Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 02:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 33
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39697

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1620]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6529]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8447]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24313]Психология и отношения [706]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1318]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2959]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


10:16
Загадка осьминога, который поставил под сомнение представления ученых о сознании


В 2008 году в аквариуме Sea Star в Кобурге (Германия) произошло загадочное происшествие, которое привлекло внимание не только сотрудников, но и ученых всего мира. Каждое утро работники аквариума обнаруживали, что в его помещениях царит зловещая тишина и темнота. Причиной этого стали короткие замыкания, которые, казалось, возникали без видимой причины. Однако после устранения технических неполадок проблема повторялась вновь и вновь.

Чтобы выяснить, что же происходит, несколько смелых сотрудников решили провести ночь в аквариуме. Но их наблюдения не принесли результатов. Лишь однажды утром директор аквариума Эльфрида Куммер включила свет и увидела, что шестимесячный осьминог по имени Отто забрался на край своего аквариума и плевался водой в яркий прожектор. Этот озорной поступок стал настоящей сенсацией.

Почему же осьминог, возможно, из-за скуки или просто ради забавы, решил отключить оборудование? Этот вопрос поставил под сомнение традиционные представления о разуме и сознании у беспозвоночных. Ведущий эксперт по сознанию, доктор Джонатан Бёрч утверждает, что осьминоги могут обладать формой разума, отличной от человеческой. Их мозг устроен по-другому: большинство нейронов расположены в щупальцах, что позволяет им действовать независимо от центральнго мозга.

Так как же нам понять, что происходит в голове у осьминога? Бёрч считает, что мы не можем применять к ним человеческие термины, такие как «боль» или «удовольствие», однако у нас есть основания полагать, что они способны на нечто большее. Возможно, структура их мозга не является единственным критерием для оценки разума.

В 2021 году Бёрч подготовил доклад для правительства Великобритании, в котором исследовалась разумность головоногих моллюсков. Вывод был однозначен: осьминоги, крабы и омары должны быть признаны разумными существами, и в закон о защите животных были внесены соответствующие поправки.

Но вопрос о разуме затрагивает не только животных. Современные технологии, такие как искусственный интеллект, также ставят перед нами новые этические и философские дилеммы. Как мы можем определить разумность у ИИ, который не имеет биологического мозга? Бёрч подчеркивает, что мы должны подходить к этому вопросу с осторожностью, так как понимание сознания остается одной из самых сложных задач науки.

Таким образом, осьминог Отто символом более глубоких вопросов о разуме, сознании и нашем взаимодействии с другими существами. Возможно, его игривое поведение — это не просто шалость, а проявление уникального разума, который стоит исследовать и понять.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://esoreiter.ru| Просмотров: 576 | Добавил: Pantera| | Теги: который, загадка, представления, осьминога, сомнение, сознании, ученых, Поставил, под | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
-1
Не стоит идеализировать осьминогов. Я очень много наблюдал их поведение, когда охотился за рыбой. Да, они интеллектуальны и находчивы. Но не настолько, чтобы научиться выживать и спасаться от мурен, рыб и людей. Маленькие осьминоги очень вкусная вещь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 33
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3570
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+