Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 13:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (1)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (0)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (3)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (1)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (6)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (2)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (2)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6249]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18353]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:03
Истории из жизни..


Мать сама возвела между дочерью стену, которую уже не сломать

Алисе было всего три года, когда умер её отец. Девочка плохо помнила его и знала только по фотографиям, но всю жизнь ей не хватало его. Почему-то ей казалось, что если бы он был рядом с ней, ее жизнь была бы совсем другая, не такая как с папой Петей.

Мама привела его домой и познакомила с дочерью через год после смерти отца Алисы, и девочке очень не понравился этот хмурый мужчина с густыми бровями. Но никто ее не собирался ни слушать, ни слышать.

Мама скоро забеременела и родила Таню и Анюту, девочек-двойняшек, посвятив им всю себя. Петр, возвращаясь домой с работы, баловал своих дочек, целовал и обнимал, спрашивал, как прошёл день, а прислонившуюся к дверному косяку Алису словно не замечал.

А она посмотрев на чужую радость, тихо возвращалась в свою комнату, которая уже давно не была ее личной, потому что вместе с ней здесь жили две вечно орущие и дерущиеся друг с другом сестры. Алиса спала на маленьком диванчике, а у них была новенькая двухъярусная кровать.

Мама не разрешала младшим дочкам прыгать на ней и тогда они делали это на стареньком диванчике Алисы. Очень скоро пружины не выдержали этого и долгие годы мешали Алисе спать, постоянно упираясь то в спину, то в бок. Но Алиса терпела и молчала, потому что мать все равно не стала бы выслушивать ее жалобы, оборвав дочь на полуслове, как делала это всегда.

Однажды девочка подошла к матери и робко попросила отметить ее день рождения также, как и у сестер, с гостями, подарками, шумно и весело. Но мать, строго посмотрев на девочку, сказала:

– Ну вот ты сама подумала, что ты говоришь? Девочки родились в июле, а это значит фрукты, овощи, все доступное и дешевое. И праздник можно устроить во дворе.

А ты родилась 20 декабря, как раз под новый год, когда холодно и везде страшная дороговизна. Скажи, ты что хочешь, чтобы мы потратились на твой день рождения, а на новогодние праздники сидели голодные? Ты этого хочешь? Остаться без конфет?

Алиса вздохнула. Да, она всегда находила под елкой пакетик со сладостями, и когда ее сестры подросли, они тоже стали получать такие пакеты, но к ним стали добавляться еще и игрушки.

Как-то само собой подразумевалось, что Алиса уже большая и ей другие подарки ни к чему. Пришлось забыть и про день рождения, тем более, что ради нее семья не собиралась даже чтобы просто празднично поужинать. Хорошо, если мама покупала торт, но чаще и этого не бывало.

Ничего странного не было и в том, что у Алисы не было близких друзей, она так привыкла быть незаметной, что вспыхивала каждый раз, когда кто-то к ней обращался, пусть даже и сверстники.

Время шло, Алиса закончила школу и пошла учиться на фармацевта, впервые за всё время вырвавшись из дома, ставшего для нее едва ли не тюрьмой.

Областной город встретил Алису приветливо: ей сразу предоставили место в общежитии, и она вдруг окунулась в шумную и веселую студенческую жизнь.

На каникулах и иногда на выходные Алиса приезжала домой, привозила мелкие подарки или гостинцы, то, что смогла купить на свою стипендию, исправно выполняла свой дочерний долг по отношению к семье, но все также чувствовала какую-то пустоту, возникающую между ними.

Алиса закончила обучение и согласилась с друзьями поехать в горы, чтобы там отметить это событие. Она позвонила домой и сказала, что пока не приедет. Мать, как всегда ровным голосом, пожелала ей удачи. Но эта самая удача от Алисы отвернулась.

Первая неделя отдыха была просто замечательной и Алисе там так понравилось, что она решила задержаться еще немного и не поехала домой со своей группой. Ведь это было такое наслаждение гулять по горным тропам, карабкаться на скалы, любоваться пейзажами, и дышать этим чудесным воздухом, который, как ей казалось, можно пить.

Она никогда не выходила без проводника, но в последний день своего пребывания в этой местности, собрала свой рюкзачок, расплатилась за жилье и направилась к своей любимой смотровой площадке.

Алиса не слышала предупреждений о том, что погода испортится и самонадеянно отправилась в путь.

– Час пути туда и час обратно, – думала девушка, – а потом можно будет поспать в мягком автобусе, вытянув уставшие ноги.

Она уже подходила к месту, как вдруг поднялся ветер и почти сразу нагнал тучи, затянувшие небо. Через полчаса Алиса промокла до нитки, от холода зуб на зуб не попадал.

Девушка спешила спуститься в лагерь, но под ногами грязь превратилась в каток и она, несколько раз успешно нашла равновесие, а потом не удержалась и сорвалась вниз.

Страшные удары о камни сразу лишили ее сознания и только хлесткие струи дождя на короткое время возвращали ее к действительности. Она не понимала, что искать ее никто не будет, потому что все были уверены, что девушка благополучно уехала домой.

Сколько Алиса так пролежала она не помнила, как и всего остального. Знала только свое имя и, что провела несколько дней в горах. Ее нашел случайный человек, местный житель, который и доставил девушку в больницу.

Полгода длилось ее восстановление, еще несколько месяцев возвращалась память, когда же она снова смогла вернуться к нормальной жизни, поехала домой, чтобы успокоить родных, которые просто с ума сходили от беспокойства. Она не стала им звонить и писать, решив, что все самое страшное уже позади и лучше она сама на месте все расскажет.

Девушка представляла, как бросится ей на шею мать, как они вместе будут плакать от радости, а потом мама приготовит чай, и они будут рассказывать друг другу новости, произошедшие за это время.

Алиса обязательно признается маме, что она влюбилась. Первый раз и на всю жизнь. Ее избранником стал Виктор, хирург, лечивший Алису. Он ответил ей взаимностью, хотя нет. Он первый стал проявлять по отношению к ней участие и заботу, превышающую его должностные обязанности и Алиса, не привыкшая к такому вниманию, очень быстро растаяла от нахлынувших на нее чувств.

Виктор видел её всякой: больной и здоровой, отчаявшейся и уверенной, плачущей и смеющейся и от этого стал для нее только ближе и желаннее. Виктор отпустил ее съездить к родным, и взял обещание, что она обязательно вернется к нему.

Когда Алиса подошла к дому, увидела невероятную праздничную кутерьму. Девушка удивленно шагнула на дорожку и сразу увидела мать.

– Мама, – проговорила девушка, – я вернулась…

– Ну и хорошо, – бросила ей мать так, будто видела ее час назад. – Давай помогай, я тут ничего не успеваю с этой свадьбой. Столько дел, столько дел. Ну что ты стоишь? Иди, бери фартук!

– Мама, – повторила Алиса, сглотнув тяжелый комок, – я вернулась…

– Ну, я вижу и что?

– Что? Что??? Меня не было дома почти год, я чуть не умерла, месяцами лежала в больнице, а ты говоришь «что»? Мама, ты даже не поинтересовалась за все это время где я и что со мной? Как же так?? Почему ты так ненавидишь меня? За что?! Хотя нет, ненависть – это хоть и плохое, но чувство, а я тебе абсолютно безразлична!!!

– Ну что ты такое говоришь, – смутилась мать. – Ты же совсем недавно приезжала, кажется…

– Кажется? Кажется?! Ладно, я все поняла. У тебя есть две дочери и тебе этого вполне достаточно. Ты одну замуж отдаешь, да? Поздравляю! Желаю всем вам счастья! В это время на пороге появились сестры:

– О! Алиска! Привет! Со свадьбой приехала помочь! – наперебой заговорили они, – Здорово! Как ты сама? Все нормально? Слушай, – добавила младшая Анюта, – знаешь, кто мой жених? Сынок депутата. Вот так-то! Мама, а ты что так стоишь? Не пускаешь ее что ли? Вы поссорились?

– Алиса, ну куда ты? Подожди!

Но девушка, рыдая от неожиданного горя, развернулась побежала к остановке, чтобы уехать отсюда и больше никогда не приезжать, не видеть ни мать, ни сестер, ни семью.

Никто и не подумал догнать ее, вернуть, просить прощения, умолять не сердиться и не обижаться. Вдруг возле девушки остановилась машина и улыбающийся водитель, еще не замечая ее слез, обратился к ней с вопросом:

– Девушка, вас подвезти?

Она вскинула глаза разревелась в голос, узнав Виктора, который специально приехал, чтобы не оставлять ее одну и познакомиться с родными.

– Ой, Витенька, родной, увези меня отсюда, увези!

Прошло десять лет. Алиса была счастлива в браке с Виктором, воспитывала трех детей, младшему из которых было всего пять лет. Они жили очень хорошо, в семье царили мир, любовь и достаток.

Каждое лето они все вместе выезжали за границу на отдых, иногда путешествовали по России, но никогда не ездили туда, где когда-то жила Алиса. Она вообще не знала, что стало с ее семьей.

Однажды она пришла к мужу в больницу, нужно было передать ему какие-то бумаги и вдруг увидела в коридоре знакомое лицо. Это была ее мать.

Она, сильно постаревшая, худая, вся какая-то обрюзгшая и опустившаяся, сидела на кушетке, прислонив к стене костыли.

Алиса подошла и молча остановилась напротив нее. Мать подняла глаза и вдруг вздрогнула, узнав в этой красивой стильной женщине свою старшую дочь.

– Алиса-а-а… – она хотела подняться, но Алиса остановила ее жестом, и сама присела рядом.

– Что ты здесь делаешь, мама? И почему так выглядишь?

– Ох, дочка, не спрашивай. Горе у нас в семье такое.

– Да? И что случилось?

– Таня совсем спилась, после того как первый муж ее бросил. Потом другие были, последний – Генка, зараза, сбил ее с пути истинного, я ее в наркологию положила, а она, представляешь, сбежала, да в какую-то историю с ним вляпалась. Вообщем, сидят теперь оба, отбывают наказание.

– М-м-м… А что же Анюта?

– И эта стервой оказалась, она за свои депутатом долго не засиделась, выгнал он ее, застукал что ли с кем-то. Так она наш дом продала, мошенница, и укатила за границу, там сейчас официанткой работает.

– Ясно. А Петр куда смотрел? Что ж он любимых дочек так распустил?

– Бросил он меня, к молодой ушел. Я что? Старая, да больная… А там и помоложе и поздоровей…

– Значит, мама, все те, кому ты любовь свою дарила, отвернулись от тебя. Понятно… Ну что ж, я пойду…

– Подожди, доченька, посиди со мной еще немножко, о себе расскажи…

– Поздно ты спохватилась, мама. Все, что живое у меня в душе к тебе тянулось, все умерло. Прости.

– Доченька… прости… прости меня…

– Не надо, мама, что уж теперь? Ты не волнуйся, я тебя не оставлю и вылечиться помогу, и жилье найду. Но это все. Ни разговоров, ни общения у нас с тобой не будет. И внуки твои не увидят своей бабушки.

– Алиса-а-а-а…

Но она уже шла по коридору, чувствуя, как камень в душе становится все более тяжелым.

Алиса свое слово сдержала: когда мать выписали из больницы, она отвезла ее на маленькую квартирку, которую сняла специально. Виктор посоветовал нанять женщину, которая три раза в неделю будет приходить и помогать ей в том, что понадобится. Алиса кивнула.

Несколько раз потом она подходила к дому матери, хотела зайти, посидеть, обнять и простить… Но не смогла, и ругая себя за это, возвращалась домой.

Мать, стоя у окна, видела дочь и понимала, что Алиса права, но она сама возвела между ними стену, которую уже не сломать...





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 892 | Добавил: Pantera| | Теги: жизни.., ИЗ, истории | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 друзья  
0
Бывает и хуже.
Это когда родственники врагами становятся
Бывает

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (6)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+