Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 08:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (1)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (0)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (3)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18315]Психология и отношения [587]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


06:03
Почему Китай считает Владивосток своим


Напротив Благовещенска на другом берегу Амура раскинулся китайский город Хэйхэ. Население российского Благовещенска за последние сорок лет выросло со 183 тысяч всего до 226 тысяч. Хэйхэ за это же время из города с населением меньше 50 тысяч превратился в мегаполис, где живёт 1 750 000 китайцев. Это в два с лишним раза больше, чем во всей Амурской области России, центром которой является Благовещенск. Разросшийся Хэйхэ поглотил старинный посёлок Айгунь.

Военно-патриотическое воспитание

В Айгуне находится музей, в который не пускают российских граждан. Большинство его экспонатов рассказывают о самом важном событии в истории городка. Они подобраны в соответствии с официальным отношением китайских властей к этому событию. О нём расскажем чуть дальше.

Время от времени (как, например, в июле этого года) китайские СМИ ненавязчиво напоминают своей аудитории, что Владивосток носит якобы «исконно китайское» название Хайшенвэй. А на острове Даманский, где в 1969 году шли бои между регулярными частями Советской Армии и Народно-освободительной Армией Китая, и который с конца прошлого века принадлежит Китаю, организована «мемориальная застава» при действующей воинской части на границе с Россией. Её экспонаты рассказывают о том, как героические воины НОАК освобождали этот клочок «китайской земли» от «советских захватчиков».

Примеров воспитания китайского народа в духе реваншизма к северному соседу предостаточно. Этот реваншизм нисколько не уменьшился со времён Мао Цзедуна, просто отношение северного соседа к нему стало терпимее, лояльнее. Взгляд Китая на российский Дальний Восток как на «исконно китайскую землю», сколь это ни печально констатировать, стал привычен для нас самих и уже не вызывает такого отторжения и негодования, как полвека назад.

Однако уместно пояснить, почему Китай считает эти территории своими, и в отношении каких событий он поддерживает себя в состоянии готовности к «историческому реваншу».

Русские на Амуре

Русские пришли в Восточную Сибирь в середине XVII века. Земли Приамурья всегда находились к Китаю значительно ближе, чем к России. Но до поры китайцы не проявляли интереса к ним. Эти территории были населены, по большей части, дикими племенами и обладали неблагоприятными климатическими условиями.

Среди народов, населявших земли к северу от исторического Китая, в какой-то момент времени выделились своим развитием маньчжуры. В середине XVII века им удалось завоевать Китай и утвердить там у власти свою династию (Цин). Одновременно в империю Цин были включены территории, на которые издавна претендовали маньчжуры. Среди этих территорий была долина реки Амур.

Проникновение в неё русских в 1640-1660-е годы было облегчено тем, что основные силы маньчжуров были заняты в это время покорением Китая. В результате походов Василия Пояркова, Ерофея Хабарова и других землепроходцев русским удалось обложить данью жившие по берегам Амура племена дауров, гиляков и других. Но дальнейшее продвижение русских вглубь Маньчжурии вверх по реке Сунгари было остановлено в 1654 году.

Нерчинский договор

С 1649 по 1689 год между Россией и империей Цин шла необъявленная война. После того, как оправившимся маньчжурам удалось перейти в контрнаступление, объектом их атак стал опорный пункт русских на Амуре – острог Албазин. В 1686 году после многочисленных атак маньчжуров и двухлетней героической обороны Албазин был оставлен русскими. Через год в Нерчинске начались мирные переговоры, завершившиеся подписанием в 1689 году первого русско-китайского договора.

Граница между Россией и империей Цин по Нерчинскому договору прошла севернее Амура. Всё Приамурье было признано принадлежащим империи Цин. Причиной поражения России в борьбе за Дальний Восток в XVII веке явилась крайняя отдалённость театра военных действий и недопонимание правящим классом России, ориентированным на Европу, важности своих позиций в районе Тихого океана.

Основными противниками русских в этой войне были маньчжуры. Однако в Китае империя Цин официально считается одним из исторически преемственных китайских государств. Точно также там относятся к китайской империи Юань, созданной в Китае монгольскими завоевателями и просуществовавшей с 1271 по 1368 год.

Граница по Амуру

В середине XIX века империя Цин переживала упадок, а Россия находилась на подъёме. Китай в ту пору подвергся давлению со стороны ряда европейских держав. В результате серии «опиумных войн» Англия и Франция добились для себя в Китае беспошлинной торговли и дипломатического иммунитета для своих граждан. В Китае это время считают началом колониального ограбления страны европейцами и подразумевают, что в нём, наряду с другими странами, участвовала и Россия.

Российская империя воспользовалась слабой позицией Китая на международной арене, чтобы добиться пересмотра границы. Формальным поводом стали неточности Нерчинского договора: из него нельзя было понять, по какому конкретному горному хребту севернее Амура должна была проходить русско-китайская граница. В Айгуне на Амуре в 1858 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв убедил своего «коллегу» с китайской стороны – губернатора провинции Хэйлуцзян – подписать договор, результатом которого было проведение границы между Россией и Китаем по Амуру.

За этот дипломатический успех Муравьёв получил от императора Александра II графский титул и почётное прибавление к фамилии: Амурский. А в Китае Айгунский договор расценивается как один из неравноправных, капитулянтских договоров, которыми европейские «варвары» в тот период наложили на Китай колониальный гнёт.

Присоединение Приморья к России

Ещё в 1853 году капитан Геннадий Невельской основал Императорскую Гавань (ныне Советская Гавань) к югу от устья Амура. В результате его экспедиций к югу от Амура были обнаружены стихийные русские поселения. Между тем, никакой администрации Китайской империи на этой территории не было. Айгунский договор установил, что земли по правым берегам рек Амур и Уссури будут находиться в совместном владении России и Китая.

Поскольку Айгунский договор был своего рода «самодеятельностью» местных губернаторов, его следовало подкрепить на уровне министров и послов двух императоров. При этом Россия намеревалась распространять своё владычество дальше. Пекинский договор 1860 года, подписанный русским императорским посланником графом Николаем Игнатьевым и фактическим премьером Китая великим князем Исинем, передавал Российской империи всю территорию бывшего «совместного владения». В том же году граф Муравьёв-Амурский основал здесь крепость и порт Владивосток.

Китай согласился уступить России всю спорную территорию в знак «благодарности» за спасение Пекина от сожжения англо-французскими войсками. Посол Игнатьев в те дни выступил посредником между воюющими сторонами, убедив Китай согласиться на требования интервентов, а тех – уговорив воздержаться от выполнения угроз. Потому изменения границы по Пекинскому договору трактуются Китаем как колониальный захват.


Ярослав Бутаков







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 786 | Добавил: Pantera| | Теги: своим, владивосток, почему, считает, китай | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Тайна за Плутоном. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+