Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 02:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5565]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


11:35
Беженцы. От Великой Отечественной войны до наших дней


Трагедия третья. Великая Отечественная война

В 1941 году у Советского государства оказался ряд преимуществ перед Российской империей. Это и мобилизационный характер экономики, и централизованное распределение жилья, и жёсткая карточная система, и понимание – как занять беженцев. Тем не менее масштабы были колоссальными:

«За 6 месяцев войны из городов европейской России, Украины и Белоруссии на восток выехало 10,2 млн человек, а в первой половине 1942 г. – еще более 1,6 млн граждан. Большинство из них осели в городах и поселках, а примерно 2 млн человек были рассредоточены по деревням. Более 200 тыс. прибывших на село там не прижились и перебрались в города.»

Более чем в два раза превысившие войну Первую. И понятно, что в условиях войны тотальной и оставления территории, где до войны проживали 40 процентов населения страны, всё не могло быть идеально. Проще было с рабочими предприятий – их вместе с заводами направляли на запасные площадки, где людей уже ждала работа, питание и хотя бы минимальное жильё. А вот остальные:

«Осенью 1941 г. семья погибшего офицера-кадровика прибыла из Белорусской ССР на станцию Саракташ Оренбургской области. У мамы нас было трое – 8-ми, 5-ти и 2-х лет. Вскоре она родила еще мальчика, который умер от тифа. Через 2 года мама умерла, оставив нас круглыми сиротами. Хозяйка, у которой мы на нарах на соломе спали, посадила нас всех в проходящий товарный поезд на Беларусь. Мы были дистрофиками и жалобно пищали. В нас впивались крупные, как клопы, вши. «Товарняк» примчал нас в только что освобожденную Новобелицу. Это был 1943 г. Дымились поля. Я дотащила двух братьев до сельсовета, а оттуда все сироты молча пошли в разбитую школу, где уцелел только спортивный зал. Скамейки были постелью в нашем первом детском доме...»

И всё это не в укор Правительству, наоборот. ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ человек. Такого примера не было в мировой истории. И их размещали, обеспечивали жильём, трудоустраивали... Да, были эпидемии, была нехватка продовольствия и жилья, но в целом – мы справились. Только из Ленинграда было эвакуировано 1,7 миллиона человек. Занимался этой работой Совет по эвакуации при СНК СССР. Сохранились его документы, вот доклад из Вологды:

«Для организации встречи, обслуживания и размещения прибывающего эвакуированного населения в городах Вологде и Череповце организованы и работают два эвакопункта, имеющие в своем составе, помимо управленческого персонала, медицинские стационарные пункты, комнаты матери и ребенка, детские молочные кухни, столовые, бани, парикмахерские, продуктовые ларьки и разносную торговлю.»

В целом же страна вытянула и эвакуацию, и реэвакуацию, которая была ни разу не лучше, просто вернуть людей было зачастую невозможно, некуда, немцы западную часть страны разрушили. Тем не менее, столкнувшись с просто невероятным вызовом, страна выдержала и справилась.

Трагедия Припяти

Пример Припяти при всей его трагичности – пример идеальной эвакуации населения в сжатые сроки и максимально эффективным способом. За ночь к городу стянуто 1225 автобусов, 360 грузовиков, 2 поезда. Всего эвакуировано 116 000 человек из 118 населённых пунктов. Опять же, беженец это всегда тяжело:

«Центральная площадь города была заполнена людьми с посеревшими лицами. Горели костры, возле которых грелись дети и старики, несмотря на календарный май, по ночам случались заморозки. Люди были в замешательстве, взгляды были полны отчаяния. Но тогда они еще верили, что очень скоро, через три дня после выселения, государство поменяет свое решение и их пустят обратно, домой… Эвакуированные толпились возле административных зданий города с надеждой услышать наконец-то хорошую новость. Хоть одну хорошую новость за последние несколько недель.»

Но людей вывезли, обеспечили едой, одеждой, временным, а потом и постоянным жильем, и работой. Потом для них построили новый город – Славутич. Расселяли в другие города – только в Киев в микрорайон Троещина было переселено 18 тысяч человек с предоставлением жилья. Страна нашла и ресурсы, и возможности расселить и адаптировать. Тем не менее людям пришлось тяжело, тяжело морально.

Трагедия развала

Когда, всего спустя три года после ЧАЭС, начал рушится СССР, это обернулось огромной волной беженцев, сравнимой с эпохой Гражданской войны:

«В период с 1 июля 1992 г. по 1 января 1996 г. территориальными миграционными службами России в качестве вынужденных мигрантов было зарегистрировано 818 912 человек, прибывших из государств нового зарубежья Русские среди них составили 69 % (562 354 человек).»

Почти миллион человек стали жертвами «мирного развода» и полыхнувших в постсоюзе гражданских войн. Распределялись они так:

«Первое место по степени риска для русского населения (если судить по интенсивности вынужденной миграции в 1992-1995 гг.) принадлежит Таджикистану. Второе и третье место занимают Грузия и Азербайджан.

Достаточно сложным оказалось положение русского населения также в Узбекистане, Киргизии и Армении. Но если в Таджикистане, Азербайджане и Грузии максимальная доля русских вынужденных мигрантов среди всего русского населения пришлась на первые полтора года после распада СССР, значительно снизившись в последующем, то для Узбекистана, Киргизии и Армении характерно значительное увеличение рассматриваемого показателя в 1994-1995 гг.

Несколько меньше был этот показатель в Молдавии и Казахстане, еще ниже в Латвии, Эстонии и Туркмении. В Литве, Украине и Белоруссии, судя по этому показателю, положение русского населения видится наиболее спокойным.»

Напомню, всё это происходило в лихие 90-е, с их экономическими проблемами и трудностями во всём. Нет, государство пыталось действовать и помогать, но когда число только получивших статус достигло 1,3 миллиона человек, с двух миллионов подавших ходатайство, а всего в Россию вернулось от пяти до девяти миллионов человек, это стало малореальным. Плюс вывод войск с Европы, плюс беженцы чеченские, которые граждане РФ и в статистику не попали (300 тысяч человек, по данным ООН), плюс массовая смерть военных городков и моногородов с оттоком оттуда населения... Смело можно говорить, что процессы 90-х годов равняются процессам войны Гражданской и счёт идёт на миллионы. Миллионы судеб. Такой катастрофы не знали не Европа, ни Америка. С ней справились, в этот раз без голода и эпидемий, но с каким трудом... Цена всё-таки вышла огромной.

Эта история ещё ждёт своих исследователей, но позже, сильно ещё глубоки раны у переживших это людей.

Трагедия Донбасса

«Согласно заявлению официального представителя МИД России Марии Захаровой, общее число граждан Украины, находящихся на территории России на 16 марта 2017 года, составляет 2 млн 300 тыс. 320 человек, из них более миллиона – беженцы из Донбасса.»

Статус беженца в первую волну 2014 года получило 450 человек. Остальные получали временное убежище без соцгарантий, но с правом работать на территории РФ в течение года. Итог же – около полутора миллиона судеб. И это далеко не конец, сейчас стоит ожидать беженцев с самой Украины, число которых может достигнуть миллиона-полтора человек. В принципе, это продолжение процессов 90-х годов, с распадом постсоветских государств и бегством населения от боевых действий и лишений. И это вызов для Российской Федерации, снова находящейся в трудном экономическом положении, вызов, справиться с которым будет предельно сложно.

Если же резюмировать обе части истории русского беженства – ни один народ с эпохи Великого переселения народов на заре Средневековья не испытывал таких страданий и бегства таких масс населения. Счёт за последнее столетие идёт на десятки миллионов, все жившие и живущие ныне поколения затронули эти процессы. И боюсь, они ещё не закончены, и только от нас зависит, перенесём ли мы их достойно.

Автор: Роман Иванов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 601 | Добавил: Pantera| | Теги: великой, войны, наших, до, дней, Отечественной, Беженцы., от | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+