Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 09:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 140
Пользователей: 139
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


15:24
Голубая мечта пенсионера: Силуанов будет жить на 8300 рублей в месяц



Несправедливость стала идеологией нынешней власти


Большинство отечественных СМИ заранее напомнили россиянам о том, что в 2021 году резко ухудшатся условия выхода на пенсию. Если в «крысиный» год, проходящий под знаком ковидной пандемии, женщины и мужчины выходят на пенсию в 55,5 и 60,5 лет соответственно, то после боя курантов уже в 56,5 и 61,5. Скачок составит год, когда в большинстве стран в ходе пенсионных реформ — от 3 до 6 месяцев. По части жестокости к своим старикам, Россия впереди планеты всей.

Не менее серьезное ухудшение ждет предпенсионеров также из-за норм хитренького и заранее принятого до пенсионной реформы закона № 400-ФЗ от 28.12.2013. Чтобы в 2021 году получать социальную и страховую части пенсий необходимо иметь стаж работы не менее 12 лет и 21 пенсионный балл, тогда как сейчас 11 лет и 18,6 балла соответственно.

Скольким россиянам из-за недобора баллов/стажа клерки из ПФР укажут на дверь с фразой «Пенсия не положена», еще предстоит узнать. Но уже можно с высокой долей уверенности сказать, что в предстоящие 12 месяцев порядка 1,5 млн. пожилых людей выйдут на пенсию на год позже, чем чуть-чуть более старые ровесники.

Люди, которые не по своей воле, оказались за бортом жизни, находятся в отчаянном положении. Особенно обозлены те, кому не повезло родиться и жить в Москве. У многих «замкадышей» из загибающихся населенных пунктов просто нет ни одного шанса на нормальную человеческую жизнь в старости. Вот, что можно прочесть на форумах, посвященных баллам/стажу.

«Когда я почитал про эти самые баллы, то понял, что пенсии мне теперь вообще не видать, как своих ушей. Кроме повышения пенсионного возраста на 5 лет, из-за чего я могу теперь вообще не дожить до пенсии, мне никогда не набрать этих самых баллов из-за низкой зарплаты на 0,5 ставки — 5 тысяч, которая не индексируется. Из-за возраста и плохого здоровья на другую работу меня уже не берут, а группу инвалидности сняли, несмотря на ухудшение здоровья. Кроме этого, ПФР считают пенсию так, как им захочется. Самому рассчитать всю эту филькину грамоту абсолютно невозможно».

«Как интересно: тем кто ушел на пенсию в 2015 г минимальная пенсия была 14000 рэ, а тем кто ушел в 2017 г минималка уже 8300 рэ!!! Справку о зарплате в период СССР не могу взять (архивы утеряны). Вот и вышло, что пахал на государство, а оно на старости лет приравняло меня к тем, кто «сидел или тунеядствовал».


«Голубая мечта российского пенсионера — это выдать всему правительству по 8300 рублей на месяц и проверить, кто из них выживет. Того и оставить в правительстве (пусть тогда работает — он точно знает все чаяния народа)».

Очевидно, что число россиян недовольных пенсией будет только возрастать. Как метко подметил великий национальный писатель Федор Достоевский: «Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее». Именно поэтому у большинства стариков есть глубокая убежденность, что государство их подло обмануло. И это не просто обижает пожилых людей, а буквально оскорбляет их.

Например, нет справки из архива, несмотря на запись в трудовой книжке. Но причем тут условный Иван Иванович, который не может получить нужную бумажку исключительно по вине государства. В конце концов, это не его, пожилого человека, обязанность. И вообще, если чиновники не в курсе, то можно напомнить: в СССР за тунеядство сажали по статье 209 УК. Иначе говоря, при отсутствии судимости власть просто обязана автоматически начислять пенсию за советский период.

Бесит людей и отказ в пенсии из-за серой зарплаты в 90-е и даже в «нулевые». Прежде всего, министры и депутаты «Единой России» несут самую большую долю ответственности за бардак в трудовой сфере. Именно нынешняя власть фактически поощряла теневую экономику, в том числе из-за беспредела мафий, силовиков и рвачества чиновников на местах. Последние в массовом порядке монетизировали свое право «разрешать-запрещать» в звонкую монету, а на казну смотрели исключительно, как на свой карман.

По откровениям очень-очень многих бывших бизнесменов, пытающихся в свое время честным трудом заработать на достойную жизнь, самым страшным было не трудности предпринимательства, а наезды людей в погонах или их отмороженных дружков на «бэхах», а также вымогательство местных чинуш. Причем, как только в налоговых декларациях появлялись приятные цифры, сразу же «возбуждались правоохранители».

Вот и прятался малый бизнес в подвалах и в гаражах, в которых предприниматели, как правило, в рабочей спецовке, делились доходами зачастую поровну со своим наемным персоналом.

Но даже те россияне, кому повезло с пенсией, не рады такому положению дел. Эксперты с тревогой смотрят в будущее, ожидая маргинализацию значительной части общества.

Что касается позиции власти, то она базируется на якобы государственном подходе к пенсионной системе. С точки зрения «силуановых» и «кудриных», недовольные будут всегда, и на каждый чих не наздравствуешься. Даже, если отдельные старички несправедливо обижены, то главная задача правительства состоит в стабилизации финансовой системы в целом. Народу, мол, радоваться надо, что пенсия пусть и маленькая, но стабильная. Иначе будет как при Ельцине, когда все страна ждала кредита от МВФ на выплату пособий.

В целом, главный аргумент инициаторов пенсионной реформы сводится к тому, что, если ничего не делать, то очень скоро из-за растущей продолжительности жизни на одного старичка придется один работающий. Тогда, как утверждают чиновники, рухнет ПФР. Либо пенсии придется начислять ниже прожиточного минимума. Дескать, речь идет о тяжелом выборе из двух зол. И еще: власть, в отличие от недовольных пенсионеров, смотрит шире и вперед. И армию содержать надо (иначе американцев придется кормить), и близится конец нефтяной эпохи.

Все это так. Но есть другая правда, о которой умалчивает правящая «Единая Россия». А она заключается в том, что единственное, что хотят пожилые россияне, — это не супер большую пенсию, а человеческую справедливость.

Предпенсионеры, не набравшие минимума по баллам/стажу, не должны быть отвергнуты ПФР в 2021 году (и в предыдущие годы тоже), хотя бы потому, что россияне, вышедшие на пенсию в 2015 году (необходимо было 6 лет стажа и 6,6 балла) ничем не отличаются от тех, кому это предстоит после боя курантов. То, что сейчас происходит с отказами в пенсии, называется дискриминацией по возрасту. Между тем, Конституция РФ гарантирует равенство. Это первое.

Во-вторых, несправедливое начисление пенсий неразрывно связано с зарплатным беспределом и налоговым российским раем для богатых. Если, к примеру, начальникам казенных, по сути, предприятий не дали бы барское право назначать себе, любимым, миллионные зарплаты, а другим — минимум за максимум труда, то ситуация с ПФР была бы совсем другой.

В-третьих, справедливость нужна и для того, чтобы наша Великая страна не делилась на два государства: на сиятельный град на холме — Москву, и на убогое Замкадье, в котором жить стыдно. Тогда бы люди в возрасте, близком к пенсионному, не мечтали о переезде любой ценой в столицу за «собянинской» минималкой в 20,5 тысячи (пусть и через 10 лет московской прописки).

Таким образом, России сегодня как воздух нужна честная тарифная сетка и справедливое налогообложение. Увы, для нынешней власти — это все равно, что нож к горлу.

Александр Ситников




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://svpressa.ru/society/article/83914/| Просмотров: 1177 | Добавил: Artek| | Теги: Силуанов, пенсионера:, будет, жить, Голубая, рублей, На, 8300, Месяц, мечта | Рейтинг: 4.8/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 ruru3  
5
Цель настоящего Человека - паразиты вроде силуанова должны жить на тюремную пайку!

2 Микулишна  
3
я?

3 koshka65  
0
Что-то наш всенародно избранный гарант молчит на эту тему в тряпочку. Прошу заметить, ни одного вопроса граждане не задают ему во время прямых линий на тему пенсионной реформы, ее отмены и пенсионного обеспечения вообще. А самое первое, что надо сделать, так это отменить действие закона 2015 года о реформировании пенсионных начислений (эти чертовы баллы, будь они неладны)!

4 Бабайка  
0
Все так, все так и есть... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 140
Пользователей: 139
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+