Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 110
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


10:48
Отец медицины и гуру саморазвития


Гиппократ вошёл в историю как «отец медицины». Первый человек, который поставил медицину на научные рельсы. И отделил медицину от философии и религии. До этого человечество занималось травничеством, знахарством и прочими народными и стихийными способами борьбы с заболеваниями.

Я бы добавил, что кроме медицины, Гиппократ еще и отец теории и практики саморазвития. Именно он нашел главные закономерности, как человеку учиться и достигать своих целей.

И уже в начале пути Гиппократ сумел понять ряд важных истин про организм человека. Удивительно, как много он узнал, не имея доступа к современному оборудованию и томам написанных книг.

Гиппократ родился в 5 веке до н. э. Таким образом, прошло уже 2500 лет с тех пор, как ученый сформировал свои принципы медицины, многие из которых актуальны до сих пор.

Давайте посмотрим на фразы знаменитого врача, и что думает о них современная наука.

Душа человека развивается до самой смерти

Подтверждения существования души в науке не найдено. Но это и не имеет значения, ведь под душой мы вполне можем подразумевать совокупность интеллектуальных и психологических свойств человека.

Гиппократ впервые обнаружил, что с возрастом человек не прекращает свое развитие. Он лишь может потерять мотивацию развиваться дальше.

Современная наука это подтверждает. Действительно, способности человека познавать новое с возрастом замедляются. Но новые нейроны продолжают появляться. И новые нейронные связи создаются ежедневно.

Развитие работает, как любая привычка. Если регулярно нагружаешь мозг или тело, то организм эффективнее начинает работать со всем новым.

Если же человек погружается в свою зону комфорта и отказывается из нее выходить, то, со временем, развиваться ему становится все сложнее и сложнее.

Практикуйтесь, познавайте новое! Развиваться, действительно, никогда не поздно. Так сказал Гиппократ и так считает современная медицина!

Прежде, чем начать лечить человека, узнай у него, готов ли он отказаться от того, что сделало его больным

Мой знакомый врач, который много лет специализируется на лечение людей с алкогольной зависимостью, регулярно вспоминает фразу актера Михаила Ефремова, которую он произнес едва ли не с гордостью:

Меня много раз лечили от алкоголизма, но врачи не смогли со мной справиться.

Винить врачей в таком случае нет смысла. Ведь в подобных заболеваниях, какие бы лекарства и процедуры врач не прописал, без дисциплины пациента эффект невозможен.

А дисциплина невозможна без мотивации пациента. Отказа от вредных привычек. В случае того же алкоголизма - врач может сильно упростить процесс. Но решение - в голове у пациента.

Действие диетических средств продолжительны, а действие лекарств — скоропреходящи
Про пищу у Гиппократа есть множество и других похожих высказываний.

Именно пища, которую мы едим каждый день и много лет, имеет главное значение для нашего здоровья.

Удивительно, как это понял античный ученый, и как не может понять большинство людей до сих пор. Ведь до сих пор у многих людей на планете сохраняется привычка, что есть можно что попало

Захотите поспорить? Посмотрите на статистику продаж сладкой газировки, распространение фаст-фуда и рост потребления алкоголя. Растут из года в год во всем мире.

Он первым нашел жесткие закономерности между тем, что мы едим и нашим здоровьем. Лекарства помогают, но это больше из серии борьбы с симптомами. А здоровье основано на регулярных, фундаментальных вещах. Которыми и является наша пища.

Интересный факт. Клятва Гиппократа, которую дают все врачи, подтверждая все принципы врачебной этики, действительно, ведет свое начало от самого Гиппократа. Ученый впервые записал ее. Но изобрел не он - это была семейная традиция. Его семья передавала эту клятву из поколения в поколение. И сам Гиппократ приносил «клятву Гиппократа». В изначальном варианте в клятве еще было запрещено содействие абортам, но в наши дни этот пункт убрали.
Сбалансированный рацион очень важен. Человеческий организм формировался миллионы лет в определенных условиях. Когда сладкой пищи не было вообще. Когда за жирной пищей надо было гоняться с копьем в руке так, что весь свой жир сожжешь еще раньше, чем полакомишься куском сала.

Аминокислоты (кирпичики белка), витамины, минералы - при нехватке ключевых элементов организм начинает сбоить. В привычных нам рафинированных продуктах этих элементов не хватает - их заменяют вкусные калории.

Организму человека миллионы лет не хватало именно калорий. Поэтому он так страстно на них налегает, когда получает к ним доступ. Но у нас есть голова на плечах, которая может указать организму, что именно ему нужно. А не следовать первобытным инстинктам, которые формировались миллионы лет назад и совсем в другой среде. Среде, где не было супермаркетов, простых и дешевых сахаров и алкоголя.

Как суконщики чистят сукна, выбивая их от пыли, так и гимнастика очищает организм
Значение движения для человека невозможно переоценить.

Увеличение активности всего на 5000 шагов в день снижает риски ожирения на 64%. А вместе с ним и массу других опасных заболеваний, включая диабет и серднечно-сосудистые.

Нужен ли спортзал? Нет, если для вас это сложно. Хотя спортзал 2-3 раза в неделю и очень полезен, но в нем нет 100-процентной необходимости. Гораздо важнее общая ежедневная активность. Частично заменить его можно простой гимнастикой дома минут по 20 каждый день. Качком или фитоняшкой вы не станете, но эффект для здоровья и фигуры будет потрясающим.

Хочешь быть настоящим хирургом — следуй за войском
Пожалуй, моя любимая фраза Гиппократа.

Тонкая фраза, за которой большой смысл. Она дает инструмент, как работает любое достижение цели.

Ставите цель. В нашем случае - стать мастером хирургии.

Определяете, чего нам не хватает. Главное для хирурга кроме базовой теории - много много опыта. Практика - основа медицины.

И отправляемся туда, где это можно взять. Причем, если вы пошли врачом за войском, у вас не получится не научиться! Будет полное погружение в процесс.

Идеальная схема планирования, вопреки прогнозированию и надежде на случай. Такую же схему, практически без изменений, сейчас предлагает доктор Андрей Курпатов. И она, действительно, работает!

Хочешь научиться - поставь себя в условия, когда ты не сможешь не научиться!
Меня иногда спрашивают, зачем я занимаюсь стендапом. Стендап - это жанр юмористических монологов, с которыми выступают перед живой аудитории. Вроде бы не свойственная мне активность. Куда проще представить меня, погрузившимся в очередную книгу. Или за шахматной доской. И правда - и тем и тем занимаюсь с детства.

Но я регулярно выступаю на конференциях, с различными лекциями. Плюс снимаю познавательные видео.

Стендап для меня - серьезный выход из зоны комфорта. Но он помогает получить опыт регулярных публичных выступлений. Быть в контакте с аудиторией. Балагуром я не стал (такой цели не было), но из зануды и книжного червя удалось стать интересным спикером. По крайней мере, если не в жизни, то на публичных мероприятиях.

Гиппократ предоставил простой и эффективный инструмент по достижению любой цели. Так давайте им пользоваться!




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 573 | Добавил: Pantera| | Теги: саморазвития, гуру, медицины, отец | Рейтинг: 4.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 110
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+