Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 04:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Август 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6504]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8357]
Мир вокруг нас [1799]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24143]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1307]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


12:02
Физик Мелвин Вопсон: «Темная материя может быть информацией»


Британский физик Мелвин Вопсон уверен, что информация ничем не отличается от обычного вещества и на самом деле, ее нужно считать пятым состоянием вещества. Более того, он полагает, что специальная теория относительности и принцип Ландауэра, доказавшие свою верность, допускают, что информация может быть той самой темной материей, которую космологам никак не удается обнаружить.

Все вещество во Вселенной существует в виде одного из трех агрегатных состояний: твердого, газообразного или жидкого, к которым причисляют еще и плазму. Однако чем больше наша жизнь становится цифровой, тем больше физической материи — нефти, кремния, углерода — требуется для того, чтобы удовлетворять наши запросы в вычислительной мощности и информации.

Учитывая современные тенденции 50-процентного годового роста объемов информации, физик Мелвин Вопсон из Университета Портсмута предсказал, что количество битов сравняется с числом атомов на Земле приблизительно через 150 лет. К 2245 году половина земной массы будет преобразована в цифровые данные, убежден автор исследования. Он считает, что информация ничем не отличается от обычной материи, и ее следует признать пятым состоянием вещества, пишет ZME Science.

В своем исследовании Вопсон проводит параллели между общей теорией относительности Эйнштейна (которая кроме прочего утверждает, что масса и энергия эквивалентны), приложением законов термодинамики к теории информации Рольфа Ландуэра (которое приравнивает информацию к энергии) и, наконец, теорией информации Клода Шеннона (которая привела к появлению первого цифрового бита).

«Поскольку и специальная теория относительности, и принцип Ландауэра доказали свою верность, весьма вероятно, что правильность нового принципа тоже будет доказана, хотя сейчас это всего лишь теория», — пояснил автор.

По его мнению, физики всегда расширяли представление о том, что составляет Вселенную. Увеличивая точность своих инструментов, они понимали, что Вселенная не состоит только из барионной материи, в ней есть и излучение, и темная материя, и темная энергия, и пространство-время. Информация, хоть и кажется более абстрактной, может стать еще одной составной частью Вселенной, поскольку она является неотъемлемой частью неорганической материи и жизни.

Вопсон доказывает, что информация может иметь массу и проявлять себя через гравитационные взаимодействия. Фактически, ускользающая от ученых темная материя может оказаться информацией. И если это так, то темпы генерации цифровой информации человечеством могут оказаться намного важнее, чем кажется.

По данным IBM Research, 90% всех данных, созданных людьми, появились только за последние 10 лет. Лет через сто граница между физической и виртуальной реальностью может стать настолько размытой, что отличить их будет невозможно. Всего лишь вопрос времени, прежде чем битов станет больше, чем атомов на Земле, а мир превратиться в суперкомпьютер планетарного масштаба.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 1152 | Добавил: Pantera| | Теги: Физик, Вопсон:, информацией», быть, Мелвин, «темная, может, материя | Рейтинг: 4.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Alex2025  
1
biggrin Пока можно ещё не трогать темную материю. Есть одно свойство, которое приписывают черным дырам (ЧД). Они могут являться накопителями информации чудовищной емкости. Вибрации гравитонного конденсата не размываются и не затухают столь долго, что сохраняются практически вечно. Сверхцивилизация может пользоваться черными дырами для абсолютно надежного складирования любого объема информации. Как знать — быть может, во Вселенной имеются дыры, сохраняющие сведения о давно погибших мирах и их обитателях. http://elementy.ru/lib/432222

2 Arischa1  
0
Информация - это не то, что у человека в голове, на бумаге или в компьютере. Информация - это что-то неизведанное, что находится вокруг нас или в нас самих, а мы являемся только трансляторами того, что нам дозволено узнать для опыта Души на планете Земля.

3 Кот  
0
Всё есть поле и частота, зная частоту материи, можно знать о ней всё, измерив частоту мы можем знать химические, физические свойства любой материи, например размеры частиц, температуру, плотность, временные рараметры, например задав частоту магнитного поля генератора машины времени, мы можем сместиться в любое время, наподобие настройки частот радиоприёмника, мы попадаем на разные каналы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+