Тайны своей истории и археологии наша столица раскрыла ученым уже давно, а вот тайну своего названия — сравнительно недавно.
Первое упоминание о Москве в Ипатьевской летописи относится к 1147 году. Впрочем, современная археология уже не сомневается, что славянское поселение в историческом центре Москвы возникло по крайней мере на сто лет раньше. Но для ученых-лингвистов эта дата — 1147 год — стала самой древней документально зафиксированной точкой отсчета истории названия столицы. Кстати, первоначальное ее имя было — Москов.
Наши предки не сомневались, что в названии Москвы-реки и города на ее берегах запечатлелись имена библейского Мосоха, внука Ноя, и его жены Квы.
В одной старинной московской книге говорится: «Тот Мосох после потопа, шедши от Вавилона с племенем своим, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене... И тако от Мосоха, праотца Славенороссийского, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия произыде (т.е. произошла)».
Ученые, разумеется, отбросили эту легенду, — правда, поначалу лишь для того, чтобы поставить на ее место другую. Долгое время считалось, что имя Москвы образовано от какого-то финского слова, поскольку именно финно-угрские племена были первыми насельниками здешних мест.
Однако современные лингвисты доказали, что в глубокой древности существовал и общеславянский корень «моск», со значением «быть вязким, топким». Он явственно слышен в старинном слове «москоть» (то есть «влага») и в более знакомом нам прилагательном «проМОЗГлый» (сырой, дождливый).
Кстати, реки со сходными названиями протекают не в Финляндии и не на Урале, плотно заселенном угро-финскими народами, а в западнославянских землях: Москава в Польше, Московка (или Московица) в Белоруссии. Стало быть, угро-финские корни тут не причем. Свое название Москва получила от славян, и означало оно: «топкое, влажное место».
Если кто не знает, то замечу еще, что вытекает Москва-река из некогда топкого болота, получившего название Московская (или Москворецкая) Лужа.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
По-польски, это «Мeczet». Следите дальше: Венгерский – Мecset, Эстонский – Мošee, Арабский – مسجد (masjid),
Немецкий – Moschee Японский - モスク (Mosuku) Латынь – Mosque Французский – Мosquée Английский – Мosque Идиш – מאָסקווע (Мoskve)
Мечеть-город. А в самом деле если на купол Московской соборной мечети поместить крест, что будет? Православный храм! Внешне мечеть и церковь ничем не отличаются.
Что бы понять глубинный смысл слова Москва, нужно написать два слова друг под другом: Космос Буква. Провести вертикальную ОСЬ, делящую слова налапопам и, так как мы ПРАВОславные, взять к рассмотрению два правых слога: МОС и КВА. При слиянии этих слогов мы получим название нашей столицы. Если посмотреть на город Москва сверху, как бы из космоса, то видно букову "ОМ", начертанную МОС КВА-рекой, в трёх оркружностях МКАД. Читал, что это сакральное название и актуальный символ...
Кирпич делали на месте с помощью 3Д технологии возводили шедевры архитектуры... Стены в 1.5- 2.5 м. толщиной с внутренней сложной канализацией воздуховодов и прочей арматурой... Не чета нынешним...
МОСКВА - искалеченное название от МОСКОВЪ. Именно Московъ, а не Москва исконное имя стольного града. Даже иностранцы пишут и произносят это имя правильнее нас, нынешних, потому что на старинных картах и в старинных документах оно написано так же. А у нас умышленно ныне запретили издания древнерусских словарей, т.к. из них мы можем много узнать правды по истории СвятоРусья. Даже ныне среди старожилов ещё употребимо слово Московия.
Что же означает имя Московъ? Корень "мо" означает Звезду, Сжигающую sло. Корень "сков" - это скована, обоснована, т.е. Московъ - град, Звездой, Сжигающей sло, скованный, созданный. Пример с Московъ не единичен. Ведь все войны, нашествия, грабежи предпринимались врагами Рода Человеческого в основном-то с целью изъятий и уничтожения настоящих документов истории человечества. Предоставим читателю возможность ознакомиться с некоторыми фактами истории.
Как было уже сказано в начале статьи, "Культура пришла белыми людьми с Севера". Изначально вся планета называлась "Кыивъська Русь", позднее названная "Терем Ра", а в дальнейшем сокращенная до "ТерРа".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]