Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 21:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Вторжение похитителей тел: правдивая история (0)
Мы вымираем ....или (0)
⚔️ Жаркое лето 24-го (0)
По итогам супермегавизита Блинкена, тезисно (0)
Еще одну информацию по Суровикину подтверждаю. «Боевой генерал должен быть на своём месте, а не босяков гонять по пескам.» (1)
✈️ Вторая линия обороны ВСУ рухнула, «Кинжалы» долетели до Запада Украины. (0)
Великобритания и ВСУ готовят новые удары по Крыму и новые вылазки 73-го морского центра ССО. (0)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (4)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (5)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:16
Молодым тут не место


Особенности украинской мобилизации и исторический контекст в статье украинского блогера и историка МИХАИЛА ДУБИНЯНСКОГО . Автор рассуждает на тему "КОГО НЕ ЖАЛКО?"

"Средний возраст военнослужащих ВСУ составляет 40 плюс или даже 45 плюс. Еще осенью 2023-го экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес призвал президента Зеленского активнее отправлять на войну молодежь, чем спровоцировал бурю негодования в Украине.

Стоит признать, что отечественная реальность резко контрастирует с мировой военной историей. Основной груз полномасштабной войны в Украине несут на себе мужчины, сильно потрепанные жизнью – хотя во все времена война считалась делом молодых и здоровых.

Приведем типичный пример – родину мистера Уоллеса в годы Первой мировой.

В 1916-м в Великобритании была введена воинская обязанность (до этого страна воевала исключительно силами добровольцев), и в действующую армию стали призывать граждан с 18 лет. Минимальный возраст для службы на Западном фронте долгое время составлял 19 лет, но ближе к концу войны его снизили до 18-ти с половиной.

Средний возраст британских военнослужащих, павших в Первую мировую, равнялся 26 годам. Но при этом самую большую группу погибших составляли 19-летние. Объединяет эти цифры то, что во всех случаях речь идет о парнях моложе 27-ми: то есть о людях, которые на сегодняшний день вообще не подлежали бы мобилизации в Украине.

Что же до возрастной категории 40+, которая сегодня составляет костяк ВСУ, то в Великобритании того времени она считалась малопригодной для войны. В момент введения воинской обязанности в 1916-м призыву в армию подлежали мужчины до 41 года. И лишь под конец Первой мировой, в 1918-м, эту планку пришлось поднять до 51 года.

"На войну следует посылать прежде всего тех, кто лучше подходит для этого по физическим параметрам", – такой подход сопровождал все масштабные военные конфликты в новейшей истории.

Но в Украине XXI века возобладал другой подход: "На войну следует посылать прежде всего тех, кого не так жалко". Разумеется, вслух этого никто не говорит, однако на практике наша страна руководствуется именно этим принципом. И в нем есть своя неумолимая логика.

Если на фронт отправляют 20-летнего парня, и он не возвращается с войны, то вместе с ним погибает целая жизнь, которую он не успел прожить. Погибает семья, которую он мог бы создать в будущем. Погибают его нерожденные дети. Погибают внуки и правнуки, которые уже никогда не появятся на свет.

Напротив, украинский мужчина за сорок прошел как минимум половину своего жизненного пути – а чаще его большую часть. Как правило, он успел обзавестись семьей и потомством. И даже если он не вернется с войны, после него останется осязаемый след. Его дети вырастут, родят собственных детей, и нить жизни не прервется.

В последнее время мобилизационные усилия Украины были направлены на то, чтобы выжать максимум из категории "Люди, которых не так жалко".

Отсюда – чудесное исцеление хронических больных в ходе прохождения военно-врачебных комиссий. Отсюда – волшебное превращение непригодных к военной службе в "ограниченно пригодных", а затем и просто в пригодных. Отсюда – настойчивые попытки отобрать отсрочку у инвалидов.

И будем говорить откровенно: если бы была возможность отправлять на фронт 60-летних и 70-летних стариков, то Украина мобилизовывала бы их еще охотнее, чем 40-летних и 50-летних граждан.

Конечно, мобилизация людей, малопригодных к службе, имела место и во время больших войн прошлого. Подобную практику во вражеских странах с удовольствием высмеивали военные пропагандисты ("Есть ли у вас указательный палец на правой руке? – Я левша! – Годен!").

Однако в ХХ веке эта крайняя мера ассоциировалась с исчерпанием более подходящих людских ресурсов. Грубо говоря, мужчине под 50 с букетом хронических заболеваний приходилось идти в армию, когда заканчивались здоровые 20-летние мужчины.

В Украине же сложилась принципиально иная ситуация: нездоровый мужчина под 50 должен идти на войну, чтобы здоровых 20-летних мужчин вообще не пришлось трогать.

О контрпродуктивности такого подхода для украинской армии часто говорят бойцы и офицеры ВСУ. В многочисленных интервью звучит одна и та же мысль: фронту необходимы люди в расцвете сил. Таково требование здравого смысла, и спорить с этим трудно. Еще никто в мировой истории не пытался воевать, сделав ставку на немолодых и нездоровых, но оградив от войны физически крепкую молодежь.

Однако есть и другая сторона медали, которую Украина тоже не может игнорировать. Еще никто в мировой истории не вступал в большую войну с настолько скверными демографическими показателями – настолько низкой рождаемостью, настолько пожилым населением и настолько высокими темпами депопуляции.

За 30 лет, предшествовавших Первой мировой войне, население Великобритании выросло с 35 до 45 миллионов. За 30 предвоенных лет население Украины, даже по официальным данным, сократилось с 52 до 41 миллиона.

В 1914 году средний уровень рождаемости в Соединенном королевстве составлял 2,88 ребенка на одну женщину. К концу войны он снизился до 2,03. К 2022 году рождаемость в Украине составляла 1,16 ребенка на одну женщину.

Возрастно-половая пирамида предвоенной Англии и Уэльса действительно напоминала пирамиду. Возрастно-половая пирамида Украины накануне полномасштабной войны – это причудливая фигура, отражающая отечественные демографические беды.

Гибель множества молодых мужчин на войне становилась крайне болезненным ударом для любой страны. Но ни одна страна не испытывала подобного удара, изначально находясь в таком же положении, как современная Украина.

В последней трети ХХ века с падением рождаемости и старением населения столкнулись все развитые страны Запада. Однако в тот же период большие войны с огромными потерями стали уделом "третьего мира".

Предыдущим конфликтом, сравнимым с российско-украинским противостоянием по своему масштабу, была ирано-иракская война 1980–1988 годов. И тогда друг другу противостояли две восточные деспотии с молодым населением и бесправными женщинами, рождавшими в среднем по 6,5 детей.

Даже если полностью отбросить моральные проблемы и ограничиться циничными утилитарными расчетами, то ценность 20-летнего парня для нынешней Украины несопоставима с ценностью 20-летнего англичанина времен Первой мировой или 20-летнего иранца в 1980-х.

Таким образом, мы получаем цугцванг. С одной стороны, очень тяжело вести полномасштабную войну, действуя вопреки здравому смыслу и мировому военному опыту. Но с другой стороны, если Украина попробует воевать по классическим лекалам ХХ века, она столкнется с последствиями, которых не испытывал ни один из участников тогдашних войн.

Удачных шагов в этой ситуации просто не существует. И на Печерских холмах вряд ли додумаются до чего-то лучшего, чем компромиссное снижение мобилизационного возраста с 27 до 25 лет.

Но насколько Украине поможет это вымученное решение – вопрос открытый."




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 474 | Добавил: Pantera| | Теги: не, молодым, тут, место | Рейтинг: 4.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 игорьсолод  
0
От 40+ == жили и видели СССР, говорят по-русски, могут сравнить реалии и мозги не так засраны нынешними жидами = их не жалко!

2 бабэтта  
0
раньше брали служить и воевать только детных . кто продолжил свой род . женатых. солдаткам оказывали всю помощь sad

4 ltleirf  
0
Воевать берут с любого возраста(по необходимости), а вот служить когда как...
Мой прадед, родился в 1868(умер в 1942), служил с 1889 по 1893, судя по письмам что от него остались, а женился в 1895, а в 1896 родился мой дет...

3 Сновид  
0
"Молодые", можно сказать "салаги"... cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (5)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
✈️ Вторая линия обороны ВСУ рухнула, «Кинжалы» долетели до Запада Украины. (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Еще одну информацию по Суровикину подтверждаю. «Боевой генерал должен быть на своём месте, а не босяков гонять по пескам.» (1)
Вторжение похитителей тел: правдивая история (0)
Мы вымираем ....или (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+