Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 11:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
просто для души. (0)
Быстрая пицца на сковороде (0)
поиграем..? (2)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (4)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (0)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (0)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (3)
В космосе обнаружен мощный квазар! (0)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (0)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
Человечество зарождалось не на планете Земля (3)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (2)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (0)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (0)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (0)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (0)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (2)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (2)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (0)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1611]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6498]Дом, сад, кулинария [1316]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8351]
Мир вокруг нас [1798]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24134]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [967]Стихия, климат, экология [1306]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1170]


06:11
Как русские подрались тевтонскими рыцарями


Русь XIII века, недавно завоеванная властителем мира Чингизханом, не давала покоя нашим западным “партнерам”. Европейцы считали, что именно сейчас, когда русское государство раздроблено и разбито монголо-татарами, она может представить “лакомым кусочком”, который необходимо съесть.

Крестовые походы на север

1054 год стал точкой невозврата для мира между западной (католической) и восточной (православной) Европой. Наши предки, как и ряд родственных народов, в один миг стали еретиками для Рима, а за ним и для всей “просвещенной” Европы.

Папы Римские, благословляя походы крестоносцев на Ближний Восток в целях освобождения Гроба Господня, не раз смотрели в сторону бескрайних просторов России. Киевская Русь была не только быстрорастущим, но и быстро набирающим политический вес государством.

Она контролировала важный торговый путь “из варяг в греки”, ее леса хранили бесчисленные богатства, Рюриковичи быстро распространяли свое влияние на соседние земли. На востоке для стран Запада возникал сильный конкурент. Но Рим ждал, он осознавал невозможность захвата русских земель.

И вот настал момент. Войска Батыя прошли огнем и мечом по землям Руси. Княжества быстро попали под контроль новых правителей. Раздробленные и разгромленные по мнению Римских Пап они должны были стать легкой добычей.

В 1237 году Папа Григорий IX выступает инициатором крестового похода в Финляндию и против соседних народов. Уже в следующем году датчане и Тевтонский орден разделяют зоны влияния в Эстонии и обсуждают совместный план похода против новгородских земель. Тогда же Папа Римский благословляет шведского короля на крестовый поход на Русь, обещая прощение грехов.

Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет

Пока шло формирование антирусской коалиции, новгородский престол занял молодой и амбициозный князь Александр Ярославович Невский. К этому времени войска Тевтонского ордена уже захватили Псков и готовили свой поход на Новгород, активно грабя проезжавших по завоеванным землям купцов.

Новгородская земля готовилась к худшему. Крестоносцы ставили целью не только покорение новых территорий, но и поголовное уничтожение населяющих их жителей. Пример Пруссии стоял перед глазами новгородцев, им оставалось уповать только на чудо. И оно свершилось.

Александр Невский, канонизированный Русской Православной Церковью, был не только талантливым переговорщиком с монголо-татарами. Для Новгорода он выступил настоящим спасителем. После призвания Невского на защиту, возглавляемое им войско сначала освободило Копорье, а затем и Псков.

5 апреля 1242 года состоялось легендарное Ледовое побоище на Чудском озере, в ходе которого немецкие рыцари понесли тяжелейшее поражение от войск Александра Невского. Это событие стало одним из главных моментов русской воинской славы, показавшее иноземным завоевателям мощь русского оружия. «И паде Чюди бещисла, а Нѣмець 400, а 50 руками яша и приведоша в Новъгородъ», — пишет Новгородская летопись.

В ходе битвы русским удалось пойти на хитрость. Конница, нанеся удар с флангов и тыла, смогла завести рыцарей на лед, который поглотил немало крестоносцев, утонувших под тяжестью веса собственных доспехов. По другой версии, русские войска провели тяжелую битву, долго гнав отступавших рыцарей, но разбив их. Какая из теорий верна так и останется на суд истории.

Разгром тевтонцев способствовал остановке продвижения Ордена на восток. 10 лет они не тревожили русские земли, а Александр Невский обрел славу на все времена.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 814 | Добавил: Pantera| | Теги: подрались, тевтонскими, Как, Русские, рыцарями | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 RUMATA  
0
а где в это время были "татаро-монголы"? Они же Русь "крышевали" Пришли конкуренты а они в кусты biggrin И почему русское войско,разбившее самую мощную на то время армию псов-рыцарей,не дали под зад кривоногим захватчикам...и куда девалаись все эти кучи многолетней дани,в Монголии ничего абсолютно не наблюдается,нет никаких песен и легенд,хотя события как бы грандиозные...да и ещё много интересных вопросов dry

2 Nemo  
0
Хвасты головокружение голове устраивают по следам былин и вехам по бедных историй. Не важно что 300 лет нас гнули, гнули. Мы раз пять в битвах даои по зубам. Может быть

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (2)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (3)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Человечество зарождалось не на планете Земля (3)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
Быстрая пицца на сковороде (0)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (0)
Забавный случай (0)
просто для души. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18011
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+