Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1642]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


17:32
Нефтяной шок поставил Набиуллину в тупик......


.....

Решение Владимира Путина выйти на тропу войны против американского сланца, которое обернулось «ценовый джихадом» от Саудовской Аравии и обрушением рубля со скоростью 2014 года, застигло Банк России врасплох.

За две недели до заседания ЦБ по монетарной политике, от которого рынок ждал дальнейшего снижение ключевой ставки, Россия шокировала нефтяных министров в Вене выходом из сделки ОПЕК+, которая позволила ей накопить 150 млрд долларов в резервов и три года наслаждаться стабильным рублем.

Последовавший крах цен на нефть, беспрецедентный с 1990х, сдул строившийся годами «карточный домик» стабильности. За 10 дней доллар подскочил на 13 рублей, евро - на 12 рублей, а валютный рынок оказался в состоянии микроинфаркта: на торгах в среду, 18 марта, курсы подскочили на 7% и уперлись «лимит», установленный биржей. На отметке 80,87 рубля за доллар и 88,72 за евро на рынке не осталось продавцов валюты.

«Состояние паники и бегство иностранцев из рублевых активов, а также общий отток капитала и ажиотажный спрос на доллары», - не скупился на краски после закрытия торгов Александр Лосев, гендиректор «УК Спутник - управление капиталом».


Потеряв 26% с начала года, рубль стал худшей валютой мира. И в момент, когда центробанки от США и Британии до Бразилии, Индонезии и Украины снижают процентные ставки, чтобы помочь экономике выздороветь от коронавируса, руки Банка России оказались связаны.

Денежный рынок развернулся на 180 градусов и ставит на ужесточение политики ЦБ.
Форварды, которые еще в начале марта закладывали снижение ставки, теперь торгуются с ожиданиями ее повышения на 0,5 п.п. в ближайший месяц.

Рынок опционов закладывает скачок на 1,9 процентного пункта через три месяца.
«Россия отличается тем, что она является экспортером нефти, и история финансовых кризисов здесь хорошо отрепетирована, - говорит экономист Citigroup Иван Чакаров. в Москве. - Так происходит всегда: цены на нефть падают, рубль падает, инфляция растет, наступает финансовая паника».

Риском для ЦБ становится валютизация депозитов, указывает аналитик АКРА Дмитрий Куликов.

Бизнес и население хранят 40 трлн рублей на вкладах в рублях, и если начнется миграция этой массы в доллар, у ЦБ может не остаться выхода, кроме как искусственно повышать привлекательность рубля двузначными ставками.
«Триггером для этого решения могут стать рост объема обменных операций населением, сообщения о проблемах с ликвидностью у каких-то компаний или банков, но в целом решение о повышении ставки может быть и упреждающим», - рассуждает Куликов.

«Ближайший пример - это эпизод кризиса 2014 года, когда ЦБ повысил ставку на 650 базисных пунктов одним движением, - напоминает Чакаров. - Неудивительно, что рынки стали закладывать в цены существенное повышение ставки в течение следующей пары месяцев».

Но повышение ставки может обрушить на рынок другую лавину - 3 триллиона рублей, вложенных зарубежными фоднами в российский госдолг. Рост доходности госбумаг - это снижение их цен, которое обернется убытками в добавок к потерям на курсах. «Массовое бегство иностранных инвесторов неизбежно будет сопровождаться девальвацией рубля и ростом ставок», - отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Повышать ставку «косметически» смысла нет: это не остановит отток капитала; с другой стороны, резкий пересмотр ставки может еще больше напугать рынок, рассуждает аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева.

Сценарий со снижением ключевой ставки исключен, единодушны 36 из 37 аналитиков, опрошенных Bloomberg. Большинство из них, а также 15 из 16 экспертов в опросе ТАСС полагают, что ЦБ предпочтет оставить все, как есть: ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, останется на уровне 6% годовых.

«Бездействие - это баланс политических целей, а не паралич перед лицом кризиса, - рассуждает экономист Bloomberg Economics Скотт Джонсон, Bloomberg Economics. - Риск повышения ставки растет, поскольку рубль падает, но у Центрального банка есть доверие и пространство для маневра в политике, чтобы держать огонь».
На торгах в пятницу рубль получил передышку: с 17-летнего дна цены на нефть отскочили - до 28,5 доллара за баррель Brent (+13%). Курс доллара отступил с 81,97 до 79,1250 рубля; евро, сходивший утром на 89,6 рубля, спустился на 84,65 рубля.

Чтобы стабилизировать рубль, ЦБ будет проводить интервенции, продавая валюту из ФНБ: влиять на него «через ставку сейчас неэффективно», говорит Долгин.

Дамокловым мечом над рублем продолжает висеть иностранный капитал в гособлигациях, который пока терпит убытки и может поспешить на выход. Отскок рубля будет временным, если ЦБ не решится дать рынку «серьезный» объем ликвидности, сопоставимый с позицией нерезидентов в ОФЗ, - несколько триллионов рублей и их эквивалент в долларах, говорит Лосев: «При таких убытках держателей ОФЗ важна уже не сама ставка, а возможность продолжать финансирование позиций и поддерживать текущую деятельность».
ЦБ может запустить аналог «количественного смягчения», выкупая ОФЗ на рынке и одновременно продавая валют из ЗВР, считает Долгин. Так «печатным станком» и резервами центробанк расплатиться с держателями госдолга.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Источник: https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/neftyanoy-shok-postavil-nabiullinu-v-tupik-1029015139?utm_referrer=https%3a%2f%2zen.yandex.com&utm_campaign=dbr| Просмотров: 1408 | Добавил: Забава| | Теги: тупик......, Набиуллину, Нефтяной, Поставил, Шок | Рейтинг: 3.1/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Lada  
-1
Библия. Синодальный перевод
Иезекииль 7:19
19 Серебро свое они выбросят на улицы, и золото у них будет в пренебрежении. Серебро их и золото их не сильно будет спасти их в день ярости Господа. Они не насытят ими душ своих и не наполнят утроб своих; ибо оно было поводом к беззаконию их.
Софония 1:18
18 Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли.
Притчи 11:4
4 Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти.
Софония 1:14
14 Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый!
Иоиль 1:15
15 О, какой день! ибо день Господень близок; как опустошение от Всемогущего придет он.
2 Петра 3:9
9 Не медлит Господь исполнением обетования(обещания), как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию (раскаянью).
Бог терпеливо пытается «предостеречь нечестивого от... злого пути». Он позаботился о том, чтобы весть о его Царстве звучала по всей земле (Иезекииль 3:17, 18). Все, кто откликается на это предостережение и приводит свою жизнь в согласие с Божьими праведными нормами, обретут спасение и смогут насладиться вечной жизнью на райской земле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+