Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28310

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


21:20
Лавров предложил закрыть въезд в Россию для граждан недружественных стран


Кто будет составлять списки невъездных, пока не уточняется

Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что вопрос с соотечественниками может решить совершенствование механизмов государственного стимулирования переселения в Россию .

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о подготовке мер по ограничению въезда граждан из стран, осуществляющих недружественные действия против России. «Сейчас разрабатывается проект указа об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств. Этот акт введет целый ряд ограничений на въезд на территорию России», – заявил Лавров на заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Как уточнил Лавров, в «фокусе внимания» находится выработка комплекса мер ответа на недружественные действия США и их «сателлитов» – речь идет о санкциях и всех решениях, которые ущемляют, по словам министра, права российских граждан и юридических лиц.

15 марта, напомнил Лавров, вступили в силу поправки в закон о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, которые предусматривают возможность применения мер ограничительного характера в отношении любых иностранных граждан (а не только США), а также лиц без гражданства.

«Это прежде всего те, кто причастен к совершению преступлений в отношении находящихся за рубежом российских граждан. Во-вторых, это лица, которые осуществляют необоснованное юридическое преследование наших людей. И наконец, это те, кто принимает необоснованные решения, нарушающие права и законные интересы граждан и организаций России», – пояснил Лавров.

В составляемом правительством списке недружественных стран по состоянию на 5 марта, когда он обновлялся в последний раз, значилось 48 стран. Туда входят страны – члены Европейского союза, а также США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония, Великобритания и др.

Лавров не уточнял на мероприятии «Единой России», коснутся ли ограничения всех граждан недружественных стран или только отдельных лиц, допустивших нарушения прав россиян. «Ведомости» направили запрос в пресс-службу МИДа, а также пресс-секретарю президента России.

Подобного рода ограничения могут вводиться в рамках закона «О мерах воздействия...», напомнил партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. «Вероятно, статья 27 указанного закона, регламентирующая выезд и въезд на территорию России, будет расширена, а определенным ведомствам будут предоставлены полномочия по составлению списков лиц, которым въезд будет ограничиваться», – предполагает юрист.

Замглавы Россотрудничества Дмитрий Поликанов рассказал «Ведомостям», что с 28 февраля ведомство запустило чат-бот для жалоб на ущемление прав за рубежом, на него поступило около 400 жалоб.

«В основном они касаются трех групп: публикации и угрозы в соцсетях; дискриминация по месту работы или учебы; открытые проявления русофобии (оскорбительные надписи, вандализм, преследования дальнобойщиков и проч.)», – сообщил он. По словам Поликанова, жалобы поступают со всего мира, но по большей части из западных стран. «В незападных – единичные случаи, инспирированные украинской диаспорой в основном. А в западных – там не только украинцы, но и местные этим занимаются», – подчеркнул он.

Русскоязычное население за рубежом сталкивается с различными видами дискриминации – от мягких запретов на посещение учебных заведений «в целях безопасности» до насильственных действий, заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова («Единая Россия»). По ее словам, пока эти проблемы не носят массового характера. «Некоторые дети, даже рожденные за границей, сталкиваются с агрессией в школе, директора рекомендовали пока не приводить их в школу в целях безопасности, были случаи нападения на российских туристов, студентам рекомендуют не ходить на занятия, возникают проблемы со студенческими визами и др.», – пояснила Журова.

Лавров считает, что вопрос с соотечественниками решит в том числе совершенствование механизмов государственного стимулирования переселения в Россию. «Ведется работа по закреплению режима благоприятствования для категорий соотечественников на уровне миграционных правил, определяющих льготный порядок получения права на проживание в нашей стране», – сообщил единороссам министр.

Расширить категорию соотечественников предложил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин («Единая Россия»). Он внес в нижнюю палату парламента поправки в закон о госполитике в отношении соотечественников за рубежом, которые уточняют, что под соотечественниками понимаются «лица, владеющие русским языком, относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, и те, чьи прямые предки родились или проживали на территории России». «При этом учитывается, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. В этой связи из определения понятия «соотечественник» исключена связь с гражданством СССР», – говорится в пояснительной записке.

По мнению автора документа, знание русского языка «является необходимым условием соответствия конституционному требованию к государству обеспечивать общероссийскую культурную идентичность соотечественников, проживающих за рубежом». Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) раскритиковал законопроект, отметив, что это «заблуждение», которое уничтожает понятие «соотечественника».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru/media/vedomosti/lavrov-predlojil-zakryt-vezd-v-rossiiu-dlia-grajdan-nedrujestvennyh-stran-6242ae2d4baca45325fc39be?&| Просмотров: 880 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Для, граждан, ЗАКРЫТЬ, стран, Лавров, въезд, предложил, Россию, недружественных | Рейтинг: 4.7/27

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Правильно, давно пора, эту лавочку прикрыть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+