наёмников, вчетвером, Бой, БМП-2М, Петропавловке | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+