Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17918]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


11:45
«Иранское море» – Персидский залив


Стратегия воссоединения



С 23 декабря 1971 года Иран овладел едва ли не всей рабочей акваторией Персидского залива. По крайней мере, три четверти её оказалось под полным контролем шахских ВМС. Иран официально включил в свой состав занятые иранскими войсками в начале декабря 1971 года три острова в восточной части залива – у выхода в Индийский океан через Ормузский пролив.

Это были острова Абу-Муса, Большой Тунб и Малый Томб. Так их именует интернациональный Google, но в Иране два острова Томб предпочитают называть одинаково. Если ещё принять во внимание особые отношения Ирана с Катаром, де-факто сателлитом Исламской Республики, в Персидском заливе конкурентов у неё по большому счёту нет.


Не забудем, что по Ормузскому проливу – водной артерии в океанские просторы, поныне перевозится свыше 60 % экспортных объёмов нефти из аравийских монархий. Добавьте к этому свыше 80 % объема иранского нефтяного экспорта, и оцените по достоинству этот давний удар шахиншаха по позициям Запада в бассейне Персидского залива.

Он радикально изменил региональную политическую карту в пользу Тегерана. Хотя благодарность Мохаммеду Реза Пехлеви за «воссоединение» с этими островами, если и высказывают в нынешнем Иране, то сугубо неофициально...

Ранее эти острова входили в состав британского протектората «Договорный Оман», провозглашённого Объединёнными Арабскими Эмиратами 1 декабря того же 1971 года. Но именно там нефтяной бизнес США и Великобритании планировал получить выгодные концессии. Однако иранцы их упредили.

Площадь самих островов невелика – около 30 кв. км, но благодаря их присоединению иранские территориальные воды в заливе расширились более чем на треть. И сегодня это, пожалуй, главное препятствие для натовской морской блокады Ирана.


Напомним в этой связи, что Иран на рубеже 60–70-х годов национализировал свою нефтегазовую отрасль и большинство других отраслей – они были в фактической или юридической собственности британского и американского бизнеса. Присоединение островов на Западе, конечно же, назвали аннексией.

В Тегеране тогда предвидели обострение отношений с Западом и потому решили овладеть теми островами и близлежащей акваторией. Но при этом до сих пор не слишком усердствуют в демонстрации прав на «собственные» территориальные воды.

12 декабря 1971 года правительственная «Техран Джорнэл» отмечала:

«...Претензии Ирана на три острова основываются не только на его исторических правах, но и на стратегической необходимости: чтобы государство не испытывало постоянную угрозу. Географическое расположение островов в случае захвата их противником может помочь ему в проведении блокады Ирана: именно через Ормузский пролив перевозится на мировые рынки основная часть иранской нефти и других экспортных товаров, равно как и основная часть импорта в страну. Следовательно, эта артерия должна быть сохранена нами во что бы то ни стало».

Эмираты оказались в меньшинстве?


Весомые иранские аргументы полувековой давности в пользу экспансии на острова 1 мая 2018 года подробно напомнило иранское официальное агентство «Pars Today»:

«...Острова Малый и Большой Томбы и Абу-Муса расположены в самых глубоких частях Персидского залива, внутри двух транспортных коридоров в заливе. Потому эти острова приобрели особое стратегическое значение. Каждые три минуты в территориальных водах этих островов проходит один танкер с сырой нефтью.
Остров Большой Томб с точки зрения стратегии обороны является важной базой для Ирана. Большой Томб находится в оборонной системе ПВО южного Ирана в Ормузском проливе. На острове Малый Томб размещены иранские военные укрепления и техника, его взлётно-посадочная полоса используется в военных целях. Это кривая линия, соединяющая шесть островов: Хормоз, Ларк, Кешм, Хенгам, Большой Томб и Абу-Муса, которая формирует сильную оборонительную позицию для Ирана в Ормузском проливе – у входа в Персидский залив».

Согласно многим зарубежным источникам, на этих островах ныне расположены иранские гарнизоны и военно-морские базы. С которых могут действовать ракетные, торпедные катера и подводные лодки; там же – береговые батареи противокорабельных ракет HY-2, Raad, Noor. А также 122-мм гаубиц, реактивных систем залпового огня. От воздушных атак эти объекты прикрываются ЗРК Hawk, 23-мм и 35-мм зенитными установками.

Плюс к тому, вблизи тех же островов в 70-х – середине 80-х иранцами были разведаны два крупных месторождения нефти и одно – природного и нефтяного газа, пока неиспользуемые.

Ещё в 1968 году Лондон объявил о возвращении островов Ирану. Но это решение не было реализовано, вызвав усиление антибританского движения в «Договорном Омане» (ДО) и антибританских настроений в Тегеране. Этот фактор вскоре парализовал британское управление в ДО.

Тегеран, овладев тремя островами, вынудил 1 декабря 1971 года Шарджу – ОАЭ подписать соглашение об иранском суверенитете на тех островах. Тем не менее в 1971–1972 гг. Эмираты, поддержанные Саудовской Аравией, Катаром, Оманом, Кувейтом и Бахрейном (тоже экс-британскими протекторатами), предъявляли требования к ООН по управлению островами.

Такие требования поддерживались большинством других стран – участниц Лиги арабских стран. Но эти требования отклонялись Советом Безопасности ООН и, прежде всего, благодаря позиции СССР. Именно так случилось, к примеру, 5 декабря 1971 года, когда Совбез рассмотрел запрос ОАЭ о захвате Ираном данных островов.

Высший орган ООН ограничился принятием советской резолюции: проблему нужно урегулировать мирным путем, но без нарушения иранского суверенитета на тех островах. Это, как отмечали иранские СМИ, и не только они, явилось победой Тегерана. А советская позиция осталась неизменной.

Шахиншах и политбюро ЦК КПСС: почти союзники?


Заметим, что активное развитие советско-иранских отношений в тот период исключало поддержку Москвой требований ОАЭ. Кроме того, руководство СССР помнило о просоветской позиции шахиншаха в связи с вводом войск Варшавского Договора в Чехословакию.


Мохаммед Реза Пехлеви тогда пояснил иностранным СМИ, что Москва не могла допустить победы антисоветских оппозиционеров в ЧССР, являвшейся арьергардом у советских западных границ.

Но у такой древней страны, как Иран, не может быть постоянных союзников, есть только постоянные интересы.

А в интересах Ирана было то, что в 60–70-е годы прошлого века доля СССР во внешнеторговом обороте Ирана превышала 25 %. При этом с советской кредитной и технологической помощью в Иране было построено до 40 крупных промышленных, энергетических и транспортных объектов.

Среди этих объектов выделяется Исфаханский металлургический комбинат – поныне крупнейший на Ближнем и Среднем Востоке. В те же годы стороны договорились о 25-летних поставках иранского газа в СССР (эквивалентный объём СССР поставлял в европейское зарубежье). Эти поставки начались ещё в 1970 году, но были прерваны в 1980 году послешахским Ираном.

Характерно, что шахиншах ещё с 1968 года заявлял о необходимости возвращения упомянутых островов в состав Ирана. Советская же сторона поддержала это опосредовано: о согласии Москвы с такой позицией Тегерана сообщил шахиншаху руководитель Румынии Николае Чаушеску, будучи с визитом в Иране в октябре 1971 года.

Более того: в конце 60-х годов Москва и Тегеран договорились о доработке к началу 80-х годов давнего проекта судоходного канала Каспий – Персидский залив. Интересно, что этот проект до сих пор не отменён (В обход Босфора).

Иранские военные с 1969 года стажировались в военных вузах и на полигонах СССР. И ещё в 1962 году было подписано бессрочное советско-иранское соглашение «О неразмещении на территории Ирана иностранных ракетных баз»: оно не денонсировано и новыми иранскими властями. А шахиншах и советские руководители чуть ли не ежегодно обменивались визитами. Дети и внуки шахиншаха часто отдыхали в Артеке. Глава Ирана и его супруга периодически лечились в СССР.


Апофеозом же таких взаимоотношений была советско-иранская договоренность 1975 году, не афишируемая в обеих странах, о подготовке советско-иранского экипажа к полёту в космос не позже 1980 года. Этого не произошло, поскольку в Иране случилась «революция» – но не цветная, а исламская.


Алексей Подымов, Алексей Чичкин






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 533 | Добавил: Pantera| | Теги: Персидский, море», «Иранское, Залив | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Историю этого района надо начинать с шёлкового пути, обнаружения нефти англичанами, как саудиты перебили другие племена, чтобы только им платили за нефть,...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+