Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


13:27
Аристократ духа. К 95-летию со дня рождения Вячеслава Тихонова


8 февраля народному артисту СССР Вячеславу Тихонову могло бы исполниться 95 лет. На счету легендарного актера более семидесяти ролей в кино. Образы, которые он воплощал на экране, надолго запоминались, в его благородных героев влюблялись тысячи советских женщин. В честь важной даты рассказываем об актере и его знаковых ролях.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года. Он вырос в подмосковном Павловском Посаде. В детстве будущий актер гонял голубей, сделал на руке наколку со своим именем, воровал яблоки из чужого сада. В 13 лет Тихонов поступил в ремесленное училище, где учился на токаря по металлу. В военное время работал на токарном станке, старательно выполнял заказ. Он был так сосредоточен, так боялся отвести взгляд от детали, что однажды почувствовал, как слезятся и болят его глаза.

"Пришли к врачу, и он стал вынимать у меня из глаз металлическую пыль. Он взял очень тонкий, как иголка, магнит и аккуратно каждую пылинку извлекал у меня из глаза", – вспоминал артист в документальном фильме "Последний герой уходящей эпохи".

Родители видели его студентом сельскохозяйственной академии, но Вячеслав Тихонов твердо решил поступать во ВГИК. Он с детства любил кино и не пропускал ни одного сеанса в местном кинотеатре "Вулкан".

"Вот там я и заразился этой болезнью, именуемой кинематографом. Ничего о нем я не знал, никто не мог мне ничего подсказать и посоветовать", – говорил артист.

Первая попытка поступления окончилась неудачей. Плачущего юношу заметил профессор ВГИКа Борис Бибиков. Он понял, что молодой человек горюет не напоказ, а искренне, и решил помочь ему. Тихонова зачислили в институт, его мастерами были Борис Бибиков и Ольга Пыжова.

Еще в студенческие времена начинающий артист снялся у Сергея Герасимова в "Молодой гвардии". Роль Ульяны Громовой в этой картине исполнила Нонна Мордюкова – однокурсница, а впоследствии и супруга Вячеслава Тихонова. В 1950-м у них родился сын Володя. Как и родители, он стал актером, снимался в таких фильмах, как "Версия полковника Зорина", "На ясный огонь" и "От зари до зари". В 1990 году Владимир Тихонов ушел из жизни...

Вячеслав Тихонов окончил институт с отличием и вскоре вошел в труппу Театра-студии киноактера. Значимой для его кинокарьеры стала картина Станислава Ростоцкого "Дело было в Пенькове", вышедшая в 1957 году. Пробы были неудачными. Худсовет посчитал, что красавец-актер "нетипичен" для деревенской жизни. Однако Ростоцкий был непоколебим – он хотел снимать Тихонова. Чтобы артист больше напоминал сельского жителя, он частично выбрил свои сросшиеся соболиные брови.

"Мы все трое были неожиданно утверждены Ростоцким, потому что весь худсовет протестовал. Девочка-балерина из Большого театра Дружинина, девочка из очень интеллигентной семьи (папа Менглет – звезда Театра Сатиры) и такой красавчик Тихонов – и вдруг играют играют любовную почвенную троицу!" – вспоминала Светлана Дружинина.

Когда худсовет высоко оценил фильм и поздравил актеров, они крепко взялись за руки в знак победы. "С этой картины, хотя она и была седьмая по счету, я и начался как актер, потому что это была настоящая первая творческая работа, которая потребовала от меня много того, чего я не знал в себе, не подозревал… Подсказала драматургия. Вообще я считаю, что актера делает драматургия", – говорил Тихонов.

Станислав Ростоцкий подарил актеру путевку в большой кинематограф. Он играл в фильмах "Майские звезды", "Две жизни", "Мичман Панин", "На семи ветрах". В 1960-х Тихонов исполнил роль князя Андрея в киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир". Высокий статный брюнет покорил сердца зрителей, а сама лента вошел в классику отечественного и зарубежного кино. Экранизация романа Толстого была первым игровым советским фильмом, удостоенным высшей премии "Оскар".

После "Войны и мира" Ростоцкий предложил ему роль учителя Мельникова в картине "Доживем до понедельника". Молчаливый интеллигент с сильным характером – таких героев в исполнении артиста любили миллионы. После выхода фильма на экраны страна "поженила" Тихонова и Ирину Печерникову.

Немногие знали, что актер на тот момент уже был женат. Его второй супругой стала Тамара Ивановна, преподаватель французского языка. Они познакомились на озвучивании фильма "Мужчина и женщина" и связали себя узами брака в 1967-м. У них родилась дочь Анна, которая, как и отец, окончила ВГИК и стала сниматься в кино. В программе "Далекие близкие" показали уникальные кадры семейной хроники Вячеслава Тихонова.

Съемки в фильме Бондарчука "Они сражались за Родину", основанном на одноименном романе Шолохова, были очень важны для актера. Он усердно репетировал дома, чтобы достоверно сыграть Николая Стрельцова, получившего тяжелую контузию. На съемочной площадке Вячеслав Васильевич ближе познакомился с Шукшиным. Тогда Василий Макарович работал над сценарием фильма о Степане Разине и даже намеревался дать Тихонову роль, но этому не суждено было случиться. В 1974 году Шукшина не стало.

Самую известную роль – бесстрашного разведчика Исаева-Штирлица – Вячеслав Тихонов исполнил в многосерийном фильме "Семнадцать мгновений весны".

"В чем секрет популярности "Семнадцати мгновений", могу только предполагать... В картине есть баланс между вымыслом и фактом, между жесткостью и жестокостью, есть лирика, но нет сантиментов, нет и упрощений. В ней нет шаблонной бесспорности правильных и неправильных поступков", – говорил актер в одном из интервью.

Незаурядный талант позволял Тихонову одинаково блистательно играть разноплановых героев: от писателя Ивана Ивановича в трогательной картине "Белый Бим Черное Ухо" до влюбленного пенсионера Кожемякина в драме "Городские подробности, или Любовь с привилегиями".

Вячеслав Тихонов ушел из жизни в 2009 году, но по сей день зрители разных возрастов продолжают пересматривать фильмы с его участием и искренне восхищаются способностью актера продемонстрировать красоту и силу русского характера.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://www.vesti.ru/| Просмотров: 592 | Добавил: Pantera| | Теги: вячеслава, духа., дня, 95-летию, рождения, Аристократ, тихонова, со | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Как говаривала его же жена: Хороший ты мужик, но не ОРЁЛ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+